Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
KVC Westerlo o empate
Acertó
81%
+13.4%
1.40
¿Por qué?
El modelo de Golista le da a Westerlo una ventaja clara, 2.1 goles esperados contra 1.1, y con la doble oportunidad al local también le sirve el empate.
Antwerp sumó un punto de los últimos quince y perdió sus dos salidas recientes de liga; antes cayó 1-4 en casa con St. Truiden, también en la liga.
Su defensa es la peor de las 18 de la liga y concede 2.2 de xGA por partido, mientras que Westerlo tiene la cuarta mejor precisión de remates del torneo. Por eso Golista coloca esta opción en un 81%.
Riesgo
Antwerp ya ganó 4-2 en cancha de Westerlo en abril, y si el local vuelve a recibir 3.5 goles más de lo que dictan sus xGA, la visita puede repetir el golpe.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Antwerp
Acertó
69%
+18.7%
1.72
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.1 goles esperados para Antwerp, el 13º ataque de la liga, y su xG en los últimos cinco partidos baja a 0.9.
Además anota 2.9 goles más de lo que justifican sus ocasiones en el torneo, una ventaja que tiende a corregirse, y en sus partidos recientes promedia apenas 0.3 goles, un 79% menos que su base.
Solo superó un gol una vez en sus últimos cinco partidos, y fue hace 50 días; luego cayó 0-2 ante Union St. Gilloise en casa. El modelo de Golista estima esta línea en un 69%.
Riesgo
Westerlo permite 11.3 remates dentro del área por partido, el 15º registro defensivo de la liga, y Antwerp empató 4-4 con Genk: si vuelve a encontrar esa puerta abierta, dos goles bastan para romper la línea.
KVC Westerlo vs Antwerp: ¿quién gana?
KVC Westerlo es el favorito: 59% frente al 19% de Antwerp, con el empate en 22%. KVC Westerlo termina sin perder en el 81% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 37%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-1 (10%).
59%
KVC Westerlo
22%
Empate
19%
Antwerp
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 63% de probabilidad.
37%
Menos de 2.5
63%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 60% de probabilidad.
40%
No
60%
Sí
2-1
10%
1-1
10%
2-0
8%
1-0
8%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 11 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Antwerp presiona más arriba que Westerlo, pero esa presión no le compra terreno: se queda con apenas el 41% del territorio y permite 13.1 remates dentro del área por partido. Westerlo, con menos presión y más cancha, recibe a un rival sin respuesta atrás, y el modelo de Golista proyecta 2.1 goles esperados para el local contra 1.1 de la visita, sin que el choque de estilos altere ese reparto.
Octava jornada de la liga belga, con Westerlo noveno y 10 puntos frente a un Antwerp 13º con 7, y los dos vuelven tras 21 días sin jugar, lo que vuelve menos estables sus promedios.
Historial entre ellos
La serie desde enero de 2025 está repartida, tres triunfos de Antwerp y dos de Westerlo, con 3.4 goles por partido; los planteles cambiaron poco desde la primavera, pero cinco partidos con resultados alternados no marcan una tendencia.
KVC Westerlo
Westerlo llega completo en el once proyectado, sin ausencias que alteren sus números.
Antwerp
Antwerp no tendría a los defensas E. Tuypens ni Luca Schelfhout y pierde cerca del 18% de su fuerza, de modo que su defensa, ya la peor de la liga, queda incluso sobrestimada.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.08+23%
3.82
3.43
—
—
—
Betfair
1.95+15%
3.80
3.00
1.30+5%
1.22
1.73
Marathonbet
2.01+19%
3.82
3.16
1.32+7%
1.24
1.74
Bet365
2.05+21%
3.60
3.10
1.36+10%
1.28
1.70
1xBet
2.06+22%
3.92
3.24
1.34+9%
1.25
1.76
Betano
2.12
3.65
3.30
1.35+9%
1.28
1.75
William Hill
2.00+18%
3.50
3.10
1.35+9%
1.25
1.70
BetVictor
2.00+18%
3.80
3.25
1.30+5%
1.25
1.70
SBO
2.01+19%
3.43
2.95
1.26+2%
1.19
1.80
Dafabet
2.11+24%
3.80
3.20
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
KVC Westerlo 5-1 Antwerp. Antes del partido, el modelo daba 59% a KVC Westerlo.
¿Cómo quedó KVC Westerlo vs Antwerp?
KVC Westerlo vs Antwerp terminó 5-1, con 6 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó KVC Westerlo vs Antwerp?
Ganó KVC Westerlo por 5-1 ante Antwerp. En total cayeron 6 goles: 5 de KVC Westerlo y 1 de Antwerp. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 59% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de KVC Westerlo vs Antwerp, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en KVC Westerlo vs Antwerp?
En KVC Westerlo vs Antwerp el total fue 6 goles: 5 de KVC Westerlo y 1 de Antwerp. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 63% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de KVC Westerlo vs Antwerp
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.