Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles en el primer tiempo
Falló
76%
+7.9%
1.42
¿Por qué?
Los dos equipos anotan buena parte de sus goles antes del medio tiempo: Mantova el 42% y Verona el 45%.
Verona concentra el 30% de lo que anota entre los minutos 16 y 30, y Mantova es el equipo con mejor precisión de remate de la liga.
El modelo de Golista espera 1.5 goles del local y 1.2 de la visita, en línea con el promedio de la liga; con eso, al menos un gol en el primer tiempo queda estimado en un 76%.
Riesgo
Las dos defensas cierran bien antes del medio tiempo, Mantova sin goles recibidos entre los minutos 16 y 30 y Verona ninguno entre el 31 y el 45: si nadie abre el marcador temprano, el primer tiempo puede terminar 0-0.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
65%
+18.3%
1.82
¿Por qué?
La línea pide un complemento con un gol como máximo. Verona genera un 47% menos de xG en sus partidos recientes que en su base, y remata un 26% menos.
Mantova anota 0.7 goles por partido en su tramo reciente, frente a 1.9 de su base, y en la liga perdió 0-2 en casa ante Cremonese y ante Palermo.
Con dos ataques que hoy producen menos que en su base, el modelo de Golista calcula un 65% para esta línea.
Riesgo
Mantova recibe el 42% de sus goles en los últimos quince minutos y Verona el 25%: con cierres así de abiertos, dos goles después del medio tiempo tumban la apuesta.
Mantova vs Hellas Verona: ¿quién gana?
Mantova es el favorito: 42% frente al 31% de Hellas Verona, con el empate en 27%. Mantova termina sin perder en el 69% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 21%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
42%
Mantova
27%
Empate
31%
Hellas Verona
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
50%
Menos de 2.5
50%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
46%
No
54%
Sí
1-1
13%
1-0
9%
2-1
9%
0-1
8%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Mantova y Verona se reparten el balón casi por partes iguales, pero Verona empuja más hacia el área rival, con un 56% de dominio territorial. Mantova responde con la presión más intensa de los dos, y el modelo de Golista no ve que ninguno de los estilos gane con el cruce.
Es la jornada 11 de la Serie B y cada equipo lleva diez partidos. Mantova es cuarto con 18 puntos; Verona, quinto con 15, juega en segunda tras terminar 19º en la Serie A la temporada pasada.
Mantova
Mantova no contará con Jonathan Silva, mediocampista ofensivo fuera de la convocatoria en el once proyectado: pierde cerca de una décima parte de su fuerza y su ataque de temporada queda algo inflado.
Hellas Verona
A. Sarr, mediocampista ofensivo, arranca en la banca según la proyección; Verona pierde apenas un 6% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.61+10%
3.43
2.81
—
—
—
Betfair
2.45+3%
3.30
2.70
1.44
1.30
1.53
Marathonbet
2.47+4%
3.38
2.67
1.43
1.28
1.50
Bet365
2.50+5%
3.20
2.80
1.40
1.36
1.50
1xBet
2.47+4%
3.38
2.67
1.43
1.28
1.50
Betano
2.52+6%
3.40
2.80
1.47+1%
1.31
1.55
William Hill
2.45+3%
3.10
2.70
1.44
1.30
1.50
BetVictor
2.45+3%
3.40
2.60
1.40
1.30
1.47
SBO
2.41+1%
3.18
2.62
1.39
1.27
1.46
Dafabet
2.55+7%
3.35
2.80
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Mantova 0-0 Hellas Verona. Antes del partido, el modelo daba 42% a Mantova.
¿Cómo quedó Mantova vs Hellas Verona?
Mantova vs Hellas Verona terminó 0-0, con 0 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 8% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Mantova vs Hellas Verona?
Mantova y Hellas Verona empataron 0-0. En total cayeron 0 goles: 0 de Mantova y 0 de Hellas Verona. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 27% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Mantova vs Hellas Verona, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Mantova vs Hellas Verona?
En Mantova vs Hellas Verona el total fue 0 goles: 0 de Mantova y 0 de Hellas Verona. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 50% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Mantova vs Hellas Verona
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.