Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
FC Thun o empate
76%
+6.4%
1.40
¿Por qué?
El modelo de Golista pone al local por delante, con 1.8 goles esperados para Thun frente a 1.2 de Basel, y entre sus marcadores más probables solo el 1-2 es victoria visitante.
Thun presiona bastante más que Basel, y la visita sufre lejos de casa: perdió dos de sus tres últimas salidas de liga.
Thun le ganó 3-1 al Hearts en la Conference League a mitad de semana y antes 5-4 en la cancha del Lausanne por la liga. Con la victoria y el empate de su lado, Thun tiene un 76% de no perder según Golista.
Riesgo
Si la defensa de Thun, sin porterías en cero en sus últimos cinco partidos, vuelve a recibir tres goles como cuando perdió 2-3 con el Lugano en casa, la visita se lleva el partido.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de FC Basel 1893
68%
+25.8%
1.85
¿Por qué?
Basel genera 1.2 de xG por partido, el 11º ataque de 12, y es el último de la liga en precisión de remate (28%). Para hoy, sus goles esperados son 1.2.
En sus tres últimos partidos de liga anotó un solo gol: empató 0-0 con el Grasshoppers en casa y cayó 0-3 en Vaduz.
Thun recibe 8.8 goles más de lo que dictan sus xGA en lo que va de torneo, una brecha que suele cerrarse y que juega a favor de un Basel corto de gol. Golista le da a esta línea un 68%.
Riesgo
Si Basel repite lo de agosto, cuando ganó 4-2 en su cancha, ante una defensa de Thun que concede más de dos de xGA por partido, el segundo gol visitante llega y la apuesta se pierde.
Thun vs Basel 1893: ¿quién gana?
Thun es el favorito: 52% frente al 24% de Basel 1893, con el empate en 24%. Thun termina sin perder en el 76% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 29%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
52%
Thun
24%
Empate
24%
Basel 1893
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
43%
Menos de 2.5
57%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 58% de probabilidad.
42%
No
58%
Sí
1-1
11%
2-1
10%
1-0
9%
2-0
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 8 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Basel maneja algo más de la mitad de la posesión (53%) y aun así controla solo el 45% del terreno, mientras Thun presiona bastante más arriba y le disputa ese espacio. Basel resiste bien cuando lo aprietan (84%), y el cruce de estilos apenas favorece al local.
Thun es noveno con 13 puntos y Basel séptimo con 14, a una sola unidad. Es una liga de goles: promedia 3.8 por partido.
Historial entre ellos
Serie abierta: los cinco cruces desde septiembre de 2025 promedian 4.2 goles y Basel ganó tres. Thun ganó los otros dos, uno de ellos como visitante, así que la localía no ha decidido la serie.
Calendario
Thun llega con solo tres días de descanso, con la Conference League de por medio, y suma seis partidos en 30 días. Basel tuvo una semana libre, así que la carga y el riesgo de rotaciones son del local.
FC Thun
Según el once proyectado, T. Strannegård (defensa) y N. Zoukit (mediocampista ofensivo) arrancan en la banca; Thun pierde cerca del 13% de su fuerza, y sus números defensivos de la temporada, ya flojos, sobrestiman lo que tendrá atrás.
FC Basel 1893
K. Tsunemoto (defensa) también arranca en la banca en la proyección de Basel, que pierde cerca del 8% de su fuerza; su defensa queda algo inflada en los números.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.19+14%
4.04
3.01
—
—
—
Betfair
2.10+9%
3.90
2.90
1.40+6%
1.25
1.67
Marathonbet
2.08+8%
3.86
2.98
1.36+3%
1.23
1.69
Bet365
2.15+12%
4.00
3.00
1.36+3%
1.22
1.70
1xBet
2.10+9%
3.86
2.99
1.36+3%
1.23
1.69
Betano
2.10+9%
3.80
3.00
1.40+6%
1.26
1.75
William Hill
2.15+12%
3.70
2.80
1.36+3%
1.25
1.70
BetVictor
2.05+7%
3.90
2.88
1.36+3%
1.22
1.65
SBO
2.08+8%
3.42
2.66
1.30
1.17
1.72
Dafabet
2.15+12%
3.95
3.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Thun es favorito con 52% de probabilidad de ganar; el empate tiene 24% y Basel 1893, 24%. Partido de Super League, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Thun vs Basel 1893?
El marcador más probable de Thun vs Basel 1893 es 1-1, con 11%. El segundo más probable es 2-1, con 10%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 11%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 57% de probabilidad de que Thun vs Basel 1893 pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 80%, y para más de 3.5 baja a 34%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 58% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Thun vs Basel 1893. La otra cara del mismo cálculo es 42%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Thun y Basel 1893?
Thun y Basel 1893 juegan el dom 8 nov a las 9:30 a.m. (hora del centro de México), en St. Jakob-Park. El partido corresponde a Super League.
Cómo se calculó el pronóstico de Thun vs Basel 1893
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.