Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
77%
+13.2%
1.47
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para Gent y 0.9 para Kortrijk, muy por debajo de los cuatro que harían falta para romper la línea en una liga que promedia 3.2 por partido.
Gent es la mejor defensa de la liga por xGA, con 0.8 por partido, y Kortrijk tiene el peor ataque: 0.9 de xG, 6.8 remates dentro del área y apenas un 25% de precisión.
El ataque local tampoco es de volumen, decimotercero de la liga con 1.2 de xG, así que su media de 1.7 goles está inflada por una definición por encima de lo esperado. Con ese cuadro, Golista estima la apuesta en un 77%.
Riesgo
Kortrijk recibe dos goles por partido y concede 1.9 de xGA; si Gent repite una tarde como la del 4-0 sobre Anderlecht por la liga y la visita marca uno, cuatro goles llegan sin esfuerzo.
AdicionalRiesgo moderado
Kortrijk (hándicap asiático +1.5)
73%
+24.8%
1.71
¿Por qué?
El hándicap cubre la victoria de Kortrijk, el empate y la derrota por un gol: solo cae si Gent gana por dos o más, y su ataque genera 1.2 de xG por partido, una producción corta para golear.
Gent no gana con holgura de forma habitual: en sus últimos cinco perdió 0-2 en Lommel por la liga y 0-2 en Braga por la Conference League, y solo ganó uno de esos cinco partidos.
Hace falta que Kortrijk sostenga a una defensa que permite 10.4 remates por partido dentro del área. El modelo de Golista deja este hándicap en un 73%.
Riesgo
Kortrijk cayó 1-3 en casa con Mechelen hace cuatro días y 0-3 en Genk en la liga; con 22 goles recibidos y expulsiones frecuentes, otro tropiezo por dos goles es un escenario muy realista.
Gent vs Kortrijk: ¿quién gana?
Gent es el favorito: 51% frente al 22% de Kortrijk, con el empate en 27%. Gent termina sin perder en el 78% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
51%
Gent
27%
Empate
22%
Kortrijk
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
55%
Menos de 2.5
45%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 52% de probabilidad.
52%
No
48%
Sí
1-1
13%
1-0
13%
2-0
10%
2-1
9%
Otros marcadores
55%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Dos equipos que ceden el balón, pero no la misma cancha: Gent tiene apenas el 45% de posesión y aun así ocupa el 52% del terreno, mientras Kortrijk se queda con un 40% de dominio territorial y vive cerca de su área. La visita presiona algo más arriba que Gent, que es de los que menos aprietan en la liga, y ninguno de los dos estilos saca ventaja del otro.
Gent es tercero con 25 puntos y la mejor defensa de la Jupiler Pro League; Kortrijk es último con cuatro puntos y 22 goles recibidos en diez jornadas jugadas.
Calendario
Gent empató 0-0 en casa del KuPS por la Conference League hace solo tres días y suma siete partidos en un mes, contra tres de Kortrijk en el mismo lapso: la rotación y el desgaste juegan contra el local.
Gent
En el once proyectado falta M. Ngom (defensa), fuera de la convocatoria, y Gent pierde cerca del 11% de su fuerza; su defensa, la mejor de la liga, se midió con él.
Kortrijk
Kortrijk aparece completo en nuestra proyección, así que sus pobres números no esconden bajas: son los de su once habitual.
Gent vs Kortrijk historial
Jupiler Pro League
Gent1
Kortrijk2
Jupiler Pro League
Kortrijk0
Gent1
Momios Gent vs Kortrijk
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.45
4.55+23%
6.83
—
—
—
Betfair
1.40
4.40+19%
6.50
1.08
1.14
2.70
Marathonbet
1.42
4.33+17%
7.20
1.07
1.19
2.71
Bet365
1.44
3.90+5%
6.50
1.10
1.22
2.50+23%
1xBet
1.46
4.44+20%
7.38
1.09
1.21
2.73
Betano
1.47
4.40+19%
6.90
1.13
1.20
2.72
William Hill
1.40
4.20+13%
6.50
1.10
1.20
2.70
BetVictor
1.40
4.33+17%
7.00
1.11
1.13
2.70
SBO
1.40
3.93+6%
5.61+23%
1.07
1.16
2.56
Dafabet
1.48
4.50+22%
6.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Gent es favorito con 51% de probabilidad de ganar; el empate tiene 27% y Kortrijk, 22%. Partido de Jupiler Pro League, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Gent vs Kortrijk?
El marcador más probable de Gent vs Kortrijk es 1-1, con 13%. El segundo más probable es 1-0, con 13%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 13%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 45% de probabilidad de que Gent vs Kortrijk pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 71%, y para más de 3.5 baja a 23%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 48% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Gent vs Kortrijk. La otra cara del mismo cálculo es 52%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Gent y Kortrijk?
Gent y Kortrijk juegan el dom 8 nov a las 9:00 a.m. (hora del centro de México), en Planet Group Arena. El partido corresponde a Jupiler Pro League.
Cómo se calculó el pronóstico de Gent vs Kortrijk
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.