Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Reims
Acertó
85%
+8.8%
1.28
¿Por qué?
Los goles esperados de Reims quedan en 1.3, lejos de los tres que romperían esta línea, y ninguno de los cinco marcadores más probables le da más de dos goles.
De visita, Reims empató sus dos salidas más recientes: 1-1 con Boulogne y 0-0 con Nantes en la liga. Además, es el que menos tiros de esquina saca del torneo, así que el balón parado le aporta poco volumen.
Grenoble concede mucho, pero rara vez temprano: solo el 3% de los goles que recibe llega en el primer cuarto de hora. Con ese perfil, el modelo de Golista coloca esta línea en un 85%.
Riesgo
Grenoble recibe el 39% de sus goles en los últimos quince minutos y viene de caer 1-3 en casa con Dijon: si el partido se le rompe al final, un tercer gol de Reims llega en ese tramo.
AdicionalRiesgo moderado
Grenoble (hándicap asiático +0.5)
Acertó
64%
+31.2%
2.05
¿Por qué?
Con este hándicap Grenoble solo necesita no perder, y el modelo de Golista ve el partido parejo: goles esperados de 1.4 y 1.3, y el empate 1-1 como el marcador más probable.
Reims es el más preciso de la liga al rematar, pero dentro del área remata apenas 7.4 veces por partido, un volumen modesto para despegarse en cancha ajena.
Grenoble deja la portería en cero en un tercio de sus partidos de la temporada, una base para sostener un empate; el modelo de Golista le da a esta opción un 64%.
Riesgo
Grenoble perdió cuatro de sus últimos cinco partidos de liga, incluida la caída 0-2 en casa con Boulogne, y no deja la portería en cero en ninguno de ellos: una derrota más tumba el hándicap.
Grenoble vs Reims: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Grenoble gana en el 37% de los escenarios y Reims en el 36%; el empate queda en 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
37%
Grenoble
27%
Empate
36%
Reims
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 51% de probabilidad.
49%
Menos de 2.5
51%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
45%
No
55%
Sí
1-1
13%
1-0
9%
0-1
8%
2-1
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Grenoble es el equipo con menos posesión de la Ligue 2 (42%) y aun así presiona más arriba que Reims, que tampoco domina el terreno: se queda en un reparto casi parejo de la cancha. Ningún estilo saca ventaja del otro, y el modelo de Golista proyecta goles esperados casi idénticos, 1.4 para el local y 1.3 para la visita, con el 1-1 como marcador más probable.
Jornada 12 con once partidos por lado y una tabla que los separa: Reims es 4º con 21 puntos, Grenoble es último con 8 y sumó uno solo en sus últimos cinco.
Historial entre ellos
Dos cruces recientes: Grenoble ganó 4-2 en cancha de Reims en octubre de 2025 y empataron 0-0 en febrero pasado. Es poca muestra y de otra temporada, pero la serie no favorece a la visita.
Grenoble
Según la alineación proyectada, aún sin confirmar, Grenoble llega completo.
Reims
Reims también aparece sin bajas en nuestra proyección.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
4.16
3.72+0%
1.89
—
—
—
Betfair
3.80
3.60
1.90
1.83+17%
1.25
1.25
Marathonbet
3.94
3.64
1.83
1.90+22%
1.26
1.22
Bet365
4.00
3.40
1.80
1.80+15%
1.28
1.22
1xBet
3.93
3.64
1.85
1.90+22%
1.26
1.22
Betano
4.05
3.50
1.93
1.91+22%
1.29
1.27
William Hill
3.90
3.40
1.85
1.85+18%
1.29
1.22
BetVictor
3.90
3.40
1.83
1.85+18%
1.25
1.22
SBO
3.55
3.17
1.88
1.93+24%
1.22
1.17
Dafabet
3.90
3.55
1.95
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Grenoble 3-2 Reims. Antes del partido, el modelo veía un partido parejo: Grenoble 37%, empate 27%, Reims 36%.
¿Cómo quedó Grenoble vs Reims?
Grenoble vs Reims terminó 3-2, con 5 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-1: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Grenoble vs Reims?
Ganó Grenoble por 3-2 ante Reims. En total cayeron 5 goles: 3 de Grenoble y 2 de Reims. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 37% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Grenoble vs Reims, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Grenoble vs Reims?
En Grenoble vs Reims el total fue 5 goles: 3 de Grenoble y 2 de Reims. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 51% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Grenoble vs Reims
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.