Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
77%
+2.4%
1.33
¿Por qué?
La idea aguanta mientras el partido no llegue a cuatro goles. Nuestro modelo proyecta 1.3 esperados para Metz y 1.2 para Laval, justo en la media del torneo francés. El local recibe 0.5 goles por partido y dejó la portería en cero en más de un tercio de sus encuentros. En contra pesa el 3-2 del último cruce. Por todo ello, nuestro modelo la estima en un 77%.
Riesgo
Los dos cruces promedian 3.5 goles y Metz llega sin dos defensas: si el partido se abre, la línea no entra.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
67%
+15.2%
1.72
¿Por qué?
Hay que pedirle al complemento que no pase de un gol. A favor, Laval solo llega a cuatro remates dentro del área por partido y Metz viene recibiendo 0.3 goles, un 80% menos que en su base. En contra, la visita mete la mayor parte de sus tantos en el tramo final. Sumado todo, nuestro modelo la estima en un 67%.
Riesgo
Laval anota 1.6 goles por partido y Metz pierde a tres titulares: si el complemento se abre, la línea no entra.
Metz vs Laval: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Metz gana en el 37% de los escenarios y Laval en el 34%; el empate queda en 29%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
37%
Metz
29%
Empate
34%
Laval
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
56%
Menos de 2.5
44%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
1-1
14%
1-0
10%
0-1
10%
0-0
9%
Otros marcadores
57%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 20 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Tercera fecha de la Ligue 2, con dos partidos jugados. Metz aprieta arriba y pisa el área rival; Laval no presiona y vive lejos de ella. El estilo del local se amplifica un poco, y el historial es corto: un triunfo de Metz y un empate en dos cruces.
Ocho días de descanso para los dos, con dos partidos cada uno en el mes. Metz llega mermado: dos defensas y un volante ofensivo quedan fuera de convocatoria.
Metz
Metz va en 4-2-3-1 y pierde cerca de un tercio de su plantel: dos defensas y un volante ofensivo, todos fuera de convocatoria.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.80
3.65+6%
4.72
—
—
—
Betfair
1.75
3.60+4%
4.50
1.17
1.25
2.00
Marathonbet
1.74
3.64+6%
4.50
1.18
1.26
2.02
Bet365
1.80
3.25
4.00
1.20
1.30
1.83+15%
1xBet
1.76
3.64+6%
4.46
1.18
1.26
2.02
Betano
1.83
3.50+1%
4.60
1.22
1.29
2.02
10Bet
1.83
3.45+0%
4.20
1.20
1.25
1.93+22%
Superbet
1.85
3.55+3%
4.35
1.22
1.30
1.95+23%
William Hill
1.75
3.40
4.50
1.20
1.30
1.95+23%
Unibet
1.66
3.50+1%
4.80
1.14
1.24
2.02
BetVictor
1.80
3.50+1%
4.33
1.20
1.25
1.91+20%
SBO
1.81
3.19
3.80
1.14
1.22
2.01
Dafabet
1.85
3.55+3%
4.40
—
—
—
888Sport
1.75
3.40
4.50
1.20
1.30
1.95+23%
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Metz 1-1 Laval. Antes del partido, el modelo veía un partido parejo: Metz 37%, empate 29%, Laval 34%.
¿Cómo quedó Metz vs Laval?
Metz vs Laval terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 14% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Metz vs Laval?
Metz y Laval empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Metz y 1 de Laval. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 29% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Metz vs Laval, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Metz vs Laval?
En Metz vs Laval el total fue 2 goles: 1 de Metz y 1 de Laval. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 44% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Metz vs Laval
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.