Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
85%
+9.7%
1.29
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para Dunkerque y 1.3 para Guingamp: unos 2.7 en todo el partido, justo el promedio de la Ligue 2. Para romper la línea harían falta tres goles en un solo tiempo.
El ataque local no castiga mucho: 7.3 remates dentro del área por partido y una precisión del 30%, de las peores de la liga (lugar 14 de 18). Con dos equipos que casi no presionan, el ritmo del complemento no tiende a desbocarse.
La serie directa acompaña: en sus tres partidos recientes en casa ante Guingamp, Dunkerque empató 0-0 y ganó 1-0 y 3-1. Con ese perfil, el modelo de Golista sitúa la apuesta en un 85%.
Riesgo
Dunkerque recibe el 43% de sus goles en los últimos quince minutos y Guingamp anota dos de cada tres goles después del medio tiempo: si el cierre se abre, tres goles en el complemento dejan de ser raros.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Guingamp
Acertó
62%
+11%
1.79
¿Por qué?
Para Guingamp el modelo de Golista calcula 1.3 goles esperados, y su ataque rinde algo por debajo del promedio de la liga, con solo 7 remates dentro del área por partido.
El balón parado tampoco le da mucho: saca 3.8 tiros de esquina por partido, el cuarto registro más bajo de la liga (lugar 15 de 18). Sus goles dependen casi por completo del juego abierto.
De visita, Guingamp ganó 2-0 en Clermont y cayó 0-1 en Nancy, ambos por la Ligue 2: partidos de pocos goles propios. El modelo de Golista la sitúa en un 62%.
Riesgo
Guingamp tiene la segunda mejor precisión de remate de la liga y le metió 3-0 a Saint Etienne hace seis días; ante un Dunkerque sin porterías en cero en sus últimos cinco partidos, dos goles visitantes tiran la apuesta.
Dunkerque vs Guingamp: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Dunkerque gana en el 37% de los escenarios y Guingamp en el 36%; el empate queda en 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
37%
Dunkerque
27%
Empate
36%
Guingamp
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
50%
Menos de 2.5
50%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
45%
No
55%
Sí
1-1
13%
1-0
9%
0-1
8%
2-1
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Dunkerque tiene el balón con un 51.5% de posesión, pero solo controla el 44% del terreno: hace circular el juego sin instalarse en terreno rival. Enfrente, Guingamp presiona todavía menos que su anfitrión y sale de la presión con mucha soltura, así que ninguno de los dos estilos acelera el partido y el cruce apenas inclina algo la balanza hacia el local.
Jornada 12 de la Ligue 2 con once partidos jugados por equipo: Guingamp es noveno con 14 puntos y Dunkerque, duodécimo con 12.
Historial entre ellos
Las cinco visitas recientes entre ambos dejaron un promedio de dos goles, y en sus tres partidos como local en la serie Dunkerque no perdió y recibió un solo gol. Son duelos de 2025 y principios de 2026, con planteles que ya cambiaron en parte.
Dunkerque
En el once proyectado de Dunkerque, K. Ayari, delantero centro, arranca en la banca; el equipo pierde cerca del 3% de su fuerza, poco para mover sus números de ataque.
Guingamp
Guingamp aparece completo en nuestra estimación de alineación, que todavía no está confirmada.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.94+9%
3.55
2.42
—
—
—
Betfair
2.70
3.50
2.40
1.53
1.29
1.44
Marathonbet
2.72+1%
3.52
2.36
1.54
1.27
1.42
Bet365
2.55
3.30
2.38
1.50
1.30
1.44
1xBet
2.72+1%
3.52
2.36
1.54
1.27
1.42
Betano
2.80+4%
3.55
2.45
1.57+0%
1.29
1.47
William Hill
2.80+4%
3.30
2.30
1.55
1.30
1.40
BetVictor
2.75+2%
3.40
2.25
1.53
1.25
1.40
SBO
2.65
3.17
2.19
1.53
1.25
1.36
Dafabet
2.75+2%
3.55
2.45
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Dunkerque 3-0 Guingamp. Antes del partido, el modelo veía un partido parejo: Dunkerque 37%, empate 27%, Guingamp 36%.
¿Cómo quedó Dunkerque vs Guingamp?
Dunkerque vs Guingamp terminó 3-0, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Dunkerque vs Guingamp?
Ganó Dunkerque por 3-0 ante Guingamp. En total cayeron 3 goles: 3 de Dunkerque y 0 de Guingamp. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 37% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Dunkerque vs Guingamp, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Dunkerque vs Guingamp?
En Dunkerque vs Guingamp el total fue 3 goles: 3 de Dunkerque y 0 de Guingamp. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 50% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Dunkerque vs Guingamp
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.