Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Genk
72%
+5.1%
1.46
¿Por qué?
El ataque de Genk produce 1.9 de xG por partido, el segundo más alto de la liga, y el modelo de Golista le proyecta 1.3 goles esperados aun como visitante.
Genk remata 10.6 veces por partido dentro del área y anota algo menos de lo que esas ocasiones justifican, así que su producción real va por delante de su marcador.
Union St. Gilloise recibió gol en tres de sus últimos cinco, como en el 5-2 con que le ganó a Cercle Brugge en casa por la liga. Con un rival que llega tanto, Golista sitúa en un 72% que Genk anote al menos una vez.
Riesgo
Union St. Gilloise tiene la cuarta mejor defensa de la liga y recibe 2.7 goles menos de lo que dictan sus xGA; si esa solidez se impone, Genk puede quedarse en blanco, como cuando cayó 0-3 en cancha del Club Brugge por la liga.
AdicionalRiesgo moderado
Genk (hándicap asiático +1.0)
73%
+35.1%
1.85
¿Por qué?
El modelo de Golista ve un partido casi parejo, con goles esperados muy similares para los dos lados y el 1-1 como marcador más probable.
Por volumen de ocasiones, Genk concede poco: 0.9 de xGA por partido, segunda mejor marca de la liga, y apenas 7.8 remates rivales dentro de su área.
Cuatro de los cinco triunfos de Union St. Gilloise en la serie fueron por un solo gol, justo el margen que esta línea tolera: gana con el triunfo o el empate de Genk, se anula si cae por la mínima y solo se pierde con una derrota por dos o más. El modelo de Golista le asigna un 73%.
Riesgo
Union St. Gilloise anota 11 goles por encima de lo que sus ocasiones justifican y Genk recibe 5.3 más de lo que dictan sus xGA; si esas dos brechas mandan otra vez, como cuando el local ganó 4-0 en casa en la serie, la derrota por dos goles hunde la línea.
Union St. Gilloise vs Genk: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Union St. Gilloise gana en el 37% de los escenarios y Genk en el 35%; el empate queda en 28%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
37%
Union St. Gilloise
28%
Empate
35%
Genk
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
52%
Menos de 2.5
48%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
46%
No
54%
Sí
1-1
13%
1-0
9%
0-1
9%
2-1
8%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 8 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Union St. Gilloise vive en cancha rival: pisa el terreno contrario con un 66% de dominio territorial y remata 13.1 veces por partido dentro del área. Genk también quiere el balón, es el quinto de la liga en posesión, y lo protege bien ante la presión, con un 86% de resistencia. Ninguno de los dos aprieta arriba y el choque de estilos sale prácticamente neutro.
Union St. Gilloise es segundo de la Jupiler Pro League con 26 puntos y Genk, sexto, suma 15.
Historial entre ellos
La serie es de Union St. Gilloise, con cinco triunfos en seis duelos desde noviembre de 2024, dos de ellos de visita. La única victoria de Genk fue 2-1 en su cancha en marzo de 2025, y todos son partidos de temporadas anteriores.
Calendario
Union St. Gilloise llega con solo 3 días de descanso tras ganar 2-1 en cancha del Celta Vigo por la Europa League, y suma 7 partidos en 30 días. Genk descansó 8 días y jugó 4 en el mes, una diferencia que abre margen para rotaciones en el local.
Union St. Gilloise
Union St. Gilloise figura completo en su 3-1-4-2 proyectado, pese a la carga de partidos.
Genk
Genk también llega sin bajas en la proyección, con su 4-2-3-1.
Union St. Gilloise vs Genk historial
Jupiler Pro League
Union St. Gilloise2
Genk1
Jupiler Pro League
Genk1
Union St. Gilloise2
Jupiler Pro League
Union St. Gilloise1
Genk0
Jupiler Pro League
Genk1
Union St. Gilloise2
Jupiler Pro League
Genk2
Union St. Gilloise1
Momios Union St. Gilloise vs Genk
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.62
4.32+21%
5.26
—
—
—
Betfair
1.57
4.00+12%
4.60
1.14
1.17
2.20
Marathonbet
1.60
4.15+16%
4.80
1.16
1.20
2.23
Bet365
1.57
3.90+9%
5.00
1.17
1.25
2.30
1xBet
1.64
4.26+19%
4.92
1.18
1.22
2.26
Betano
1.65
4.25+19%
5.40
1.19
1.23
2.32
William Hill
1.62
3.90+9%
4.80
1.17
1.22
2.25
BetVictor
1.57
4.00+12%
5.00
1.17
1.17
2.25
SBO
1.54
3.71+4%
4.38
1.13
1.18
2.18
Dafabet
1.63
4.30+20%
5.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
El modelo ve un partido parejo: Union St. Gilloise 37%, empate 28%, Genk 35%.
¿Cómo va a quedar Union St. Gilloise vs Genk?
El marcador más probable de Union St. Gilloise vs Genk es 1-1, con 13%. El segundo más probable es 1-0, con 9%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 13%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 48% de probabilidad de que Union St. Gilloise vs Genk pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 74%, y para más de 3.5 baja a 26%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 54% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Union St. Gilloise vs Genk. La otra cara del mismo cálculo es 46%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Union St. Gilloise y Genk?
Union St. Gilloise y Genk juegan el dom 8 nov a las 11:30 a.m. (hora del centro de México), en Stade Joseph Marien. El partido corresponde a Jupiler Pro League.
Cómo se calculó el pronóstico de Union St. Gilloise vs Genk
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.