Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el primer tiempo
Acertó
84%
+1.6%
1.21
¿Por qué?
Los dos cargan sus goles en la segunda mitad: Thun anota el 40% de los suyos antes del medio tiempo y Lugano, el 44%.
El tramo del 31 al 45, donde suelen romperse los primeros tiempos tranquilos, es de los más quietos para ambas defensas: Thun recibe ahí el 10% de sus goles y Lugano, el 11%.
Con goles esperados parejos, 1.5 por lado, y la mayor parte de la producción de los dos reservada para el complemento, tres goles antes del medio tiempo piden un partido fuera de serie. Golista lleva esta opción hasta el 84%.
Riesgo
Lugano ganó 5-2 en cancha de Getafe en la Conference League hace tres días y promedia cuatro goles en sus partidos recientes: un arranque así ante una defensa de Thun que recibe 5.6 goles más de lo que dictan sus xGA puede meter tres antes del medio tiempo.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Falló
64%
+22.9%
1.92
¿Por qué?
Los goles esperados de los dos suman cerca de tres, por debajo del promedio de 3.3 de la liga, y ninguno de los cinco marcadores más probables supera los tres goles.
Lugano anota 13 goles por encima de lo que justifican sus ocasiones: su 1.8 de xG por partido describe un ataque fuerte, no uno de casi tres goles por encuentro, y esa brecha tiende a cerrarse.
Lo que debe sostenerse es la versión de Lugano que concede poco: es la mejor defensa de la liga y sus rivales rematan apenas 8 veces por partido dentro de su área. El modelo de Golista se queda en un 64% para esta línea.
Riesgo
Thun perdió 2-4 en cancha de Zürich hace 15 días y también 2-4 en casa con Servette: si el partido se parece a esos, con una defensa local que no dejó su portería en cero en sus últimos cinco, la línea cae.
Thun vs Lugano: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Thun gana en el 37% de los escenarios y Lugano en el 38%; el empate queda en 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
37%
Thun
25%
Empate
38%
Lugano
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
42%
Menos de 2.5
58%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 61% de probabilidad.
39%
No
61%
Sí
1-1
12%
1-2
8%
2-1
8%
0-1
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 25 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Thun es, de los dos, el que presiona con mucha más intensidad, pero enfrente tiene al equipo con más posesión de la Super League, que además sale de la presión rival con una resistencia del 86%. El cruce de estilos no favorece a ninguno, y el modelo de Golista da goles esperados casi idénticos al líder, con cinco victorias seguidas, y a un Thun que recibe muchos más goles de los que sus números de defensa justifican.
Undécima jornada con diez partidos por equipo. Lugano es líder con 28 puntos. Thun está 9º de 12 con 10.
Historial entre ellos
Lugano ganó tres de los cuatro cruces desde julio de 2025, los tres por 1-0, y Thun se llevó el otro de visita. Ninguno pasó de tres goles, una serie muy cerrada para una liga que promedia 3.3 por partido.
FC Thun
Thun, proyectado en 4-4-2, no tendrá a F. Saiz (mediocampista ofensivo, fuera de convocatoria) y pierde cerca del 8% de su fuerza, con lo que su ataque de la temporada queda algo inflado.
FC Lugano
Lugano llega con el plantel completo en su 3-5-2 proyectado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.80
4.52+13%
1.81
—
—
—
Betfair
3.70
4.20+5%
1.75
2.00+24%
1.20
1.25
Marathonbet
3.68
4.10+2%
1.79
1.94+20%
1.21
1.25
Bet365
3.90
3.90
1.80
1.95+21%
1.25
1.25
1xBet
3.66
4.10+2%
1.81
1.94+20%
1.21
1.25
Betano
3.80
3.90
1.82
2.02
1.25
1.28
William Hill
3.50
4.00+0%
1.80
1.95+21%
1.22
1.25
BetVictor
3.60
4.00+0%
1.75
1.93+20%
1.18
1.25
SBO
3.02+12%
3.50
1.88
1.91+18%
1.16
1.23
Dafabet
3.75
4.20+5%
1.83
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Thun 2-3 Lugano. Antes del partido, el modelo veía un partido parejo: Thun 37%, empate 25%, Lugano 38%.
¿Cómo quedó Thun vs Lugano?
Thun vs Lugano terminó 2-3, con 5 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Thun vs Lugano?
Ganó Lugano por 2-3 ante Thun. En total cayeron 5 goles: 2 de Thun y 3 de Lugano. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 38% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Thun vs Lugano, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Thun vs Lugano?
En Thun vs Lugano el total fue 5 goles: 2 de Thun y 3 de Lugano. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 58% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Thun vs Lugano
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.