Golista

Pronósticos Primera División

18 EquiposTemporada 2026
Logo de Primera División
Primera DivisiónBandera de PeruPerú
Jornada 16 de 17
Modelo Golista v1.15

76.7%

precisión de pronósticosen Primera División

Datos

105

partidos evaluadosdesde el vie 31 jul

Pronósticos de la jornada 16 de Primera División

Universitario recibe a UCV Moquegua con un 72% de victoria, el favorito más claro de la jornada 16 de la liga peruana según Golista; entre los nueve partidos, el más abierto es Los Chankas contra Alianza Lima, 29% para el local y 45% para la visita. Tres pronósticos publicados piden al menos un gol en el segundo tiempo.

Desde el punto penal se falla como pocas veces en esta liga: entró el 77% de los 56 cobros, cuando lo habitual es el 99%. Y se cobran muchos más: 0.43 por partido, frente a 0.24 de la media histórica, un 82% más en 129 partidos, con la sexta y la séptima jornadas en seis penales cada una.

La disciplina va en la misma dirección. Las amarillas suben a 4.5 por encuentro, contra 3.5 de costumbre, y las rojas a 0.47, frente a 0.34; la jornada 11 reunió siete expulsiones, la cifra más alta del torneo.

Hay además más goles, 3 por juego contra 2.6 históricos, y ambos equipos anotan en el 60% de los partidos, frente al 53%, aunque esta última diferencia todavía es débil. Lo que no cambió es la ventaja de jugar en casa: el porcentaje de victorias locales sigue en su media.

Atletico Grau3
–
Cusco0
DestacadaRiesgo bajo

Atletico Grau o empate

Acertó

En esta liga la localía pesa mucho más que el promedio habitual, y el modelo de Golista proyecta 1.7 goles esperados para Atlético Grau frente a 1.2 de Cusco. Cusco cayó 0-1 con Sport Boys en su último partido del Clausura y fuera de casa alterna un triunfo y una derrota en su racha reciente.

ADT1
–
Sporting Cristal1
DestacadaRiesgo bajo

ADT o empate

Acertó

El modelo de Golista proyecta 2.1 goles esperados para ADT y 1.1 para Sporting Cristal: una ventaja local clara en una liga donde la localía pesa mucho. ADT no perdió en sus dos últimos partidos en casa: le ganó 2-0 a UCV Moquegua y empató 0-0 con FC Cajamarca, ambos por la Primera División, y dejó su portería en cero en dos de sus últimos cinco.

Cajamarca2
–
Alianza Atletico0
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo

Acertó

FC Cajamarca es de los ataques que menos pisan el área rival: remata 5.2 veces por partido dentro del área y es el último de la liga en tiros de esquina, con 2.8. Su producción además va a la baja, con un xG reciente de 0.6, un 38% por debajo de su base, y un 32% menos de disparos.

FBC Melgar2
–
Juan Pablo II College1
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo

Acertó

Los dos ataques llegan a la baja: Melgar genera 0.9 de xG en su tramo reciente, un 52% menos que su base, y Juan Pablo II College cae un 51% en ese mismo dato. La visita, además, remata poco: 5.9 veces por partido dentro del área, con un volumen total de disparos un 53% menor en su tramo reciente. Juan Pablo II College perdió 0-1 con Alianza Atlético hace siete días.

Cienciano1
–
Sport Huancayo2
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 1.5 goles en el primer tiempo

Falló

A Cienciano le hacen los goles tarde: recibe el 27% entre la hora de juego y el minuto 75, y otro 27% en el último cuarto de hora. Huancayo también carga su producción hacia el final, con el 29% de sus goles en los últimos quince minutos, y Cienciano dejó la portería en cero en tres de sus últimos cinco partidos, como en el 1-0 sobre UTC Cajamarca.

Club Deportivo Los Chankas
–
Alianza Lima
29%
Club Deportivo Los Chankas
25%
empate
46%
Alianza Lima
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo

82%

El modelo de Golista espera 1.3 goles del local y 1.6 de la visita para los 90 minutos, en una liga que promedia 2.8 por partido. Para que el complemento llegue a tres goles haría falta concentrar casi todo el partido en 45 minutos. El ataque de Los Chankas está apagado: promedia 0.3 goles en sus partidos recientes, un 70% menos que su base, y anota solo 0.8 por encuentro en la temporada. Enfrente, Alianza Lima permite apenas 4.3 remates rivales en su área por partido y recibe solo el 6% de sus goles entre el minuto 61 y el 75.

Sport Boys
–
UTC Cajamarca
48%
Sport Boys
26%
empate
26%
UTC Cajamarca
DestacadaRiesgo bajo

Más de 0.5 goles en el primer tiempo

78%

Sport Boys anota el 48% de sus goles antes del medio tiempo y UTC Cajamarca, el 40%: ninguno de los dos guarda su producción para el complemento. La visita deja la portería en cero apenas en el 10% de sus partidos y no lo logró en ninguno de sus últimos cinco. Su caída más reciente fue un 2-3 en casa ante Deportivo Garcilaso hace seis días, en la liga.

Deportivo Garcilaso
–
Comerciantes Unidos
54%
Deportivo Garcilaso
23%
empate
23%
Comerciantes Unidos
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles de Deportivo Garcilaso

69%

Garcilaso anota dos goles por partido, pero sus ocasiones valen 1.5 de xG: buena parte de esa cifra sale de una definición por encima de lo esperado, que tiende a corregirse. Su volumen dentro del área es moderado, 6.9 remates por partido, y no vive de los penales: su xG sin penales es el mismo.

Universitario
–
UCV Moquegua
75%
Universitario
16%
empate
9%
UCV Moquegua
AdicionalRiesgo moderado

Menos de 1.5 goles en el primer tiempo

63%

Universitario anota solo el 27% de sus goles antes del medio tiempo: su producción se concentra en el complemento. UCV Moquegua remata apenas 5.4 veces dentro del área por partido, y en sus últimos cinco partidos de liga anotó un solo gol, el del 1-0 con que le ganó a FC Cajamarca de visita.

293 partidos · 2.80 goles por partido · Análisis previo a la jornada 16

Universitario recibe a UCV Moquegua con un 72% de victoria, el favorito más claro de la jornada 16 de la liga peruana según Golista; entre los nueve partidos, el más abierto es Los Chankas contra Alianza Lima, 29% para el local y 45% para la visita. Tres pronósticos publicados piden al menos un gol en el segundo tiempo.

Desde el punto penal se falla como pocas veces en esta liga: entró el 77% de los 56 cobros, cuando lo habitual es el 99%. Y se cobran muchos más: 0.43 por partido, frente a 0.24 de la media histórica, un 82% más en 129 partidos, con la sexta y la séptima jornadas en seis penales cada una.

La disciplina va en la misma dirección. Las amarillas suben a 4.5 por encuentro, contra 3.5 de costumbre, y las rojas a 0.47, frente a 0.34; la jornada 11 reunió siete expulsiones, la cifra más alta del torneo.

Hay además más goles, 3 por juego contra 2.6 históricos, y ambos equipos anotan en el 60% de los partidos, frente al 53%, aunque esta última diferencia todavía es débil. Lo que no cambió es la ventaja de jugar en casa: el porcentaje de victorias locales sigue en su media.

Indicadores clave de Primera División

Temporada 2026 · 293 partidos.

Goles por partido
2.80
Goles del local
1.71
Goles del visitante
1.09
Gana el local
52%
Empate
23%
Factor de localía
1.57
Ambos anotan
58%
Más de 2.5 goles
54%

Marcadores más probables

  • 1-012.3%
  • 1-110.6%
  • 2-18.9%
  • 2-08.2%
  • 1-27.5%

Equipos por rendimiento

Estadísticas de la temporada 2026 de los equipos de Primera División. Haz clic en una columna para ordenar.
#
1ADT——1.121.3335%54%—4.42.8
2Alianza Atletico——1.631.7633%48%—4.02.1
3Alianza Lima1.560.791.540.9734%56%—4.92.0
4Atletico Grau——1.171.5636%45%—3.91.9
5Cienciano——1.161.3234%52%—5.42.0
6Club Deportivo Los Chankas——0.781.4534%48%—3.92.0
7Comerciantes Unidos1.291.451.631.7235%49%—3.72.3
8Cusco——1.161.3235%57%—4.11.9
9Deportivo Garcilaso1.521.462.021.6436%46%—4.12.2
10FBC Melgar——1.601.2433%54%—5.12.0
11FC Cajamarca——1.232.0836%46%—2.92.4
12Juan Pablo II College——1.321.2137%46%—4.11.9
13Sport Boys——1.481.2831%50%—4.72.7
14Sport Huancayo——1.741.0130%50%—5.02.4
15Sporting Cristal——2.201.3037%57%—5.82.2
16UCV Moquegua——0.381.2131%40%—3.42.4
17Universitario——2.321.4532%52%—5.71.8
18UTC Cajamarca——1.281.9637%51%—4.42.6

Temporada 2026 · 32 partidos · 18 equipos · haz clic en una columna para ordenar.

Jugadores de Primera División

Jugadores de Primera División, temporada 2026. Haz clic en una columna para ordenar.
#
1
Rodrigo Gary Vilca BetettaComerciantes Unidos
7.48130.440.44
2
E. CastilloAlianza Lima
7.42130.740.08
3
A. GonzálezDeportivo Garcilaso
7.35130.400.24
4
B. CuestaFBC Melgar
7.35120.680.10
5
L. IbericoSporting Cristal
7.35110.820.00
6
F. ArancibiaDeportivo Garcilaso
7.29110.310.31
7
Javier Andrés SanguinettiSport Huancayo
7.29130.610.35
8
A. ValeraUniversitario
7.28130.630.08
9
C. GarcésCienciano
7.27130.660.16
10
F. CastelliDeportivo Garcilaso
7.25120.730.36
11
N. QuagliataFBC Melgar
7.24140.280.37
12
H. BarcosSporting Cristal
7.19120.910.15
13
D. CarabañoSport Huancayo
7.19140.190.09
14
C. SouzaCienciano
7.18110.230.35
15
S. GonzálezSporting Cristal
7.17150.320.56
16
D. MeliánSport Boys
7.16130.000.00
17
Y. YotúnSporting Cristal
7.15140.230.47
18
J. ConchaUniversitario
7.13130.090.28
19
F. CallejoCusco
7.13130.640.00
20
F. GaiborAlianza Lima
7.13130.000.08

Tabla

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Logo de Sport HuancayoSport Huancayo1611142718934
2Logo de Sporting CristalSporting Cristal16102435181732
3Logo de UniversitarioUniversitario1594233221131
4Logo de FBC MelgarFBC Melgar168532718929
5Logo de Deportivo GarcilasoDeportivo Garcilaso1591529171228
6Logo de Alianza LimaAlianza Lima158432315828
7Logo de Alianza AtleticoAlianza Atletico169162930-128
8Logo de Juan Pablo II CollegeJuan Pablo II College167452619725
Zona de clasificación

Preguntas frecuentes sobre Primera División

¿Cuándo es la jornada 16 de Primera División?
La jornada 16 se juega del vie 6 nov al dom 8 nov; ya se jugaron 5 de 9 partidos. Sigue Club Deportivo Los Chankas vs Alianza Lima, a las 12:00 p.m. (hora del centro de México).
¿Qué equipo es favorito en la jornada 16?
El favorito más claro es Universitario ante UCV Moquegua, con un 75% de probabilidad de ganar según el modelo de Golista.
¿Cuántos partidos tiene la jornada 16 de Primera División?
La jornada 16 tiene 9 partidos, de los cuales 5 ya se jugaron. Golista publica un pronóstico para cada uno: probabilidades de los tres resultados y la señal principal con su probabilidad.
¿Qué tan preciso es Golista en Primera División?
En Primera División, Golista acierta el 76.7% de sus señales principales sobre 105 partidos cerrados desde el vie 31 jul. Cada señal y su resultado están publicados en la página de precisión.