Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
83%
+6.2%
1.28
¿Por qué?
Con 1.7 y 0.9 goles esperados, el partido completo apenas pasa de dos goles en la proyección del modelo de Golista; para romper la línea harían falta tres anotaciones solo en el complemento.
Vicenza Virtus aporta muy poco a ese total: genera 0.8 de xG en sus últimos cinco partidos y solo el 21% de sus remates van a portería, la penúltima precisión de la liga.
Benevento tiene la sexta mejor defensa y permite apenas 5 remates por partido dentro de su área, además de anotar la mitad de sus goles antes del medio tiempo; por todo eso, el modelo de Golista sitúa esta línea en un 83%.
Riesgo
Vicenza Virtus tiene la segunda peor defensa de la categoría, con 1.8 de xGA por partido: si el complemento se abre con goles de ida y vuelta, tres anotaciones en esa sola mitad rompen la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Benevento (hándicap asiático -0.5)
Falló
58%
+19.5%
2.06
¿Por qué?
El hándicap pide que Benevento gane, y en casa le ganó 2-0 a Cesena hace siete días y 3-1 a Hellas Verona en la liga.
Enfrente hay una visita que no ha dejado la portería en cero en ninguna de sus seis jornadas y que cayó 0-3 en casa ante Pisa en su última salida.
Lo que tiene que salir bien es que el dominio territorial del local termine en un gol más que el rival; con esa condición, Golista le da a la victoria de Benevento un 58%.
Riesgo
Benevento anota 1.4 goles por encima de lo que justifican sus ocasiones; si su definición baja a su nivel real y el partido acaba 1-1, como el empate con Sudtirol en casa, el hándicap se pierde.
Benevento vs Vicenza Virtus: ¿quién gana?
Benevento es el favorito: 58% frente al 18% de Vicenza Virtus, con el empate en 24%. Benevento termina sin perder en el 82% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 33%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (12%).
58%
Benevento
24%
Empate
18%
Vicenza Virtus
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
52%
Menos de 2.5
48%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 52% de probabilidad.
52%
No
48%
Sí
1-0
12%
1-1
12%
2-0
11%
2-1
10%
Otros marcadores
55%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 17 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Benevento tiene la cancha sin necesidad del balón: con un 47% de posesión pisa el 60% del territorio. Vicenza Virtus presiona más arriba que su rival, pero esa presión no se convierte en ataque: es el 17º de 20 en producción ofensiva. El modelo de Golista proyecta 1.7 goles esperados para el local y 0.9 para la visita, y no ve un estilo que potencie al otro.
Séptima jornada con seis partidos por equipo. Benevento es octavo con 10 puntos; Vicenza Virtus, 17º, suma dos puntos de sus últimos quince. Ambos once son proyectados.
Benevento
Benevento solo tendría a L. Cherubini (mediocampista ofensivo) arrancando en la banca, no como baja: el once pierde alrededor del 3% de su fuerza, casi nada.
Vicenza Virtus
Vicenza Virtus dejaría en la banca a L. Caferri y T. Corazza (defensas) y a F. Costa (mediocampista ofensivo): el once proyectado pierde cerca del 9% de su fuerza, más en la zaga que adelante.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.93+12%
3.72
4.01
—
—
—
Betfair
2.10+22%
3.60
3.30
1.33+9%
1.25
1.73
Marathonbet
1.90+10%
3.62
3.66
1.25+2%
1.26
1.83
Bet365
2.00+16%
3.25
3.75
1.25+2%
1.33+1%
1.80
1xBet
1.92+11%
3.62
3.66
1.25+2%
1.26
1.83
Betano
1.95+13%
3.60
3.85
1.28+5%
1.28
1.88
William Hill
1.91+11%
3.40
3.70
1.25+2%
1.29
1.85
BetVictor
1.87+8%
3.50
3.60
1.25+2%
1.25
1.80
SBO
2.04+18%
3.08
2.99
1.23+1%
1.22
1.75
Dafabet
2.04+18%
3.50
3.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Benevento 2-2 Vicenza Virtus. Antes del partido, el modelo daba 58% a Benevento.
¿Cómo quedó Benevento vs Vicenza Virtus?
Benevento vs Vicenza Virtus terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Benevento vs Vicenza Virtus?
Benevento y Vicenza Virtus empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de Benevento y 2 de Vicenza Virtus. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 24% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Benevento vs Vicenza Virtus, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Benevento vs Vicenza Virtus?
En Benevento vs Vicenza Virtus el total fue 4 goles: 2 de Benevento y 2 de Vicenza Virtus. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 48% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Benevento vs Vicenza Virtus
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.