Golista

Pronósticos Jupiler Pro League

18 EquiposTemporada 2026
Logo de Jupiler Pro League
Jupiler Pro LeagueBandera de BelgiumBélgica
Jornada 11 de 34

Pronósticos de la jornada 11 de Jupiler Pro League

Brugge recibe a Anderlecht con 58%, la probabilidad más alta de los nueve partidos de la jornada 11 de la Jupiler Pro League. La Louvière contra Cercle Brugge es el más cerrado, 37% contra 36%, y dos de las apuestas publicadas piden menos de 2.5 goles en el segundo tiempo.

3.5 amarillas por partido: esa es la cifra que mejor separa a este torneo de su historia, frente a 2.6 de la media en 89 partidos. Las rojas, que llegaron a cinco en la jornada 8 y otras cinco en la 9, bajaron a dos en la 10; aun así, su promedio duplica el histórico, 0.26 contra 0.13.

Los goles se cargan hacia el final de cada tiempo. El 21% de los 287 cayó entre el minuto 31 y el 45, contra el 12% de la media, y el 24% del 76 al 90, frente al 16%. La primera media hora, en cambio, se queda en su nivel habitual.

Standard Liege3
–
SK Beveren0
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles de Standard Liege

Falló

Standard genera 1.6 de xG por partido, pero en sus últimos encuentros bajó a 1.3, y con Nielsen y Touzghar fuera del once inicial esa producción tiene menos sostén todavía. En la liga suma 15 goles en 10 jornadas y en sus últimos tres de liga anotó uno por partido o menos: empató 1-1 con Kortrijk en casa y cayó 0-1 con Charleroi también de local.

KVC Westerlo1
–
Charleroi5
AdicionalRiesgo moderado

Más de 1.5 goles en el primer tiempo

Falló

Los dos ataques están entre los siete mejores de una liga que promedia 3.2 goles por partido: Charleroi es el cuarto y Westerlo el séptimo. Los partidos de Westerlo se abren con facilidad: empató 4-4 con Beveren en casa hace dos semanas y cayó 1-4 en cancha de Anderlecht hace siete días. Charleroi anota la mitad de sus goles antes del medio tiempo, y enfrente tiene la defensa 14ª de 18, que permite 11.5 remates dentro de su área por partido.

OH Leuven2
–
KV Mechelen0
DestacadaRiesgo bajo

OH Leuven (hándicap asiático +0.5)

Acertó

El modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Leuven y 1.2 para Mechelen, y entre sus cinco marcadores más probables solo uno es una victoria visitante. El ataque de Mechelen produce poco: un gol de xG por partido, el 15º de 18 equipos, y en sus partidos recientes baja a 0.8. Además anota tres goles más de lo que justifican sus ocasiones, un exceso que suele corregirse.

RAAL La Louvière0
–
Cercle Brugge1
AdicionalRiesgo moderado

Más de 1.5 goles de RAAL La Louvière

Falló

La proyección de 1.4 goles esperados para La Louvière queda por debajo de los dos que pide esta línea, así que la apuesta depende de que el local rinda por encima de su media. Su ataque viene en alza: en sus partidos recientes promedia dos goles, un 67% más que su base, y es el quinto de la liga en precisión de remate.

Antwerp2
–
Lommel United2
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo

Falló

Antwerp anota dos de cada tres goles antes del medio tiempo: su producción se concentra en la primera mitad y no en el complemento. Lommel genera muy poco por su cuenta: es el 16º ataque de 18 y remata 7.2 veces por partido dentro del área.

Club Brugge KV
–
Anderlecht
48%
Club Brugge KV
26%
empate
26%
Anderlecht
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo

75%

El modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Brugge y 1.1 para Anderlecht en todo el partido; repartidos entre dos tiempos, tres goles solo en el complemento exigen una tarde muy por encima de lo previsto. Anderlecht tiene la tercera mejor defensa de la liga y concede apenas 0.9 de xGA por partido, y sus rivales rematan solo 7.4 veces por encuentro dentro de su área. Brugge, por su parte, permite 1.2 de xGA.

Gent
–
Kortrijk
51%
Gent
27%
empate
22%
Kortrijk
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 3.5 goles en el partido

77%

El modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para Gent y 0.9 para Kortrijk, muy por debajo de los cuatro que harían falta para romper la línea en una liga que promedia 3.2 por partido. Gent es la mejor defensa de la liga por xGA, con 0.8 por partido, y Kortrijk tiene el peor ataque: 0.9 de xG, 6.8 remates dentro del área y apenas un 25% de precisión.

Union St. Gilloise
–
Genk
37%
Union St. Gilloise
28%
empate
35%
Genk
DestacadaRiesgo bajo

Más de 0.5 goles de Genk

72%

El ataque de Genk produce 1.9 de xG por partido, el segundo más alto de la liga, y el modelo de Golista le proyecta 1.3 goles esperados aun como visitante. Genk remata 10.6 veces por partido dentro del área y anota algo menos de lo que esas ocasiones justifican, así que su producción real va por delante de su marcador.

95 partidos · 3.23 goles por partido · Análisis previo a la jornada 11

Brugge recibe a Anderlecht con 58%, la probabilidad más alta de los nueve partidos de la jornada 11 de la Jupiler Pro League. La Louvière contra Cercle Brugge es el más cerrado, 37% contra 36%, y dos de las apuestas publicadas piden menos de 2.5 goles en el segundo tiempo.

3.5 amarillas por partido: esa es la cifra que mejor separa a este torneo de su historia, frente a 2.6 de la media en 89 partidos. Las rojas, que llegaron a cinco en la jornada 8 y otras cinco en la 9, bajaron a dos en la 10; aun así, su promedio duplica el histórico, 0.26 contra 0.13.

Los goles se cargan hacia el final de cada tiempo. El 21% de los 287 cayó entre el minuto 31 y el 45, contra el 12% de la media, y el 24% del 76 al 90, frente al 16%. La primera media hora, en cambio, se queda en su nivel habitual.

Indicadores clave de Jupiler Pro League

Temporada 2026 · 95 partidos.

Goles por partido
3.23
Goles del local
1.86
Goles del visitante
1.37
Gana el local
51%
Empate
18%
Factor de localía
1.36
Ambos anotan
48%
Más de 2.5 goles
65%

Marcadores más probables

  • 3-010.5%
  • 0-17.4%
  • 2-17.4%
  • 1-07.4%
  • 2-07.4%

Equipos por rendimiento

Estadísticas de la temporada 2026 de los equipos de Jupiler Pro League. Haz clic en una columna para ordenar.
#
1Anderlecht1.490.911.521.1832%61%—6.12.1
2Antwerp1.431.961.552.1131%49%—4.91.8
3Cercle Brugge1.301.681.351.6632%42%—5.81.3
4Charleroi1.891.122.541.2835%56%—5.21.8
5Club Brugge KV2.211.232.871.2535%64%—7.91.6
6Genk1.910.871.431.1933%56%—4.92.1
7Gent1.230.801.700.7742%45%—4.31.6
8Kortrijk0.901.910.641.9625%43%—3.42.3
9KV Mechelen0.981.351.411.4730%49%—5.41.8
10KVC Westerlo1.531.892.543.0237%50%—3.21.3
11Lommel United1.111.701.621.2329%47%—4.01.1
12OH Leuven1.331.791.481.1522%46%—4.42.4
13RAAL La Louvière1.421.791.112.0831%41%—3.82.1
14SK Beveren1.071.521.402.3535%51%—5.02.0
15St. Truiden1.731.631.682.4425%56%—5.71.6
16Standard Liege1.701.531.411.3234%52%—5.61.2
17Union St. Gilloise1.800.972.580.9243%54%—6.31.6
18Zulte Waregem0.971.261.032.1636%42%—4.01.1

Temporada 2026/27 · 10 partidos · 18 equipos · haz clic en una columna para ordenar.

Jugadores de Jupiler Pro League

Jugadores de Jupiler Pro League, temporada 2026/27. Haz clic en una columna para ordenar.
#
1
Carlos ForbsClub Brugge KV
7.6690.370.62
2
B. MecheleClub Brugge KV
7.53100.210.00
3
A. AbidStandard Liege
7.49110.280.37
4
M. SyllaUnion St. Gilloise
7.4790.110.00
5
F. Situmona MbembaCharleroi
7.45100.770.46
6
Tiago AraújoGent
7.43100.200.50
7
H. VanakenClub Brugge KV
7.4090.230.23
8
Lee Han-BeomClub Brugge KV
7.4070.150.00
9
B. ZeneliUnion St. Gilloise
7.39100.230.45
10
J. KayembeGenk
7.3890.120.00
11
K. SabbeClub Brugge KV
7.3490.000.13
12
K. Van de PerreUnion St. Gilloise
7.34100.100.10
13
N. BassetteKVC Westerlo
7.29100.950.00
14
D. van den HeuvelOH Leuven
7.29100.000.00
15
N. TresoldiClub Brugge KV
7.29100.950.12
16
C. BurgessGent
7.2990.120.00
17
M. SmetsGenk
7.2880.000.00
18
J. KongoloGenk
7.2890.230.00
19
J. RomsaasCharleroi
7.26110.220.33
20
M. DiakhonClub Brugge KV
7.2680.220.45

Tabla

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Logo de Club Brugge KVClub Brugge KV109012681827
2Logo de CharleroiCharleroi1190226131327
3Logo de Union St. GilloiseUnion St. Gilloise108202972226
4Logo de GentGent108111961325
5Logo de AnderlechtAnderlecht106131311219
6Logo de Lommel UnitedLommel United114431513216
7Logo de GenkGenk104331814415
8Logo de Standard LiegeStandard Liege114341816215
Zona de clasificaciónDescenso

Preguntas frecuentes sobre Jupiler Pro League

¿Cuándo es la jornada 11 de Jupiler Pro League?
La jornada 11 se juega del vie 6 nov al dom 8 nov; ya se jugaron 5 de 9 partidos. Sigue Club Brugge KV vs Anderlecht, a las 6:30 a.m. (hora del centro de México).
¿Qué equipo es favorito en la jornada 11?
El favorito más claro es St. Truiden ante Zulte Waregem, con un 54% de probabilidad de ganar según el modelo de Golista.
¿Cuántos partidos tiene la jornada 11 de Jupiler Pro League?
La jornada 11 tiene 9 partidos, de los cuales 5 ya se jugaron. Golista publica un pronóstico para cada uno: probabilidades de los tres resultados y la señal principal con su probabilidad.