Golista

Pronósticos Primera División

16 EquiposTemporada 2026
Logo de Primera División
Primera DivisiónBandera de ChileChile
Jornada 27 de 30
Modelo Golista v1.15

84.0%

precisión de pronósticosen Primera División

Datos

75

partidos evaluadosdesde el vie 31 jul

Pronósticos de la jornada 27 de Primera División

Cinco de los ocho pronósticos que Golista publica para la jornada 27 del torneo chileno apuntan a pocos goles, sea en un tiempo o de un equipo, incluido el de Colo Colo en su visita a Ñublense. El favorito más claro es Universidad de Chile ante Cobresal, con 66%; el partido más parejo, Universidad de Concepción contra O'Higgins, 39% frente a 34%.

De la jornada 16 a la 26 se mostraron 4.8 amarillas por partido, contra 3.7 de la media histórica de la liga, un 31% más sobre 86 partidos. Las rojas subieron todavía más en proporción: 0.49 por encuentro frente a 0.30, con seis expulsiones en los seis juegos de la jornada 26.

Los penales acompañan: 0.40 por partido, contra 0.24 de costumbre, un 64% más. Su conversión, en cambio, sigue en su nivel habitual.

Con 3 goles por encuentro frente a 2.7 históricos y ambos equipos anotando en el 60% de los juegos, contra el 51%, este tramo también fue algo más abierto, aunque ninguna de las dos cifras se sostiene todavía con firmeza.

D. La Serena1
–
Palestino0
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo

Acertó

Los goles esperados del partido completo, 1.4 para La Serena y 1.3 para Palestino, quedan por debajo del promedio de la liga; para perder, el segundo tiempo por sí solo tendría que juntar tres goles. Palestino llega con la puntería baja: es 14º de 16 en precisión de remate y en sus partidos recientes promedia un gol, un 33% menos que su base.

Everton de Vina0
–
Concepción2
DestacadaRiesgo bajo

Everton de Vina (hándicap asiático +0.5)

Falló

El modelo de Golista proyecta 1.9 goles esperados para Everton frente a un gol de Concepción, en una liga donde la localía pesa mucho, y el empate también le sirve a esta opción. Concepción es el último de la liga en precisión de remate y remata apenas 6.3 veces por partido dentro del área; en la tabla suma 28 goles en 26 partidos.

U. Catolica
–
Deportes Limache
41%
U. Catolica
26%
empate
33%
Deportes Limache
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo

78%

Para todo el partido, el modelo de Golista proyecta 1.6 goles del local y 1.4 de la visita. Ninguno de los cinco marcadores que ve más probables pasa de tres goles en total, y aquí harían falta tres solo después del medio tiempo. Limache produce poco volumen: es 15º de 16 en tiros de esquina, con 3.9 por partido. Enfrente, la Católica concede apenas 6.3 remates dentro del área por encuentro.

A. Italiano
–
Coquimbo Unido
53%
A. Italiano
24%
empate
23%
Coquimbo Unido
DestacadaRiesgo bajo

A. Italiano (hándicap asiático +1.0)

84%

Los goles esperados favorecen a Audax Italiano (1.8 contra 1.1), y entre los cinco marcadores más probables solo el 1-2 es derrota local; con este hándicap, una derrota por un gol deja la jugada anulada. Coquimbo sufre lejos de casa: en sus últimos cinco partidos perdió sus dos salidas, 1-2 con Ñublense y 2-3 con Cobresal. En ese mismo tramo dejó su portería en cero una sola vez.

Nublense
–
Colo Colo
41%
Nublense
26%
empate
33%
Colo Colo
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles de Colo Colo

84%

El modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para Colo Colo, lejos del tercero, y en ninguno de sus cinco marcadores más probables la visita pasa de dos goles. De visita, el líder suma dos empates y una derrota en sus últimas tres salidas por la liga, entre ellos el 0-0 en cancha de Huachipato.

Universidad de Chile
–
Cobresal
63%
Universidad de Chile
21%
empate
16%
Cobresal
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo

75%

Universidad de Chile tiene una defensa sólida: recibe un gol por partido, permite 5.3 remates rivales dentro del área y deja la portería en cero en el 40% de sus encuentros. Cobresal, además, anota el 57% de sus goles antes del medio tiempo, así que su aporte al complemento es menor. Cobresal empató sus últimos tres partidos de liga, entre ellos el 1-1 con O'Higgins de visita, y ninguno de los cinco marcadores más probables para el modelo pasa de tres goles en todo el partido.

Union La Calera
–
Huachipato
41%
Union La Calera
28%
empate
31%
Huachipato
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles de Union La Calera

85%

El modelo de Golista proyecta 1.3 goles esperados para La Calera, lejos de los tres que harían falta para perder esta línea. La Calera anota un gol por partido y llega con 6.2 remates dentro del área, con una precisión en la mitad baja de la liga.

Universidad de Concepcion
–
O'Higgins
35%
Universidad de Concepcion
27%
empate
38%
O'Higgins
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles de O'Higgins

83%

El modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para O'Higgins, y ninguno de los cinco marcadores más probables le da más de dos. O'Higgins anota 0.9 goles por partido en la temporada y no pasó de dos en ninguno de sus últimos cinco; el sábado le ganó apenas 1-0 a Ñublense en casa. Fuera de casa perdió sus dos últimas salidas sin anotar, entre ellas 0-2 con Huachipato.

210 partidos · 2.83 goles por partido · Análisis previo a la jornada 27

Cinco de los ocho pronósticos que Golista publica para la jornada 27 del torneo chileno apuntan a pocos goles, sea en un tiempo o de un equipo, incluido el de Colo Colo en su visita a Ñublense. El favorito más claro es Universidad de Chile ante Cobresal, con 66%; el partido más parejo, Universidad de Concepción contra O'Higgins, 39% frente a 34%.

De la jornada 16 a la 26 se mostraron 4.8 amarillas por partido, contra 3.7 de la media histórica de la liga, un 31% más sobre 86 partidos. Las rojas subieron todavía más en proporción: 0.49 por encuentro frente a 0.30, con seis expulsiones en los seis juegos de la jornada 26.

Los penales acompañan: 0.40 por partido, contra 0.24 de costumbre, un 64% más. Su conversión, en cambio, sigue en su nivel habitual.

Con 3 goles por encuentro frente a 2.7 históricos y ambos equipos anotando en el 60% de los juegos, contra el 51%, este tramo también fue algo más abierto, aunque ninguna de las dos cifras se sostiene todavía con firmeza.

Indicadores clave de Primera División

Temporada 2026 · 210 partidos.

Goles por partido
2.83
Goles del local
1.66
Goles del visitante
1.18
Gana el local
48%
Empate
22%
Factor de localía
1.41
Ambos anotan
53%
Más de 2.5 goles
53%

Marcadores más probables

  • 1-011.9%
  • 0-110.5%
  • 1-19.0%
  • 2-17.6%
  • 1-26.2%

Equipos por rendimiento

Estadísticas de la temporada 2026 de los equipos de Primera División. Haz clic en una columna para ordenar.
#
1A. Italiano——0.811.1931%49%—4.32.6
2Cobresal——1.561.6435%44%—5.22.3
3Colo Colo——2.381.4537%63%—6.31.7
4Concepción——1.230.7729%46%—4.22.1
5Coquimbo Unido——1.411.4337%48%—5.82.7
6D. La Serena——1.411.0637%48%—4.42.6
7Deportes Limache——1.590.9341%45%—3.91.8
8Everton de Vina——1.631.9038%48%—5.22.4
9Huachipato——0.990.8035%46%—3.52.1
10Nublense——0.961.7731%46%—4.42.7
11O'Higgins——0.931.2034%53%—5.52.4
12Palestino——0.941.2930%52%—4.82.7
13U. Catolica——1.471.3035%54%—5.02.8
14Union La Calera——0.991.1233%50%—5.42.4
15Universidad de Chile——2.230.9938%59%—5.82.2
16Universidad de Concepcion——0.582.0030%49%—5.03.2

Temporada 2026 · 26 partidos · 16 equipos · haz clic en una columna para ordenar.

Jugadores de Primera División

Jugadores de Primera División, temporada 2026. Haz clic en una columna para ordenar.
#
1
J. CorreaColo Colo
8.4362.080.42
2
A. MedinaEverton de Vina
7.67100.900.20
3
E. VargasUniversidad de Chile
7.45110.780.10
4
F. ZampedriU. Catolica
7.42101.090.10
5
N. MontielEverton de Vina
7.3680.740.15
6
A. VidalColo Colo
7.35100.100.10
7
I. LichnovskyUniversidad de Chile
7.2650.280.00
8
M. GuerreroUniversidad de Chile
7.23110.230.68
9
A. ArceUniversidad de Chile
7.23110.570.23
10
N. ArayaConcepción
7.21110.000.00
11
V. MéndezColo Colo
7.19110.000.37
12
J. BreaCobresal
7.18100.440.00
13
S. GallegosPalestino
7.17110.190.09
14
J. FuentesCobresal
7.1690.230.00
15
N. RodríguezConcepción
7.15110.280.00
16
M. MarínD. La Serena
7.1370.490.00
17
E. RocoPalestino
7.12100.200.10
18
M. SandovalConcepción
7.11100.100.00
19
M. MoralesUniversidad de Chile
7.11100.110.45
20
C. SepúlvedaHuachipato
7.1170.150.00

Tabla

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Logo de Colo ColoColo Colo26184457292858
2Logo de Universidad de ChileUniversidad de Chile26146645212448
3Logo de U. CatolicaU. Catolica26144853371646
4Logo de Deportes LimacheDeportes Limache261241048371140
5Logo de Everton de VinaEverton de Vina2711794335840
6Logo de PalestinoPalestino27115113938138
7Logo de ConcepciónConcepción27115113030038
8Logo de D. La SerenaD. La Serena2791084042-237

Preguntas frecuentes sobre Primera División

¿Cuándo es la jornada 27 de Primera División?
La jornada 27 se juega del sáb 7 nov al dom 8 nov; ya se jugaron 2 de 8 partidos. Sigue U. Catolica vs Deportes Limache, a las 9:30 a.m. (hora del centro de México).
¿Qué equipo es favorito en la jornada 27?
El favorito más claro es Universidad de Chile ante Cobresal, con un 63% de probabilidad de ganar según el modelo de Golista.
¿Cuántos partidos tiene la jornada 27 de Primera División?
La jornada 27 tiene 8 partidos, de los cuales 2 ya se jugaron. Golista publica un pronóstico para cada uno: probabilidades de los tres resultados y la señal principal con su probabilidad.
¿Qué tan preciso es Golista en Primera División?
En Primera División, Golista acierta el 84.0% de sus señales principales sobre 75 partidos cerrados desde el vie 31 jul. Cada señal y su resultado están publicados en la página de precisión.