Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Cesena o empate
Acertó
80%
+8.8%
1.36
¿Por qué?
Catanzaro tiene la tercera peor defensa de la liga: permite 1.7 de xGA y 11.7 remates por partido dentro de su área, y no dejó su portería en cero en sus últimos cinco.
Viene de caer 1-6 en casa con Ascoli en la Serie B y sumó apenas 3 de los últimos 15 puntos.
Cesena, completo y de local, solo necesita no perder; el modelo de Golista la sitúa en un 80%.
Riesgo
Cesena no dejó su portería en cero en sus últimos cinco y recibe 2.6 goles más de lo que dictan sus xGA: si Catanzaro, octavo ataque de la liga, aprovecha esa brecha, una victoria visitante rompe la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Cesena (hándicap asiático -0.5)
Acertó
57%
+22.5%
2.15
¿Por qué?
Los goles esperados del local (1.9) casi duplican los de la visita (1.0), y Cesena sube a 1.4 de xG en sus últimos cinco frente a 1.2 de temporada.
En casa ganó 2-1 a Empoli en la Serie B hace once días, y Catanzaro de visita solo empató en sus dos últimas salidas.
Aquí el empate ya no sirve: hace falta que Cesena gane. Golista estima esa victoria en un 57%.
Riesgo
Cesena es el tercer equipo menos preciso de la liga al rematar y el 1-1 es el marcador más probable: un empate deja la apuesta perdida.
Cesena vs Catanzaro: ¿quién gana?
Cesena es el favorito: 57% frente al 20% de Catanzaro, con el empate en 23%. Cesena termina sin perder en el 80% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 33%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
57%
Cesena
23%
Empate
20%
Catanzaro
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
45%
No
55%
Sí
1-1
11%
2-1
10%
1-0
10%
2-0
10%
Otros marcadores
59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Catanzaro es el cuarto equipo con más posesión de la Serie B (53%), pero solo ocupa el 42% del terreno: mueve el balón lejos del área rival. Cesena tiene mucho menos balón y tampoco domina la cancha; el modelo de Golista no ve que un estilo gane con el otro, y la diferencia está en la defensa visitante: proyecta 1.9 goles esperados para Cesena y 1.0 para Catanzaro.
Jornada 11 con diez partidos jugados: Catanzaro, que terminó 5º la temporada pasada, es hoy último con 6 puntos, y Cesena es 13º con 12.
Historial entre ellos
En los cuatro cruces desde febrero de 2025 ganó siempre el que jugaba en casa: tres victorias de Catanzaro de local mientras Cesena ganó 3-1 en su cancha en marzo. La serie dice más de la localía que de alguno de los dos.
Cesena
Cesena llega completo en el once que estimamos tres días antes.
Catanzaro
En la alineación proyectada, N. Mosti (mediocampista ofensivo) arranca en la banca; Catanzaro pierde apenas cerca del 4% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.09+19%
3.57
3.67
—
—
—
Betfair
2.00+14%
3.50
3.30
1.30+4%
1.29
1.73
Marathonbet
1.99+13%
3.50
3.48
1.28+2%
1.27
1.75
Bet365
2.05+17%
3.30
3.60
1.28+2%
1.33+2%
1.73
1xBet
2.01+15%
3.50
3.48
1.28+2%
1.27
1.75
Betano
2.12+21%
3.50
3.45
1.34+7%
1.29
1.75
William Hill
2.00+14%
3.25
3.40
1.30+4%
1.30+0%
1.70
BetVictor
2.00+14%
3.50
3.30
1.29+3%
1.25
1.70
SBO
2.04+16%
3.28
3.19
1.24
1.23
1.77
Dafabet
2.11+20%
3.50
3.45
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Cesena 1-0 Catanzaro. Antes del partido, el modelo daba 57% a Cesena.
¿Cómo quedó Cesena vs Catanzaro?
Cesena vs Catanzaro terminó 1-0, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Cesena vs Catanzaro?
Ganó Cesena por 1-0 ante Catanzaro. En total cayó 1 gol: 1 de Cesena y 0 de Catanzaro. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 57% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Cesena vs Catanzaro, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Cesena vs Catanzaro?
En Cesena vs Catanzaro el total fue 1 gol: 1 de Cesena y 0 de Catanzaro. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Cesena vs Catanzaro
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.