Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Lausanne
Falló
83%
+4.6%
1.26
¿Por qué?
Lausanne tiene el peor ataque de la Super League: genera 0.9 de xG por partido y remata apenas seis veces dentro del área. El modelo de Golista le proyecta 1.4 goles esperados, todavía lejos de tres.
Anotó un solo gol en sus últimos cinco partidos de liga, todos perdidos, entre ellos un 0-1 en la cancha de Sion hace una semana, y hoy arranca sin Koné en el once.
Para perder esta línea Lausanne tendría que marcar tres veces, y el modelo de Golista le asigna un 83% a que eso no pase.
Riesgo
Thun recibe casi siete goles más de lo que dictan sus xGA y no dejó la portería en cero en sus últimos cinco: si esa brecha sigue abierta, incluso este ataque puede llegar a tres.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Falló
68%
+12.2%
1.65
¿Por qué?
Los goles esperados de los dos suman bastante menos que los 3.7 por partido de la liga, y los marcadores que más ve el modelo de Golista, del 1-1 al 1-0, caben todos en la línea.
Lausanne tiene la quinta mejor defensa del torneo y permite 1.5 de xGA por partido, mientras Thun llega sin F. Saiz. El último cruce, en septiembre de 2026, terminó 0-0.
Con margen para tres goles, el modelo de Golista la estima en un 68%.
Riesgo
Thun cayó 2-3 con Lugano y 2-4 con Zurich en sus dos últimos partidos de liga: otro marcador de ese tamaño, con cuatro goles o más, rompe la apuesta.
Lausanne vs Thun: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Lausanne gana en el 36% de los escenarios y Thun en el 38%; el empate queda en 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
36%
Lausanne
26%
Empate
38%
Thun
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
46%
Menos de 2.5
54%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 58% de probabilidad.
42%
No
58%
Sí
1-1
12%
1-2
9%
2-1
8%
0-1
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lausanne presiona arriba pero apenas ocupa el 39% del terreno: recupera con intensidad y aun así juega lejos del área rival. Thun aprieta todavía más alto, y el cruce le da un pequeño empuje a la visita sin cambiar nada al local; el modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para Lausanne y 1.5 para Thun.
Jornada 12 de la Super League suiza, con 11 partidos jugados por equipo. Lausanne es último con seis puntos y perdió sus cinco partidos más recientes; Thun marcha noveno con 10.
Historial entre ellos
Thun ganó dos de los cuatro cruces desde agosto de 2025, ambos en su cancha, y Lausanne ganó el único que jugó en casa. La serie es corta y está repartida, así que pesa poco frente a los números de este torneo.
Calendario
Los dos tuvieron siete días de descanso, pero Thun, que juega la Conference League, suma cuatro partidos en 30 días contra dos de Lausanne.
Lausanne
En el once proyectado, S. Koné, mediocampista ofensivo, arranca en la banca: Lausanne pierde cerca del 6% de su fuerza, justo en un ataque que ya genera poco.
FC Thun
Thun no tendrá a F. Saiz, mediocampista ofensivo fuera de la convocatoria según la alineación proyectada, y pierde cerca del 7% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.60
3.63
2.70+3%
—
—
—
Betfair
2.50
3.60
2.50
1.50
1.25
1.50
Marathonbet
2.49
3.64
2.51
1.48
1.26
1.49
Bet365
2.55
3.60
2.62
1.40
1.28
1.57+0%
1xBet
2.49
3.64
2.51
1.48
1.26
1.49
Betano
2.45
3.65
2.60
1.52
1.27
1.57+0%
William Hill
2.50
3.30
2.50
1.44
1.29
1.50
BetVictor
2.45
3.60
2.45
1.47
1.25
1.47
SBO
2.35
3.28
2.37
1.45
1.23
1.46
Dafabet
2.55
3.65
2.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Lausanne 4-5 Thun. Antes del partido, el modelo veía un partido parejo: Lausanne 36%, empate 26%, Thun 38%.
¿Cómo quedó Lausanne vs Thun?
Lausanne vs Thun terminó 4-5, con 9 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-1: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 6 goles.
¿Quién ganó Lausanne vs Thun?
Ganó Thun por 4-5 ante Lausanne. En total cayeron 9 goles: 4 de Lausanne y 5 de Thun. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 38% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Lausanne vs Thun, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Lausanne vs Thun?
En Lausanne vs Thun el total fue 9 goles: 4 de Lausanne y 5 de Thun. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 6. El modelo estimaba 54% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Lausanne vs Thun
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.