Pronósticos Bundesliga

74.6%
precisión de pronósticosen Bundesliga
Pronósticos de la jornada 9 de Bundesliga
Bayern y Dortmund comparten la cima con caminos opuestos: el primero tiene el ataque más productivo de la Bundesliga, 27 goles, y el segundo la defensa más firme, 6 recibidos. En la jornada 9, el modelo de Golista da a Dortmund un 68% de victoria ante Elversberg, el favorito más claro de los nueve partidos, mientras que Bayern visita Mainz con un 48%. El más incierto es Hamburger SV contra Mönchengladbach, 38% contra 36%, y seis de los nueve pronósticos destacados son hándicaps.
En ocho jornadas se convirtió apenas el 56% de los penales, cuando la media histórica de la liga es el 92%. Son 16 cobros, pocos, pero la distancia es tan grande que el patrón ya resulta sólido.
Los goles cambiaron de momento. Entre el minuto 31 y el 45 cae solo el 12% de ellos, frente al 19% histórico, y el tramo final, del 76 al 90, sube al 29% contra el 24% de costumbre. Dicho de otra forma, el cierre del primer tiempo se apagó y el del partido se encendió.
La localía pesa más: los locales anotan el 61% de los goles, contra el 54% de la media, y ganan el 49% de los partidos, frente al 40%, aunque este último dato todavía es tenue. Ni las tarjetas, rojas o amarillas, ni el porcentaje de partidos con gol de ambos se apartaron de su media.
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
FallóLos dos equipos cargan sus goles antes del medio tiempo: el Dortmund anota el 60% en el primer tiempo y el Elversberg, el 75%. El Dortmund tiene la cuarta mejor defensa de la Bundesliga y dejó su portería en cero en tres de sus últimos cinco, como cuando le ganó 1-0 al Eintracht Frankfurt en casa por la liga.
Menos de 1.5 goles de FC Augsburg
FallóEl modelo de Golista proyecta 1.2 goles para el Augsburg, y le basta con quedarse en uno. El Leipzig dejó su portería en cero en tres de sus últimos cinco partidos y tiene la sexta mejor defensa de la Bundesliga; le ganó 2-0 al Schalke 04 de visita el 31 de octubre.
SC Paderborn 07 (hándicap asiático +1.5)
AcertóLa línea cubre la victoria, el empate y la derrota de Paderborn por un gol: solo un triunfo visitante por dos o más la hace perder. Los goles esperados del partido, 1.7 contra 1.4, no dibujan esa distancia. Eintracht Frankfurt tiene la duodécima defensa de la liga y concede 1.9 de xGA por partido, con portería en cero en solo una de sus últimas cinco salidas; despegarse por dos le exige además cerrar su propia área.
Más de 0.5 goles de FSV Mainz 05
AcertóEl modelo de Golista proyecta 1.5 goles para Mainz, una cifra alta para quien recibe al líder. El local genera más de dos de xG por partido y es el tercer mejor ataque de la liga, aunque sin Caci ni Amiri esa producción pesa algo menos hoy. Bayern Munich dejó su portería en cero en solo uno de sus últimos cinco partidos, y su portero recibe 1.2 goles más de lo que merecían los disparos que enfrentó.
Más de 0.5 goles de Werder Bremen
FallóBremen anotó al menos dos goles en cada uno de sus últimos cinco partidos, y hace dos semanas le ganó 3-2 a Mainz de visita en la Bundesliga. Enfrente está la segunda peor defensa de la liga: Stuttgart permite 2.4 de xGA y 12.5 remates por partido dentro de su área. Además recibe cuatro goles menos de lo que dictan esos xGA, una suerte que tiende a corregirse.
- 46%
- Köln
- 24%
- empate
- 30%
- Bayer Leverkusen
Más de 0.5 goles de 1. FC Köln
84%El modelo de Golista proyecta 1.8 goles esperados para Köln, la cifra más alta de los dos equipos, frente a una defensa visitante que permite 1.7 de xGA por partido. Köln es quinto de la liga en tiros de esquina, con 6 por partido, una vía de gol que no depende de su puntería en juego abierto.
- 52%
- Freiburg
- 24%
- empate
- 24%
- Union Berlin
Menos de 2.5 goles de SC Freiburg
73%El modelo de Golista proyecta 1.83 goles para Freiburg, lejos de los tres que romperían la línea, y en sus últimos cinco partidos el local solo pasó de dos una vez, cuando le ganó 3-2 a Wolfsburg en la DFB Pokal. Las bajas recortan justo la zona que genera: sin Y. Suzuki y con D. Scherhant en la banca, más la ausencia de J. Makengo, Freiburg pierde cerca del 28% de su fuerza. Además anota por encima de lo que justifican sus ocasiones, y su xG de los últimos cinco ya bajó a 1.6 por partido.
- 64%
- 1899 Hoffenheim
- 23%
- empate
- 13%
- Schalke 04
Menos de 2.5 goles de 1899 Hoffenheim
72%Sin A. Daghim ni B. Conté, dos mediocampistas ofensivos, el ataque de Hoffenheim queda por debajo de sus 1.7 de xG de temporada, y ya es de los que peor afinan: 17º de 18 en precisión de remate. El modelo de Golista le proyecta 1.9 goles esperados, más cerca de dos tantos que de tres, y su definición va pareja con sus ocasiones, sin una racha goleadora que inflar.

Regular Season - 9
Análisis IA y tendencias
78 partidos · 3.51 goles por partido · Análisis previo a la jornada 9
Bayern y Dortmund comparten la cima con caminos opuestos: el primero tiene el ataque más productivo de la Bundesliga, 27 goles, y el segundo la defensa más firme, 6 recibidos. En la jornada 9, el modelo de Golista da a Dortmund un 68% de victoria ante Elversberg, el favorito más claro de los nueve partidos, mientras que Bayern visita Mainz con un 48%. El más incierto es Hamburger SV contra Mönchengladbach, 38% contra 36%, y seis de los nueve pronósticos destacados son hándicaps.
En ocho jornadas se convirtió apenas el 56% de los penales, cuando la media histórica de la liga es el 92%. Son 16 cobros, pocos, pero la distancia es tan grande que el patrón ya resulta sólido.
Los goles cambiaron de momento. Entre el minuto 31 y el 45 cae solo el 12% de ellos, frente al 19% histórico, y el tramo final, del 76 al 90, sube al 29% contra el 24% de costumbre. Dicho de otra forma, el cierre del primer tiempo se apagó y el del partido se encendió.
La localía pesa más: los locales anotan el 61% de los goles, contra el 54% de la media, y ganan el 49% de los partidos, frente al 40%, aunque este último dato todavía es tenue. Ni las tarjetas, rojas o amarillas, ni el porcentaje de partidos con gol de ambos se apartaron de su media.
Indicadores clave de Bundesliga
Temporada 2026 · 78 partidos.
- Goles por partido
- 3.51
- Goles del local
- 2.14
- Goles del visitante
- 1.37
- Gana el local
- 50%
- Empate
- 22%
- Factor de localía
- 1.56
- Ambos anotan
- 60%
- Más de 2.5 goles
- 71%
Marcadores más probables
- 2-29.0%
- 0-07.7%
- 2-17.7%
- 1-07.7%
- 1-25.1%
Equipos por rendimiento
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1. FC Köln | 1.48 | 1.52 | 0.92 | 1.09 | 31% | 50% | — | 6.0 | 2.0 |
| 2 | 1899 Hoffenheim | 1.72 | 1.20 | 1.63 | 1.86 | 28% | 56% | — | 6.1 | 1.6 |
| 3 | Bayer Leverkusen | 2.01 | 1.66 | 2.16 | 2.31 | 31% | 59% | — | 7.1 | 1.9 |
| 4 | Bayern München | 3.50 | 0.90 | 2.72 | 1.21 | 40% | 66% | — | 8.6 | 1.0 |
| 5 | Borussia Dortmund | 1.62 | 1.36 | 1.60 | 0.90 | 34% | 54% | — | 5.6 | 2.1 |
| 6 | Borussia Mönchengladbach | 1.61 | 2.20 | 1.34 | 2.24 | 31% | 45% | — | 5.3 | 2.6 |
| 7 | Eintracht Frankfurt | 1.72 | 1.92 | 1.62 | 1.76 | 41% | 50% | — | 5.0 | 2.1 |
| 8 | FC Augsburg | 1.99 | 2.37 | 1.90 | 2.50 | 40% | 46% | — | 4.9 | 1.4 |
| 9 | FC Schalke 04 | 0.90 | 1.94 | 0.37 | 1.05 | 30% | 40% | — | 3.3 | 1.3 |
| 10 | FSV Mainz 05 | 1.88 | 1.61 | 1.76 | 2.31 | 32% | 49% | — | 5.9 | 2.2 |
| 11 | Hamburger SV | 1.10 | 1.88 | 1.41 | 1.69 | 33% | 44% | — | 4.1 | 1.8 |
| 12 | RB Leipzig | 2.26 | 1.54 | 3.03 | 1.44 | 40% | 55% | — | 5.2 | 0.9 |
| 13 | SC Freiburg | 1.70 | 1.27 | 1.81 | 1.50 | 32% | 51% | — | 4.8 | 1.9 |
| 14 | SC Paderborn 07 | 1.12 | 1.59 | 1.05 | 1.14 | 25% | 49% | — | 4.6 | 1.4 |
| 15 | SV Elversberg | 1.30 | 2.02 | 1.78 | 2.00 | 42% | 46% | — | 4.3 | 1.7 |
| 16 | Union Berlin | 1.12 | 1.94 | 0.85 | 1.44 | 35% | 41% | — | 3.4 | 2.8 |
| 17 | VfB Stuttgart | 1.86 | 2.27 | 1.63 | 1.35 | 36% | 53% | — | 5.9 | 1.3 |
| 18 | Werder Bremen | 1.68 | 1.45 | 1.77 | 1.43 | 41% | 47% | — | 4.6 | 1.7 |
Temporada 2026/27 · 8 partidos · 18 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Jugadores de Bundesliga
| # | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | P. SchickBayer Leverkusen | 7.95 | 8 | 1.03 | 0.29 |
| 2 | H. KaneBayern München | 7.90 | 9 | 0.50 | 1.01 |
| 3 | M. OliseBayern München | 7.82 | 9 | 0.72 | 0.36 |
| 4 | N. FüllkrugWerder Bremen | 7.60 | 9 | 1.09 | 0.00 |
| 5 | J. KimmichBayern München | 7.53 | 8 | 0.14 | 0.41 |
| 6 | A. NusaRB Leipzig | 7.49 | 9 | 0.55 | 0.83 |
| 7 | L. KariusFC Schalke 04 | 7.45 | 8 | 0.00 | 0.00 |
| 8 | A. PavlovićBayern München | 7.45 | 8 | 0.28 | 0.14 |
| 9 | M. MittelstädtVfB Stuttgart | 7.45 | 8 | 0.28 | 0.14 |
| 10 | I. MatanovicSC Freiburg | 7.44 | 8 | 0.65 | 0.16 |
| 11 | L. DíazBayern München | 7.38 | 6 | 0.80 | 0.20 |
| 12 | J. BurkardtEintracht Frankfurt | 7.33 | 9 | 0.67 | 0.13 |
| 13 | Y. EbnoutalibEintracht Frankfurt | 7.32 | 9 | 0.91 | 0.15 |
| 14 | M. MuheimHamburger SV | 7.30 | 5 | 0.69 | 0.23 |
| 15 | P. TietzFSV Mainz 05 | 7.28 | 9 | 0.75 | 0.00 |
| 16 | RômuloRB Leipzig | 7.21 | 7 | 1.13 | 0.00 |
| 17 | S. GuirassyBorussia Dortmund | 7.20 | 8 | 0.39 | 0.26 |
| 18 | Aleix GarcíaBayer Leverkusen | 7.19 | 8 | 0.00 | 0.25 |
| 19 | N. SchlotterbeckBorussia Dortmund | 7.19 | 7 | 0.15 | 0.00 |
| 20 | Y. SuzukiSC Freiburg | 7.19 | 7 | 0.67 | 0.00 |
Tabla
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bayern München | 9 | 6 | 3 | 0 | 29 | 9 | 20 | 21 |
| 2 | Borussia Dortmund | 9 | 6 | 3 | 0 | 16 | 7 | 9 | 21 |
| 3 | RB Leipzig | 9 | 6 | 0 | 3 | 27 | 13 | 14 | 18 |
| 4 | SC Freiburg | 8 | 5 | 1 | 2 | 18 | 10 | 8 | 16 |
| 5 | Werder Bremen | 9 | 4 | 3 | 2 | 17 | 15 | 2 | 15 |
| 6 | Bayer Leverkusen | 8 | 4 | 1 | 3 | 18 | 16 | 2 | 13 |
| 7 | SV Elversberg | 9 | 4 | 1 | 4 | 17 | 18 | -1 | 13 |
| 8 | VfB Stuttgart | 9 | 4 | 0 | 5 | 15 | 15 | 0 | 12 |
Último partido
Stuttgart
Werder Bremen
Paderborn 07
Eintracht Frankfurt
RB Leipzig
Augsburg
Borussia Dortmund
Elversberg
FSV Mainz 05
Bayern Munich
Hamburger SV
Borussia Mönchengladbach




