Resultado y pronóstico Montpellier 2-3 Metz — Ligue 2
Metz ganó 2-3. El modelo le daba 30% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Montpellier vs Metz: ¿quién gana?
Montpellier es el favorito: 44% frente al 30% de Metz, con el empate en 26%. Montpellier termina sin perder en el 70% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
- 44%
- Montpellier
- 26%
- Empate
- 30%
- Metz
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
- 45%
- Menos de 2.5
- 55%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 58% de probabilidad.
- 42%
- No
- 58%
- Sí
- 1-1
- 12%
- 2-1
- 9%
- 1-0
- 9%
- 1-2
- 7%
- Otros marcadores
- 63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 4 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
A nueve días del partido, Montpellier es el equipo con más posesión de la Ligue 2 y el que presiona más arriba de los dos, pero ese balón no se convierte en territorio: se queda en un 47% de dominio. Metz resiste bien la presión y reparte la cancha de forma parecida, así que el cruce apenas se inclina.
Jornada 12: Montpellier es segundo con 21 puntos y Metz, octavo con 14, después de bajar como último de la Ligue 1 la temporada pasada.
Cronología Montpellier vs Metz
- 21'J. Deminguet(Falta)
- 26'0 - 1B. Sarr
- 31'D. Meddah(Falta)
- 43'0 - 2Y. MouangaAutogol
- 50'1 - 2D. Meddah(Naoufel El Hannach)
- 51'1 - 3J. Deminguet(P. Fall)
- 60'I. Mohamed(Falta)
- 62'T. ChennahiNaoufel El Hannach
- 62'N. MukieleLacine Megnan-Pave
- 62'N. Vidal-CartouxDaryll Benlahlou
- 66'Hichem AbderrebiD. Meddah
- 80'B. MunongoJ. Deminguet
- 80'N. MbalaJ. Pandore
- 90'2 - 3M. Camara
- 90+1'J. RuizI. Mohamed
- 90+2'B. SongT. Savanier
Estadísticas Montpellier vs Metz
Montpellier vs Metz historial
- Ligue 2Montpellier2Metz3
- Coupe de FranceMetz0Montpellier4
Momios Montpellier vs Metz
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.87 | 3.77 | 4.20 | — | — | — |
| Betfair | 1.85 | 3.50 | 4.00+20% | 1.22 | 1.25 | 1.91+7% |
| Marathonbet | 1.80 | 3.58 | 4.20 | 1.20 | 1.26 | 1.93+8% |
| Bet365 | 1.75 | 3.50 | 3.90+17% | 1.25 | 1.28 | 1.80+1% |
| 1xBet | 1.82 | 3.58 | 4.18 | 1.20 | 1.26 | 1.93+8% |
| Betano | 1.87 | 3.80 | 3.95+19% | 1.27 | 1.26 | 1.98+11% |
| William Hill | 1.85 | 3.40 | 3.90+17% | 1.25 | 1.29 | 1.85+4% |
| BetVictor | 1.80 | 3.70 | 3.70+11% | 1.25 | 1.22 | 1.87+5% |
| SBO | 1.85 | 3.33 | 3.47+4% | 1.18 | 1.20 | 1.96+10% |
| Dafabet | 1.85 | 3.75 | 4.10+23% | — | — | — |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Montpellier vs Metz










Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Nancy | 12 | 8 | 1 | 3 | 17 | 9 | 8 | 25 |
| 3 | Montpellier | 12 | 7 | 3 | 2 | 18 | 9 | 9 | 24 |
| 4 | Reims | 12 | 5 | 6 | 1 | 24 | 15 | 9 | 21 |
| 6 | Dijon | 12 | 5 | 3 | 4 | 21 | 19 | 2 | 18 |
| 7 | Metz | 12 | 4 | 5 | 3 | 20 | 19 | 1 | 17 |
| 8 | RED Star FC 93 | 12 | 5 | 2 | 5 | 14 | 17 | -3 | 17 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Montpellier vs Metz?
¿Cómo quedó Montpellier vs Metz?
¿Quién ganó Montpellier vs Metz?
¿Cuántos goles se anotaron en Montpellier vs Metz?
Cómo se calculó el pronóstico de Montpellier vs Metz
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.






