Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
75%
+8%
1.44
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Brugge y 1.1 para Anderlecht en todo el partido; repartidos entre dos tiempos, tres goles solo en el complemento exigen una tarde muy por encima de lo previsto.
Anderlecht tiene la tercera mejor defensa de la liga y concede apenas 0.9 de xGA por partido, y sus rivales rematan solo 7.4 veces por encuentro dentro de su área. Brugge, por su parte, permite 1.2 de xGA.
Los dos viven de la posesión, y un partido con el balón repartido entre equipos que lo cuidan suele dejar menos transiciones abiertas. Con ese perfil, Golista la estima en un 75%.
Riesgo
Los goles de ambos se cargan al final: Anderlecht anota el 34% de los suyos en los últimos quince minutos y Brugge recibe ahí el 28%, así que un cierre abierto con dos equipos que jugaron entre semana puede sumar tres goles después del medio tiempo.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de Club Brugge KV
78%
+30.3%
1.67
¿Por qué?
Brugge anota 2.9 goles por partido, pero eso está inflado: convierte 3.9 goles por encima de lo que justifican sus ocasiones, y su xG de 2.2 queda bastante más cerca de dos goles que de tres.
Enfrente está la tercera mejor defensa de la liga por xGA, que dejó la portería en cero en dos de sus últimos cinco, como en el 2-0 sobre el Salzburg en la Europa League.
Aun así, el modelo de Golista le da a Brugge 1.6 goles esperados, por debajo de su media de la temporada. Golista sitúa esta línea en un 78%.
Riesgo
Brugge ganó 4-2 en Zulte Waregem hace nueve días en la liga y promedia 3.7 goles en sus últimos partidos; si la defensa visitante resiente la baja de Biancone, tres goles del líder dejan la línea perdida.
Club Brugge KV vs Anderlecht: ¿quién gana?
Club Brugge KV es el favorito: 48% frente al 26% de Anderlecht, con el empate en 26%. Club Brugge KV termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
48%
Club Brugge KV
26%
Empate
26%
Anderlecht
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 51% de probabilidad.
49%
Menos de 2.5
51%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
46%
No
54%
Sí
1-1
12%
1-0
10%
2-1
10%
2-0
8%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Dos equipos de balón: Brugge es el que más posesión tiene en la Jupiler Pro League (64%) y Anderlecht es segundo en ese rubro, así que alguno de los dos tendrá que vivir sin el balón que acostumbra. La diferencia está en la presión: Anderlecht aprieta bastante más arriba, pero enfrente tiene un rival que sale limpio el 90% de las veces que lo presionan, y el emparejamiento de estilos no favorece a ninguno.
El líder invicto en su racha reciente, con 27 puntos en diez jornadas jugadas, recibe al quinto, y ambos llegan de jugar entre semana en Europa.
Historial entre ellos
Seis duelos desde marzo de 2025, con cuatro triunfos de Brugge, un empate y una derrota, y un promedio de 3.5 goles: una serie reciente, con planteles parecidos, que dice que este cruce rara vez se queda corto de goles.
Calendario
Anderlecht ganó 2-0 al Salzburg en la Europa League hace solo tres días, uno menos que Brugge, y ambos suman siete partidos en 30 días: la carga pesa en los dos, algo más en la visita.
Club Brugge KV
Brugge aparece completo en el once proyectado, sin bajas de peso que corrijan sus números.
Anderlecht
Anderlecht tendría fuera de la convocatoria a G. Biancone (defensa) y a M. Kana (mediocampista ofensivo) en la banca, según nuestra proyección; entre ambos pierde cerca del 16% de su fuerza, y su buena defensa por xGA se midió con Biancone en la cancha.
Club Brugge KV vs Anderlecht historial
Jupiler Pro League
Anderlecht1
Club Brugge KV3
Jupiler Pro League
Club Brugge KV4
Anderlecht2
Jupiler Pro League
Club Brugge KV2
Anderlecht2
Jupiler Pro League
Anderlecht1
Club Brugge KV0
Jupiler Pro League
Anderlecht1
Club Brugge KV3
Momios Club Brugge KV vs Anderlecht
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.48
4.93
5.65
—
—
—
Betfair
1.44
4.60+20%
5.00
1.13
1.14
2.50
Marathonbet
1.48
4.70+22%
5.35
1.13
1.16
2.51
Bet365
1.50
4.20+9%
5.25
1.14
1.20
2.38+24%
1xBet
1.52
4.82
5.49
1.15
1.18
2.53
Betano
1.53
4.70+22%
5.50
1.17
1.19
2.57
William Hill
1.50
4.40+14%
5.00
1.15
1.18
2.50
BetVictor
1.45
4.60+20%
5.50
1.15
1.13
2.50
SBO
1.42
4.22+10%
4.84
1.10
1.14
2.49
Dafabet
1.52
4.80+25%
5.40
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Club Brugge KV es favorito con 48% de probabilidad de ganar; el empate tiene 26% y Anderlecht, 26%. Partido de Jupiler Pro League, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Club Brugge KV vs Anderlecht?
El marcador más probable de Club Brugge KV vs Anderlecht es 1-1, con 12%. El segundo más probable es 1-0, con 10%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 12%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 51% de probabilidad de que Club Brugge KV vs Anderlecht pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 76%, y para más de 3.5 baja a 29%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 54% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Club Brugge KV vs Anderlecht. La otra cara del mismo cálculo es 46%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Club Brugge KV y Anderlecht?
Club Brugge KV y Anderlecht juegan el dom 8 nov a las 6:30 a.m. (hora del centro de México), en Jan Breydel Stadion. El partido corresponde a Jupiler Pro League.
Cómo se calculó el pronóstico de Club Brugge KV vs Anderlecht
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.