Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
78%
+9.2%
1.40
¿Por qué?
Lugano tiene la mejor defensa de la liga por xGA: concede 1.2 por partido y permite menos de nueve remates dentro del área.
St. Gallen llega con menos producción: promedia 1.6 de xG en sus últimos cinco partidos, por debajo del 1.8 de su temporada.
Los goles esperados quedan en 1.7 para el local y 1.3 para la visita, por debajo del 3.8 que promedia la liga por partido. Que caigan tres solo en el complemento exige un partido roto, y la lectura del modelo de Golista es un 78% para esta línea.
Riesgo
Lugano anota 15.3 goles por encima de lo que justifican sus ocasiones y ganó 5-2 en la cancha de Getafe en la Conference League; si esa definición aparece tras el medio tiempo, tres goles en el complemento son posibles.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
66%
+12.2%
1.70
¿Por qué?
De los cinco cruces recientes, tres terminaron con tres goles o menos, y St. Gallen ganó 1-0 el que jugó en casa en septiembre de 2025.
St. Gallen tiene la tercera mejor defensa de la liga por xGA, con 1.4 por partido, y el rival es el primero en ese rubro: son dos equipos que conceden pocas ocasiones.
En casa, St. Gallen ganó 2-1 a Servette y 1-0 a Lausanne en sus dos últimos partidos de liga. Golista calcula un 66% de que el partido no llegue a cuatro goles.
Riesgo
St. Gallen recibe 5.3 goles más de lo que dictan sus xGA en el torneo, aunque conceda pocas ocasiones; si esa brecha manda hoy ante un Lugano que suma 36 goles en 12 partidos, el cuarto gol llega.
ST. Gallen vs Lugano: ¿quién gana?
ST. Gallen es el favorito: 46% frente al 29% de Lugano, con el empate en 25%. ST. Gallen termina sin perder en el 71% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
46%
ST. Gallen
25%
Empate
29%
Lugano
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
43%
Menos de 2.5
57%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
8%
2-0
7%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
St. Gallen manda en el terreno sin mandar en el balón: domina el 58% del territorio con apenas el 48% de posesión, y presiona bastante más arriba que su rival. Lugano, el líder, sale de esa presión con soltura y conserva el balón en el 86% de las acciones en que lo presionan.
Lugano lidera con 34 puntos en 12 partidos y suma cinco victorias seguidas entre liga y Conference League. St. Gallen, quinto con 19, recibe al líder en la jornada 13.
Historial entre ellos
St. Gallen ganó tres de los últimos cinco cruces, dos de ellos de visita, pero el más reciente fue para Lugano, que lo goleó 4-1 en septiembre. Con un promedio de tres goles por partido, la serie no describe duelos desbordados.
Calendario
Lugano venció 3-0 a Kauno Žalgiris en la Conference League hace tres días y acumula seis partidos en 30 días; St. Gallen tuvo ocho días de descanso y solo tres partidos en ese lapso. La diferencia de carga es un riesgo de rotación para el líder.
FC ST. Gallen
St. Gallen aparece completo en el once que proyecta Golista.
FC Lugano
Lugano tampoco presenta ausencias en la proyección, que es una estimación a tres días del partido.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.45+13%
3.95
2.71
—
—
—
Betfair
2.30+6%
3.75
2.63
1.44+2%
1.25
1.57
Marathonbet
2.35+8%
3.75
2.61
1.45+3%
1.24
1.55
Bet365
2.35+8%
4.00+0%
2.55
1.50+6%
1.22
1.57
1xBet
2.35+8%
3.75
2.61
1.45+3%
1.24
1.55
Betano
2.35+8%
3.70
2.67
1.50+6%
1.27
1.62
William Hill
2.30+6%
3.60
2.60
1.44+2%
1.25
1.57
BetVictor
2.30+6%
3.60
2.60
1.44+2%
1.22
1.53
SBO
2.21+2%
3.36
2.50
1.40
1.22
1.52
Dafabet
2.32+7%
3.90
2.75
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, ST. Gallen es favorito con 46% de probabilidad de ganar; el empate tiene 25% y Lugano, 29%. Partido de Super League, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar ST. Gallen vs Lugano?
El marcador más probable de ST. Gallen vs Lugano es 1-1, con 12%. El segundo más probable es 2-1, con 9%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 12%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 57% de probabilidad de que ST. Gallen vs Lugano pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 80%, y para más de 3.5 baja a 34%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 59% de probabilidad de que anoten los dos equipos en ST. Gallen vs Lugano. La otra cara del mismo cálculo es 41%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan ST. Gallen y Lugano?
ST. Gallen y Lugano juegan el dom 8 nov a las 7:00 a.m. (hora del centro de México), en Cornaredo. El partido corresponde a Super League.
Cómo se calculó el pronóstico de ST. Gallen vs Lugano
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.