Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
OH Leuven (hándicap asiático +0.5)
Acertó
72%
+4.4%
1.45
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Leuven y 1.2 para Mechelen, y entre sus cinco marcadores más probables solo uno es una victoria visitante.
El ataque de Mechelen produce poco: un gol de xG por partido, el 15º de 18 equipos, y en sus partidos recientes baja a 0.8. Además anota tres goles más de lo que justifican sus ocasiones, un exceso que suele corregirse.
Leuven no pierde desde hace cinco partidos y hace seis días le ganó 2-1 a St. Truiden de visita en la Jupiler Pro League. Así, el modelo de Golista le da un 72% a que el local no pierda.
Riesgo
Leuven es la tercera defensa más floja de la liga y recibe el 45% de sus goles entre el minuto 46 y el 60: un gol de Mechelen al volver del medio tiempo, sin respuesta, deja la apuesta perdida.
AdicionalRiesgo moderado
OH Leuven (hándicap asiático -0.5)
Acertó
46%
+8.1%
2.35
¿Por qué?
Leuven mejoró mucho arriba: en sus partidos recientes genera dos de xG por partido, un 99% más que su base.
En casa le ganó 1-0 a Francs Borains en la Copa y 2-0 a RAAL La Louvière en la liga, y anota el 67% de sus goles antes del medio tiempo, un dato que favorece abrir el marcador temprano.
Hace falta que Leuven afine la puntería, porque es el último de la liga en precisión de remates, con un 20%, y solo una victoria sirve. El modelo de Golista la deja en un 46%.
Riesgo
Mechelen llega sin bajas y con la octava mejor defensa de la liga: si sostiene un empate, la apuesta se pierde aunque Leuven no caiga.
OH Leuven vs KV Mechelen: ¿quién gana?
OH Leuven es el favorito: 46% frente al 28% de KV Mechelen, con el empate en 26%. OH Leuven termina sin perder en el 72% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
46%
OH Leuven
26%
Empate
28%
KV Mechelen
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 53% de probabilidad.
47%
Menos de 2.5
53%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 56% de probabilidad.
44%
No
56%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
9%
2-0
8%
Otros marcadores
62%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Mechelen tiene un poco más el balón que Leuven, pero su dominio territorial se queda en el 44%: posesión sin cancha. Los dos presionan con una intensidad casi idéntica, así que ninguno puede contar con forzar errores arriba y el cruce de estilos queda neutro.
Undécima jornada con diez partidos jugados y ambos once todavía proyectados. Mechelen es décimo con 12 puntos; Leuven es 14º con 9.
Historial entre ellos
Cinco cruces desde enero de 2025, tres de ellos empatados y ninguno decidido por más de un gol. Es una serie corta y toda anterior a esta temporada, pero dibuja duelos cerrados.
Calendario
Mechelen jugó en casa de Kortrijk hace solo tres días, mientras que Leuven llega con seis de descanso. La visita es la que corre más riesgo de rotar a varios de sus titulares.
OH Leuven
Leuven no tendría a W. George, mediocampista ofensivo fuera de la convocatoria: pierde cerca del 10% de su fuerza y su ataque reciente queda un poco inflado.
KV Mechelen
Mechelen llega completo en su once proyectado, sin bajas relevantes a la vista.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.30+6%
3.67
3.09
—
—
—
Betfair
2.20+1%
3.30
2.80
1.36
1.25
1.53
Marathonbet
2.28+5%
3.46
2.88
1.38
1.28
1.58
Bet365
2.20+1%
3.30
2.88
1.36
1.30
1.57
1xBet
2.34+8%
3.55
2.95
1.40+1%
1.30
1.60
Betano
2.32+7%
3.55
2.95
1.42+2%
1.29
1.62
William Hill
2.25+4%
3.30
2.88
1.40+1%
1.30
1.60
BetVictor
2.25+4%
3.50
2.90
1.36
1.29
1.55
SBO
2.28+5%
3.13
2.69
1.33
1.24
1.60
Dafabet
2.31+6%
3.50
3.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
OH Leuven 2-0 KV Mechelen. Antes del partido, el modelo daba 46% a OH Leuven.
¿Cómo quedó OH Leuven vs KV Mechelen?
OH Leuven vs KV Mechelen terminó 2-0, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 8% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó OH Leuven vs KV Mechelen?
Ganó OH Leuven por 2-0 ante KV Mechelen. En total cayeron 2 goles: 2 de OH Leuven y 0 de KV Mechelen. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 46% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de OH Leuven vs KV Mechelen, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en OH Leuven vs KV Mechelen?
En OH Leuven vs KV Mechelen el total fue 2 goles: 2 de OH Leuven y 0 de KV Mechelen. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 53% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de OH Leuven vs KV Mechelen
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.