Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
Falló
85%
+12.2%
1.32
¿Por qué?
Los goles esperados son bajos, 1.2 para Gent y 0.9 para Anderlecht, y los cinco marcadores más probables, del 1-0 al 2-0, no pasan de dos goles.
Gent permite 0.7 de xGA por partido y Anderlecht 0.8, las dos mejores defensas de la liga. La visita, además, dejó su portería en cero en cuatro de sus últimos cinco.
En la liga, Gent ganó 2-0 en Zulte Waregem y 2-1 a Standard Liege en casa. Para el modelo de Golista, la opción llega al 85%.
Riesgo
Los cruces recientes se rompieron más de una vez: Gent ganó 4-2 en casa en enero y Anderlecht 3-1 en la suya en abril, y un partido así supera la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Gent
Falló
67%
+9.9%
1.64
¿Por qué?
Gent es apenas el 11º ataque de la liga por xG y anota 5.7 goles más de lo que justifican sus ocasiones, una racha que suele corregirse.
Anderlecht tiene la segunda mejor defensa de la liga y en sus últimos partidos recibe 0.3 goles por encuentro, un 80% menos que su base.
Gent ganó apenas 1-0 a Aarhus por la Conference League y cayó 0-2 en Braga. Para que salga, el líder tiene que quedarse en un gol, y el modelo de Golista le asigna un 67%.
Riesgo
Gent tiene la segunda mejor puntería de la liga y anota 1.8 goles por partido: si esa puntería por encima de sus ocasiones se sostiene un partido más, dos goles locales tumban la apuesta.
Gent vs Anderlecht: ¿quién gana?
Gent es el favorito: 43% frente al 26% de Anderlecht, con el empate en 31%. Gent termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 19%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (15%).
43%
Gent
31%
Empate
26%
Anderlecht
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 66% de probabilidad.
66%
Menos de 2.5
34%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 59% de probabilidad.
59%
No
41%
Sí
1-0
15%
1-1
14%
0-0
13%
0-1
10%
Otros marcadores
48%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 25 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Anderlecht es segundo en posesión y presiona bastante más arriba que Gent, que casi no aprieta y cede el balón, aunque igual pisa más de la mitad del territorio. Son las dos mejores defensas de la liga por xGA, y el cruce de estilos favorece apenas a la visita.
Gent es líder con 22 puntos en ocho partidos y apenas cuatro goles recibidos; Anderlecht es 5º con 16. Los dos jugaron en Europa hace tres días.
Historial entre ellos
Anderlecht ganó cuatro de los seis cruces desde abril de 2025 y llegó a golear 5-0 en casa; Gent ganó solo uno. La serie es reciente y favorable a la visita, aunque con goles: 3.2 de promedio.
Gent
M. Ngom, defensa, arranca en la banca según la proyección; Gent pierde cerca del 10% de su fuerza.
Anderlecht
Anderlecht no contaría con G. Biancone, defensa, fuera de la convocatoria proyectada, y pierde cerca del 11% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.59+11%
3.20
2.99
—
—
—
Betfair
2.40+3%
3.00
2.80
1.36+1%
1.33
1.44
Marathonbet
2.46+6%
3.08
2.91
1.37+1%
1.34
1.50
Bet365
2.38+2%
3.30+2%
2.75
1.36+1%
1.33
1.62
1xBet
2.52+8%
3.16
2.99
1.39+3%
1.36
1.52
Betano
2.52+8%
3.20
2.92
1.44+7%
1.33
1.55
William Hill
2.45+5%
2.90
2.90
1.36+1%
1.36
1.55
BetVictor
2.40+3%
3.30+2%
2.88
1.36+1%
1.30
1.50
SBO
2.19
3.01
2.77
1.33
1.28
1.53
Dafabet
2.49+7%
3.30+2%
2.90
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Gent 4-0 Anderlecht. Antes del partido, el modelo daba 43% a Gent.
¿Cómo quedó Gent vs Anderlecht?
Gent vs Anderlecht terminó 4-0, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Gent vs Anderlecht?
Ganó Gent por 4-0 ante Anderlecht. En total cayeron 4 goles: 4 de Gent y 0 de Anderlecht. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 43% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Gent vs Anderlecht, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Gent vs Anderlecht?
En Gent vs Anderlecht el total fue 4 goles: 4 de Gent y 0 de Anderlecht. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 34% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Gent vs Anderlecht
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.