Resultado y pronóstico Benevento 1-1 Avellino — Serie B
Benevento y Avellino empataron 1-1. El modelo le daba 26% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Benevento vs Avellino: ¿quién gana?
Benevento es el favorito: 48% frente al 26% de Avellino, con el empate en 26%. Benevento termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
- 48%
- Benevento
- 26%
- Empate
- 26%
- Avellino
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
- 50%
- Menos de 2.5
- 50%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
- 46%
- No
- 54%
- Sí
- 1-1
- 13%
- 1-0
- 10%
- 2-1
- 9%
- 2-0
- 9%
- Otros marcadores
- 59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 5 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Es una lectura temprana, hecha con los números de hoy: Benevento tiene la cancha más que el balón, con menos de la mitad de la posesión pero el 66% del territorio en sus partidos. Avellino maneja algo más el balón y casi no presiona, y el cruce de estilos le resta un poco a la visita.
Benevento es 5º con 15 puntos tras nueve jornadas de la Serie B y no pierde en sus últimos cinco partidos; Avellino, que terminó 8º la temporada pasada, marcha 10º con 12.
La proyección actual deja en la banca a D. Okereke y L. Cherubini, ambos delanteros centro, una merma cercana al 8% de la fuerza de Benevento que todavía puede cambiar de aquí al partido.
Avellino no muestra bajas en la estimación de hoy, aunque el once está lejos de confirmarse.
Benevento vs Avellino historial
Momios Benevento vs Avellino
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2.07 | 3.42 | 3.91+2% | — | — | — |
| Betfair | 2.00 | 3.40 | 3.50 | 1.29 | 1.30 | 1.73 |
| Marathonbet | 2.00 | 3.36 | 3.60 | 1.26 | 1.29 | 1.75 |
| Bet365 | 2.00 | 3.25 | 3.90+1% | 1.25 | 1.33 | 1.80 |
| 1xBet | 2.02 | 3.36 | 3.60 | 1.26 | 1.29 | 1.75 |
| Betano | 2.07 | 3.45 | 3.65 | 1.31 | 1.30 | 1.80 |
| William Hill | 2.05 | 3.25 | 3.40 | 1.29 | 1.33 | 1.70 |
| BetVictor | 2.00 | 3.30 | 3.40 | 1.29 | 1.25 | 1.70 |
| SBO | 2.08 | 3.17 | 3.20 | 1.24 | 1.24 | 1.74 |
| Dafabet | 2.05 | 3.40 | 3.70 | — | — | — |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Benevento vs Avellino


Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Mantova | 11 | 5 | 4 | 2 | 15 | 11 | 4 | 19 |
| 5 | Avellino | 11 | 4 | 4 | 3 | 16 | 11 | 5 | 16 |
| 6 | Benevento | 11 | 4 | 4 | 3 | 15 | 11 | 4 | 16 |
| 7 | Hellas Verona | 11 | 4 | 4 | 3 | 19 | 13 | 6 | 16 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Benevento vs Avellino?
¿Cómo quedó Benevento vs Avellino?
¿Quién ganó Benevento vs Avellino?
¿Cuántos goles se anotaron en Benevento vs Avellino?
Cómo se calculó el pronóstico de Benevento vs Avellino
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.




