Golista

Pronósticos UEFA Europa Conference League

36 EquiposTemporada 2026
Logo de UEFA Europa Conference League
UEFA Europa Conference LeagueInternacional

Pronósticos de la jornada 3 de UEFA Europa Conference League

De los 18 partidos de la jornada 3 de la fase de liga de la Conference League, todos el jueves 5 de noviembre, siete tienen probabilidades publicadas, y el que menos dudas deja es Monaco ante Nordsjaelland: 56% para el local. El más cerrado es Aarhus contra Braga, 40% contra 36%. Cuatro de los siete pronósticos publicados apuntan a los goles de un tiempo concreto y no al ganador; los otros tres son el gol de Aarhus y los hándicaps de Thun ante Hearts y de Brighton en casa de Getafe.

Midtjylland, con un punto, recibe a Ajax, que tiene tres, y aun así sale con 52%.

Los penales señalados son lo que más se aparta de lo normal en este torneo: 0.65 por partido en 294 encuentros desde la primera fase previa, contra 0.20 de la media histórica. Casi todo ese peso viene de las cuatro fases previas, con 34, 65, 35 y 45 penales; las dos jornadas de la fase de liga, de 18 partidos cada una, sumaron 7 y 5.

El reloj del gol también se corrió. De 863 goles, el 36% cayó entre el minuto 76 y el 90, contra el 22% habitual, y el arranque de cada tiempo pesa más: 13% contra 10% en los primeros 15 minutos, 18% contra 16% entre el 46 y el 60. El cierre del primer tiempo baja a 15% desde 17%, una diferencia todavía corta para tomarla en serio. Los otros diez indicadores, del volumen de goles a las tarjetas rojas, siguen en su nivel habitual.

Trabzonspor0
–
Freiburg1
AdicionalRiesgo moderado

Más de 1.5 goles de Trabzonspor

Falló

El modelo de Golista proyecta 1.8 goles esperados para Trabzonspor, por encima de la línea, y el 2-1 a favor del local está entre los marcadores más probables. El ataque del local va en alza: en sus últimos partidos genera 2.1 de xG, contra 1.4 de su base, y tiene la mejor precisión de remate de la Süper Lig. Hace tres semanas le ganó 4-2 de visita a KuPS en la Conference League.

Aarhus0
–
Braga0
DestacadaRiesgo bajo

Más de 1.5 goles en el partido

Falló

El modelo de Golista proyecta 1.5 goles para Aarhus y 1.6 para Braga, y entre sus cinco marcadores más probables el único con menos de dos goles es el 0-1. Aarhus recibe el 43% de sus goles en los últimos quince minutos, un patrón que mantiene vivo el partido hasta el final aunque el primer tiempo sea cerrado.

Thun3
–
Heart Of Midlothian1
DestacadaRiesgo bajo

Más de 0.5 goles en el primer tiempo

Acertó

Hearts recibe muchos goles antes del medio tiempo: el 19% de los que le anotan llega en los primeros quince minutos y otro 15% en cada uno de los dos tramos siguientes. La defensa escocesa concede mucho en su tramo reciente: 3 goles por encuentro contra 1.1 de su base, con una caída de 1-7 ante Celtic en la Premiership hace 18 días.

Midtjylland1
–
Ajax6
DestacadaRiesgo bajo

Más de 0.5 goles en el primer tiempo

Acertó

Ajax es un equipo de primeros tiempos: el 52% de sus goles llega antes del medio tiempo, y el 21% en el tramo de 31 a 45 minutos. Ese tramo coincide con una grieta del local, que recibe el 21% de sus goles entre el minuto 31 y el 45, y cuya defensa concede 2.1 de xGA en sus partidos recientes, el doble de su base.

Getafe0
–
Brighton1
DestacadaRiesgo bajo

Getafe (hándicap asiático +1.5)

Acertó

El hándicap cubre la victoria de Getafe, el empate y la derrota por un gol; el escenario adverso solo llega si Brighton gana por dos o más. El modelo de Golista proyecta 1.7 goles esperados para la visita, y el 1-1, el 0-1 y el 1-2 encabezan los marcadores más probables. Brighton domina pero define poco: remata 17 veces por partido dentro del área en Europa y solo el 27% de sus disparos va a portería. Hace dos semanas empató 0-0 en casa de Jablonec en la Conference League.

St. Truiden1
–
Brann1
DestacadaRiesgo bajo

Más de 0.5 goles de Brann

Acertó

El modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para Brann, una cifra que deja muy lejos la línea de medio gol, y cuatro de los cinco marcadores más probables incluyen al menos un tanto de la visita. Brann anota 2.5 goles por partido en sus ocho encuentros europeos de la temporada y tiene el cuarto mejor ataque de la Eliteserien; anotó en sus últimos cinco partidos, entre ellos el 4-1 que le ganó de visita a Kauno Žalgiris en la Conference League.

Monaco2
–
Nordsjaelland0
DestacadaRiesgo bajo

Más de 2.5 goles en el partido

Falló

Los goles esperados de los dos equipos suman bastante más que los 2.9 goles por partido del torneo, y entre los marcadores más probables figuran el 2-1 y el 3-1. Nordsjaelland tiene el mejor ataque de la Superliga, pero atrás se ha abierto: en sus últimos partidos recibe 2.3 goles por encuentro, contra uno solo de su base. Empató 3-3 en casa de Lyngby y cayó 2-3 con Midtjylland, ambos en la liga danesa.

Logo de UEFA Europa Conference League

League Stage - 4

Logo del club Kairat AlmatyKairat Almaty
Logo del club Mjallby AIFMjallby AIF
Logo del club Kauno ŽalgirisKauno Žalgiris
Logo del club RigaRiga
Logo del club Iberia 1999Iberia 1999
Logo del club GetafeGetafe
Logo del club PafosPafos
Logo del club MidtjyllandMidtjylland
Logo del club Egnatia RrogozhinëEgnatia Rrogozhinë
Logo del club Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC
Logo del club BrightonBrighton
Logo del club Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova
Logo del club BrannBrann
Logo del club AarhusAarhus
Logo del club Heart Of MidlothianHeart Of Midlothian
Logo del club MonacoMonaco
Logo del club FK JablonecFK Jablonec
Logo del club LuganoLugano
Logo del club AjaxAjax
Logo del club ThunThun
Logo del club Borac Banja LukaBorac Banja Luka
Logo del club AtalantaAtalanta
Logo del club BragaBraga
Logo del club KuPSKuPS
Logo del club FreiburgFreiburg
Logo del club TwenteTwente
Logo del club NordsjaellandNordsjaelland
Logo del club PanathinaikosPanathinaikos
Logo del club HNK Hajduk SplitHNK Hajduk Split
Logo del club St. TruidenSt. Truiden
Logo del club GentGent
Logo del club FK Crvena ZvezdaFK Crvena Zvezda
Logo del club CSKA SofiaCSKA Sofia
Logo del club TrabzonsporTrabzonspor
Logo del club Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes
Logo del club CopenhagenCopenhagen

312 partidos · 2.90 goles por partido · Análisis previo a la jornada 3

De los 18 partidos de la jornada 3 de la fase de liga de la Conference League, todos el jueves 5 de noviembre, siete tienen probabilidades publicadas, y el que menos dudas deja es Monaco ante Nordsjaelland: 56% para el local. El más cerrado es Aarhus contra Braga, 40% contra 36%. Cuatro de los siete pronósticos publicados apuntan a los goles de un tiempo concreto y no al ganador; los otros tres son el gol de Aarhus y los hándicaps de Thun ante Hearts y de Brighton en casa de Getafe.

Midtjylland, con un punto, recibe a Ajax, que tiene tres, y aun así sale con 52%.

Los penales señalados son lo que más se aparta de lo normal en este torneo: 0.65 por partido en 294 encuentros desde la primera fase previa, contra 0.20 de la media histórica. Casi todo ese peso viene de las cuatro fases previas, con 34, 65, 35 y 45 penales; las dos jornadas de la fase de liga, de 18 partidos cada una, sumaron 7 y 5.

El reloj del gol también se corrió. De 863 goles, el 36% cayó entre el minuto 76 y el 90, contra el 22% habitual, y el arranque de cada tiempo pesa más: 13% contra 10% en los primeros 15 minutos, 18% contra 16% entre el 46 y el 60. El cierre del primer tiempo baja a 15% desde 17%, una diferencia todavía corta para tomarla en serio. Los otros diez indicadores, del volumen de goles a las tarjetas rojas, siguen en su nivel habitual.

Indicadores clave de UEFA Europa Conference League

Temporada 2026 · 312 partidos.

Goles por partido
2.90
Goles del local
1.65
Goles del visitante
1.25
Gana el local
46%
Empate
26%
Factor de localía
1.31
Ambos anotan
53%
Más de 2.5 goles
54%

Marcadores más probables

  • 1-112.2%
  • 1-09.9%
  • 2-08.0%
  • 2-18.0%
  • 0-07.0%

Equipos por rendimiento

Estadísticas de la temporada 2026 de los equipos de UEFA Europa Conference League. Haz clic en una columna para ordenar.
#
1Aarhus0.941.690.310.5931%46%—3.01.7
2AEK Larnaca——1.611.54—————
3AF Elbasani——0.460.46—————
4Ajax——3.151.2941%64%—8.20.6
5Alashkert——0.791.42—————
6Aluminij——0.591.82—————
7Apollon Limassol——2.151.31—13%—6.52.5
8Atalanta1.771.071.101.0730%58%—5.81.5
9Atert Bissen——1.332.6745%48%—4.51.5
10Atlètic Club d'Escaldes——1.021.87—————
11Auda——1.811.64—75%—1.00.0
12Austria Vienna——1.081.0244%46%—3.22.0
13Ballkani——1.881.60—————
14Başakşehir——0.501.5028%63%—8.01.5
15Bate Borisov——0.531.3714%41%—1.02.0
16Beitar Jerusalem——1.541.5341%68%—6.54.0
17Bohemians——1.371.7938%37%—3.02.5
18Borac Banja Luka——1.261.2942%46%—4.42.3
19Brann——2.011.1742%48%—6.61.6
20Bravo——1.511.99—————
21Brighton2.270.311.260.0026%72%—8.21.4
22Caernarfon Town——0.005.00—————
23CFR 1907 Cluj——1.152.00—43%—2.02.0
24Coleraine FC——0.003.93—————
25CSKA 1948——0.570.8721%43%—5.32.7
26CSKA Sofia1.101.691.312.0034%43%—5.31.0
27Debreceni VSC——0.491.7918%49%—6.01.8
28Dečić——0.531.53—————
29Derry City——0.001.00—————
30Dila——0.692.13—————
31Dinamo Minsk——0.650.76—47%—2.03.0
32Dinamo Tbilisi——1.912.21—————
33Dinamo Tirana——1.621.4129%41%—1.73.0
34Drita——1.910.84—62%—3.31.8
35Dukagjini——0.402.6133%33%—2.02.0
36Dunajska Streda——1.912.3345%39%—4.02.0
37Dynamo Kyiv——0.510.99—33%—1.51.5
38Egnatia Rrogozhinë0.511.550.621.3853%55%—3.72.0
39Europa——0.002.37—————
40FC Astana——1.001.63—————
41FC Copenhagen——2.271.1049%46%—4.71.5
42FC Differdange 03——0.501.50—————
43FC Iberia 19990.451.830.761.6725%45%—1.33.0
44FC Levadia Tallinn——2.671.34—————
45FC Lugano——2.921.1636%56%—4.82.3
46FC Midtjylland——1.142.0739%52%—5.41.7
47FC Noah——1.491.5737%50%—2.01.0
48FC Nordsjaelland——1.401.4136%56%—5.31.7
49FC Santa Coloma——1.612.3625%42%—2.53.0
50FC Sion——2.272.5436%52%—5.21.3
51FC ST. Gallen——2.061.6935%57%—5.03.3
52FC Thun1.131.571.131.0033%42%—2.32.3
53FC Vaduz——1.971.29—54%—6.02.0
54FCSB——1.593.41—————
55FK Crvena Zvezda1.471.332.001.8631%57%—4.02.7
56FK Jablonec——1.071.0932%41%—3.11.7
57FK Liepaja——1.001.6025%41%—4.52.0
58FK Partizan——1.911.0621%49%—5.02.5
59FK Sarajevo——1.001.53—————
60FK Tobol Kostanay——0.821.70—50%—7.51.5
61FK Zalgiris Vilnius——2.242.73—43%—3.51.5
62Flora Tallinn——0.241.68—50%—6.52.5
63Floriana——1.001.54—————
64Gais——0.592.4523%42%—4.52.0
65GAP Connah S Quay FC——1.081.62—————
66Gent——0.520.5820%42%—5.11.7
67Getafe1.251.310.931.8135%51%—5.82.2
68GKS Katowice——1.511.46—34%—4.50.5
69Glentoran——0.512.00—————
70Gornik Zabrze——1.593.4141%42%—4.01.5
71Gyori ETO FC——1.341.1349%45%—2.31.5
72Hammarby FF——0.000.53—31%—7.02.5
73Hamrun Spartans——1.001.53—————
74Hapoel Tel Aviv——0.920.8736%29%—3.51.5
75HB Torshavn——0.002.45—————
76Heart Of Midlothian1.221.320.932.0732%42%—4.42.6
77Hegelmann Litauen——0.591.82—————
78Hibernian——1.161.2039%36%—3.51.7
79HJK Helsinki——1.641.00—51%—6.02.0
80HNK Hajduk Split——1.350.9031%52%—5.42.0
81HNK Rijeka——0.811.2133%51%—4.02.0
82Hradec Králové——1.472.0039%69%—8.00.5
83IFK Goteborg——1.131.20—53%—2.51.5
84Ilves——0.750.71—40%—2.51.5
85Inter Club d'Escaldes——0.961.8841%50%—3.72.6
86Inter Turku——1.311.2646%45%—3.22.0
87Kairat Almaty0.882.231.001.8627%36%—3.03.0
88Kalju Nomme——1.781.75—————
89Kauno Žalgiris0.602.690.313.5921%29%—1.02.3
90KI Klaksvik——0.531.07—49%—3.52.5
91Koper——0.931.07—————
92KuPS0.821.980.591.4037%53%—3.41.2
93La Fiorita——0.001.49—————
94Larne——1.101.35—33%—8.03.5
95Lincoln Red Imps FC0.162.651.051.4323%44%—2.22.2
96Linfield——1.071.54—————
97LNZ Cherkasy——0.000.00—————
98Ludogorets——1.152.00—————
99Maccabi Tel Aviv——1.001.4735%57%—3.01.0
100Malisheva——2.031.52—————
101Marsaxlokk——0.001.69—————
102Milsami Orhei——0.471.00—————
103Mjallby AIF1.560.971.650.3536%45%—5.71.7
104ML Vitebsk——1.220.54—46%—2.52.5
105Monaco1.650.702.410.5351%55%—3.61.4
106Mornar——1.002.00—————
107Motherwell——1.511.5533%42%—2.31.8
108Neftchi Baku——1.421.68—————
109NK Varazdin——1.522.00—————
110NSI Runavik——1.231.4146%36%—3.51.0
111Pafos0.972.871.242.1740%42%—3.82.8
112Paide——0.961.3930%30%—2.51.5
113Paks——1.542.0026%35%—5.01.5
114Panathinaikos——2.381.1140%55%—7.32.0
115Panevėžys——1.001.00—————
116PAOK——1.532.0720%68%—2.02.0
117Penybont——0.001.82—————
118Petrocub——1.973.00—————
119Petrovac——1.002.43—————
120Polessya——1.942.4724%60%—8.01.5
121Pyunik Yerevan——0.640.2920%50%—5.52.0
122Qarabag——0.991.1027%55%—3.82.3
123Raków Częstochowa——1.761.2826%37%—3.82.0
124Rangers——0.470.5322%55%—2.51.5
125Rapid Vienna——2.701.4337%64%—5.51.6
126Riga——1.170.9528%57%—6.11.1
127Rīgas FS——1.371.32—57%—5.02.0
128SC Braga——0.750.3934%54%—5.41.4
129SC Freiburg1.231.371.681.2336%56%—6.01.2
130Shamrock Rovers——0.471.00—44%—2.01.5
131Shelbourne——1.892.2653%29%—2.02.0
132Sheriff Tiraspol——1.003.9033%34%—4.54.0
133Shkendija——1.370.92—50%—3.53.0
134Sileks——0.460.54—————
135Spartak Trnava——0.000.0027%51%—7.01.0
136St Joseph S Fc——0.000.85—————
137St. Truiden1.601.231.240.4331%53%—5.01.3
138Stjarnan——1.270.96—————
139Sutjeska——0.662.34—————
140The New Saints——0.540.46—————
141Torpedo Kutaisi——0.003.00—————
142Trabzonspor1.821.071.600.9631%61%—6.02.0
143Tre Fiori——0.474.53—35%—0.00.5
144Tromso——1.331.2113%42%—3.50.8
145Twente——2.590.8536%66%—8.01.7
146UNA Strassen——0.671.11—————
147Universitatea Cluj——1.512.49—————
148Universitatea Craiova1.450.801.990.6043%45%—4.73.0
149US Mondorf-les-bains——1.001.47—————
150Valletta FC——0.553.45—————
151Valur Reykjavik——0.792.1833%34%—2.52.0
152Vardar Skopje——2.003.81—————
153Velež——0.491.15—————
154Vestri——1.002.03—————
155Vikingur Gota——1.572.43—————
156Vikingur Reykjavik——1.003.00—65%—4.52.5
157Virtus——1.001.27—————
158Vllaznia Shkodër——1.192.61—————
159Vojvodina——1.004.0050%32%—1.52.5
160Yelimay Semey——1.001.00—————
161Železničar Pančevo——0.002.24—————
162Žilina——1.511.99—————
163Zimbru——1.001.53—————
164Zira——1.300.69—————
165Zrinjski——1.071.53—————

Temporada 2026/27 · 2 partidos · 165 equipos · haz clic en una columna para ordenar.

Jugadores de UEFA Europa Conference League

Jugadores de UEFA Europa Conference League, temporada 2026/27. Haz clic en una columna para ordenar.
#
1
O. BoscagliBrighton
7.9250.240.00
2
D. WeidmannTwente
7.8260.370.93
3
A. CorneliusFC Copenhagen
7.7761.280.26
4
Justin JanssenFC Nordsjaelland
7.7370.000.00
5
O. GloukhAjax
7.6370.900.45
6
B. van RooijTwente
7.6070.000.15
7
R. ZerroukiTwente
7.5970.320.00
8
Paris Josua BrunnerMonaco
7.5850.910.23
9
M. ElyounoussiFC Copenhagen
7.5470.870.17
10
S. Şahin-RadlingerAustria Vienna
7.4850.000.00
11
M. PjacaTwente
7.4860.830.28
12
N. RøjkjærFC Nordsjaelland
7.4770.900.45
13
A. HansenFC Nordsjaelland
7.4680.000.00
14
B. VerbruggenBrighton
7.4650.000.00
15
Baltazar CostaFC Sion
7.4450.420.00
16
Iago Siqueira AugustoRiga
7.4250.000.00
17
Lucas RosaAjax
7.4050.000.24
18
S. JohannesenFC Midtjylland
7.4070.440.22
19
R. RanftlAustria Vienna
7.4050.250.00
20
S. ØrjasæterTwente
7.3860.220.66

Tabla

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Logo de FC LuganoFC Lugano330011479
2Logo de PanathinaikosPanathinaikos33009369
3Logo de TwenteTwente33008269
4Logo de MonacoMonaco33007169
5Logo de BrightonBrighton32105057
6Logo de BrannBrann32107347
7Logo de FC CopenhagenFC Copenhagen32107347
8Logo de Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova32106247
Zona de clasificación

Último partido

League Stage - 3
Resultado Getafe vs Brighton
Logo del club GetafeGetafe
Logo del club BrightonBrighton
0
1
Finalizado
Resultado Riga vs FK Jablonec
Logo del club RigaRiga
Logo del club FK JablonecFK Jablonec
1
1
Finalizado
Resultado Lugano vs Kauno Žalgiris
Logo del club LuganoLugano
Logo del club Kauno ŽalgirisKauno Žalgiris
3
0
Finalizado
Resultado St. Truiden vs Brann
Logo del club St. TruidenSt. Truiden
Logo del club BrannBrann
1
1
Finalizado
Resultado Twente vs Pafos
Logo del club TwenteTwente
Logo del club PafosPafos
3
1
Finalizado
Resultado Monaco vs Nordsjaelland
Logo del club MonacoMonaco
Logo del club NordsjaellandNordsjaelland
2
0
Finalizado
Resultado Universitatea Craiova vs Egnatia Rrogozhinë
Logo del club Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova
Logo del club Egnatia RrogozhinëEgnatia Rrogozhinë
2
0
Finalizado
Resultado Panathinaikos vs CSKA Sofia
Logo del club PanathinaikosPanathinaikos
Logo del club CSKA SofiaCSKA Sofia
2
1
Finalizado
Resultado Copenhagen vs Iberia 1999
Logo del club CopenhagenCopenhagen
Logo del club Iberia 1999Iberia 1999
2
1
Finalizado
Resultado Aarhus vs Braga
Logo del club AarhusAarhus
Logo del club BragaBraga
0
0
Finalizado
Resultado Trabzonspor vs Freiburg
Logo del club TrabzonsporTrabzonspor
Logo del club FreiburgFreiburg
0
1
Finalizado
Resultado Mjallby AIF vs Borac Banja Luka
Logo del club Mjallby AIFMjallby AIF
Logo del club Borac Banja LukaBorac Banja Luka
2
0
Finalizado
Resultado Midtjylland vs Ajax
Logo del club MidtjyllandMidtjylland
Logo del club AjaxAjax
1
6
Finalizado
Resultado FK Crvena Zvezda vs Inter Club d'Escaldes
Logo del club FK Crvena ZvezdaFK Crvena Zvezda
Logo del club Inter Club d'EscaldesInter Club d'Escaldes
2
1
Finalizado
Resultado Lincoln Red Imps FC vs HNK Hajduk Split
Logo del club Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC
Logo del club HNK Hajduk SplitHNK Hajduk Split
1
0
Finalizado
Resultado Thun vs Heart Of Midlothian
Logo del club ThunThun
Logo del club Heart Of MidlothianHeart Of Midlothian
3
1
Finalizado
Resultado Atalanta vs Kairat Almaty
Logo del club AtalantaAtalanta
Logo del club Kairat AlmatyKairat Almaty
1
1
Finalizado
Resultado KuPS vs Gent
Logo del club KuPSKuPS
Logo del club GentGent
0
0
Finalizado

Preguntas frecuentes sobre UEFA Europa Conference League

¿Cuándo es la jornada 3 de UEFA Europa Conference League?
La jornada 3 se jugó del jue 5 nov al jue 5 nov. Los resultados y el desempeño de cada señal están más abajo.
¿Cuántos partidos tiene la jornada 3 de UEFA Europa Conference League?
La jornada 3 tiene 18 partidos. Golista publica un pronóstico para cada uno: probabilidades de los tres resultados y la señal principal con su probabilidad.