Pronósticos Primera División

Pronósticos de la jornada 13 de Primera División
Con 57% para Cerro ante Central Español, la jornada 13 del torneo uruguayo tiene ahí a su favorito más claro entre ocho partidos. El reparto más parejo está en Albion contra Deportivo Maldonado, 37% contra 36%, y Nacional sale con 40% en su visita a Danubio.
Las amarillas siguen siendo la cifra más alejada de su historia: 5.2 por partido en 122 encuentros, entre el Torneo Intermedio y el Clausura, contra 2.7 de la media histórica, un 89% más. Las rojas acompañan con menos distancia, 0.32 por partido contra 0.19, y con una forma muy irregular: la jornada 7 del Intermedio concentró siete rojas en ocho partidos, mientras la 9 del Clausura no tuvo ninguna.
Con los penales pasan dos cosas a la vez. Se señalan más, 0.30 por partido contra 0.21 de la media histórica, una diferencia todavía corta para darla por firme, y se convierten bastante menos: 76% de 37 cobros, cuando lo habitual en esta liga es 94%. De las dos, la conversión es la caída más sólida. Por jornada no hay patrón: la 6 del Clausura tuvo siete penales y la 1, ninguno.
Con todo eso, los goles por partido siguen en su media: cambió lo que rodea al juego, no lo que termina en la red.
Menos de 1.5 goles de Central Espanol
FallóEl modelo de Golista le asigna a Central Español apenas 0.9 goles esperados, y la temporada respalda la cifra: anota 0.5 goles por partido y su precisión de remate, del 41%, es apenas la novena de la liga. La racha es igual de seca: perdió sus últimos cinco partidos de liga y en ninguno anotó más de un gol, el más reciente cuando cayó 1-3 en casa con Albion FC hace una semana.
Menos de 2.5 goles de Penarol
AcertóPeñarol anota 1.2 goles por partido en la temporada y en sus últimos cinco solo hizo tres; el más reciente fue un empate 0-0 en casa de Juventud hace ocho días. Su puntería es de las más bajas de la liga: acierta el 30% de sus remates, 15º de 16 equipos.
Más de 0.5 goles de Progreso
FallóEl modelo de Golista le proyecta a Progreso 1.8 goles esperados, por encima de los 1.2 que anota por partido en la temporada. Defensor Sporting recibe 1.9 goles por partido y dejó su portería en cero solo una vez en sus últimos cinco; hace ocho días empató 3-3 con Racing Montevideo en casa.
Boston River (hándicap asiático +1.5)
AcertóEl modelo de Golista ve un partido casi igualado, con 1.5 goles esperados por lado, y esta línea solo se pierde si Torque gana por dos goles o más. Boston River no recibió goles en sus dos últimos partidos en casa: le ganó 1-0 a Defensor Sporting y empató 0-0 con Juventud, ambos en la liga.
Menos de 2.5 goles de Club Nacional
AcertóMenos de 3.5 goles en el partido
AcertóLos goles esperados de los dos suman menos que los 2.4 por partido que promedia la liga, y los marcadores más probables para el modelo de Golista son el 1-0, el 1-1 y el 0-0. Las dos defensas reciben apenas 0.7 goles por partido: Liverpool deja su portería en cero en la mitad de sus partidos y Juventud lo hizo en cuatro de sus últimos cinco.

Clausura - 14
Cerro Largo
Progreso
Atletico Torque
Racing Montevideo
Central Espanol
Boston River
Deportivo Maldonado
Cerro
Club Nacional
Albion FC
Danubio
Liverpool Montevideo
Defensor Sporting
Penarol
Wanderers
JuventudAnálisis IA y tendencias
281 partidos · 2.38 goles por partido · Análisis previo a la jornada 13
Con 57% para Cerro ante Central Español, la jornada 13 del torneo uruguayo tiene ahí a su favorito más claro entre ocho partidos. El reparto más parejo está en Albion contra Deportivo Maldonado, 37% contra 36%, y Nacional sale con 40% en su visita a Danubio.
Las amarillas siguen siendo la cifra más alejada de su historia: 5.2 por partido en 122 encuentros, entre el Torneo Intermedio y el Clausura, contra 2.7 de la media histórica, un 89% más. Las rojas acompañan con menos distancia, 0.32 por partido contra 0.19, y con una forma muy irregular: la jornada 7 del Intermedio concentró siete rojas en ocho partidos, mientras la 9 del Clausura no tuvo ninguna.
Con los penales pasan dos cosas a la vez. Se señalan más, 0.30 por partido contra 0.21 de la media histórica, una diferencia todavía corta para darla por firme, y se convierten bastante menos: 76% de 37 cobros, cuando lo habitual en esta liga es 94%. De las dos, la conversión es la caída más sólida. Por jornada no hay patrón: la 6 del Clausura tuvo siete penales y la 1, ninguno.
Con todo eso, los goles por partido siguen en su media: cambió lo que rodea al juego, no lo que termina en la red.
Indicadores clave de Primera División
Temporada 2026 · 281 partidos.
- Goles por partido
- 2.38
- Goles del local
- 1.31
- Goles del visitante
- 1.07
- Gana el local
- 42%
- Empate
- 25%
- Factor de localía
- 1.23
- Ambos anotan
- 51%
- Más de 2.5 goles
- 44%
Marcadores más probables
- 1-112.8%
- 0-112.5%
- 1-011.7%
- 2-110.0%
- 1-28.9%
Equipos por rendimiento
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Albion FC | — | — | 1.28 | 1.23 | 55% | 44% | — | 3.0 | 2.8 |
| 2 | Atletico Torque | — | — | 1.68 | 1.15 | 41% | 55% | — | 4.5 | 2.0 |
| 3 | Boston River | — | — | 0.99 | 1.33 | 40% | 46% | — | 2.0 | 2.8 |
| 4 | Central Espanol | — | — | 0.72 | 1.49 | 50% | 47% | — | 3.2 | 1.8 |
| 5 | Cerro | — | — | 1.14 | 1.54 | 48% | 53% | — | 3.4 | 3.6 |
| 6 | Cerro Largo | — | — | 0.83 | 1.33 | 33% | 54% | — | 3.8 | 2.8 |
| 7 | Club Nacional | — | — | 1.56 | 0.99 | 38% | 51% | — | 6.4 | 3.6 |
| 8 | Danubio | — | — | 0.74 | 1.20 | 30% | 48% | — | 3.6 | 3.2 |
| 9 | Defensor Sporting | — | — | 1.47 | 1.62 | 53% | 49% | — | 4.6 | 3.4 |
| 10 | Deportivo Maldonado | — | — | 1.29 | 0.85 | 43% | 54% | — | 6.2 | 2.4 |
| 11 | Juventud | — | — | 0.73 | 0.84 | 34% | 55% | — | 6.0 | 3.2 |
| 12 | Liverpool Montevideo | — | — | 1.41 | 0.62 | 53% | 50% | — | 4.2 | 3.6 |
| 13 | Penarol | — | — | 1.15 | 0.72 | 31% | 53% | — | 4.3 | 3.7 |
| 14 | Progreso | — | — | 1.08 | 1.15 | 47% | 45% | — | 3.8 | 2.4 |
| 15 | Racing Montevideo | — | — | 1.46 | 1.22 | 48% | 48% | — | 4.8 | 3.0 |
| 16 | Wanderers | — | — | 1.02 | 1.34 | 46% | 49% | — | 5.0 | 2.6 |
Temporada 2026 · 35 partidos · 16 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Tabla
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Liverpool Montevideo | 13 | 9 | 3 | 1 | 22 | 8 | 14 | 30 |
| 2 | Atletico Torque | 13 | 9 | 1 | 3 | 26 | 14 | 12 | 28 |
| 3 | Club Nacional | 13 | 8 | 2 | 3 | 19 | 13 | 6 | 26 |
| 4 | Deportivo Maldonado | 13 | 6 | 4 | 3 | 18 | 10 | 8 | 22 |
| 5 | Penarol | 13 | 6 | 5 | 2 | 17 | 9 | 8 | 22 |
| 6 | Racing Montevideo | 13 | 5 | 4 | 4 | 18 | 14 | 4 | 19 |
| 7 | Progreso | 13 | 6 | 1 | 6 | 13 | 15 | -2 | 19 |
| 8 | Juventud | 13 | 4 | 6 | 3 | 12 | 10 | 2 | 18 |
Último partido
Albion FC
Deportivo Maldonado
Liverpool Montevideo
Juventud
Danubio
Club Nacional
Boston River
Atletico Torque
Progreso
Defensor Sporting
Penarol
Wanderers
Cerro
Central Espanol
Racing Montevideo
Cerro Largo