Estadísticas de Jupiler Pro League
18 EquiposTemporada 2026

Jupiler Pro League
BélgicaJornada 11 de 34
Perfil de Jupiler Pro League
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (95 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 3.23
- Del equipo local
- 1.86
- Del equipo visitante
- 1.37
- En el primer tiempo
- 1.32
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 51%
- Empate
- 18%
- Gana el visitante
- 32%
- Factor de localía
- 1.36
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 48%
- Más de 2.5 goles
- 65%
- Más de 3.5 goles
- 38%
- Portería en cero (local)
- 35%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 10.0
- Amarillas por partido
- 3.3
- Portería en cero (visitante)
- 20%
Marcadores más frecuentes
- 3-010.5%
- 0-17.4%
- 2-17.4%
- 1-07.4%
- 2-07.4%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anderlecht | 1.49 | 0.91 | 1.52 | 1.18 | 32% | 61% | — | 6.1 | 2.1 |
| 2 | Antwerp | 1.43 | 1.96 | 1.55 | 2.11 | 31% | 49% | — | 4.9 | 1.8 |
| 3 | Cercle Brugge | 1.30 | 1.68 | 1.35 | 1.66 | 32% | 42% | — | 5.8 | 1.3 |
| 4 | Charleroi | 1.89 | 1.12 | 2.54 | 1.28 | 35% | 56% | — | 5.2 | 1.8 |
| 5 | Club Brugge KV | 2.21 | 1.23 | 2.87 | 1.25 | 35% | 64% | — | 7.9 | 1.6 |
| 6 | Genk | 1.91 | 0.87 | 1.43 | 1.19 | 33% | 56% | — | 4.9 | 2.1 |
| 7 | Gent | 1.23 | 0.80 | 1.70 | 0.77 | 42% | 45% | — | 4.3 | 1.6 |
| 8 | Kortrijk | 0.90 | 1.91 | 0.64 | 1.96 | 25% | 43% | — | 3.4 | 2.3 |
| 9 | KV Mechelen | 0.98 | 1.35 | 1.41 | 1.47 | 30% | 49% | — | 5.4 | 1.8 |
| 10 | KVC Westerlo | 1.53 | 1.89 | 2.54 | 3.02 | 37% | 50% | — | 3.2 | 1.3 |
| 11 | Lommel United | 1.11 | 1.70 | 1.62 | 1.23 | 29% | 47% | — | 4.0 | 1.1 |
| 12 | OH Leuven | 1.33 | 1.79 | 1.48 | 1.15 | 22% | 46% | — | 4.4 | 2.4 |
| 13 | RAAL La Louvière | 1.42 | 1.79 | 1.11 | 2.08 | 31% | 41% | — | 3.8 | 2.1 |
| 14 | SK Beveren | 1.07 | 1.52 | 1.40 | 2.35 | 35% | 51% | — | 5.0 | 2.0 |
| 15 | St. Truiden | 1.73 | 1.63 | 1.68 | 2.44 | 25% | 56% | — | 5.7 | 1.6 |
| 16 | Standard Liege | 1.70 | 1.53 | 1.41 | 1.32 | 34% | 52% | — | 5.6 | 1.2 |
| 17 | Union St. Gilloise | 1.80 | 0.97 | 2.58 | 0.92 | 43% | 54% | — | 6.3 | 1.6 |
| 18 | Zulte Waregem | 0.97 | 1.26 | 1.03 | 2.16 | 36% | 42% | — | 4.0 | 1.1 |
Temporada 2026/27 · 10 partidos · 18 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
65%Menos de 2.5 goles
35%Más de 3.5 goles
38%Ambos anotan (BTTS)
48%Porterías en cero
27%Promedio de goles
3.23 / por partido

















