Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Grasshoppers (hándicap asiático +1.0)
Acertó
83%
+1.3%
1.22
¿Por qué?
La línea cubre victoria y empate del Grasshoppers, y una derrota por un gol la deja en tablas. El modelo de Golista le da al local 2.1 goles esperados frente a 1.3, y ninguno de los cinco marcadores más probables es una victoria visitante.
El Lausanne tiene el peor ataque de la liga y su xG por partido ni siquiera llega a uno, de modo que ganar por dos goles le exige mucho más de lo que produce.
El Grasshoppers llega completo y tiene el tercer mejor ataque de la Super League, con 1.8 de xG por partido. Todo eso lleva al modelo de Golista a fijar esta línea en un 83%.
Riesgo
Si el Lausanne repite la noche en que anotó cuatro goles al Thun, aunque perdió 4-5 en casa, la defensa del Grasshoppers, que concede 2.1 de xGA por partido, puede ceder por dos y la línea se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Falló
66%
+12.2%
1.70
¿Por qué?
La Super League promedia 3.8 goles por partido, y los goles esperados de hoy (2.1 y 1.3) apuntan a un partido de ese tipo.
Las dos defensas conceden: el Grasshoppers es 11º de 12 en defensa y sus rivales rematan 11.1 veces por partido dentro del área, mientras el Lausanne recibe 2.9 goles más de lo que dicta su xGA.
El xG del Lausanne subió un 42% en su tramo reciente, hasta 1.4 por partido, y el Grasshoppers viene de empatar 2-2 con el Vaduz en la Super League. Con tres goles como meta, el modelo de Golista la ubica en un 66%.
Riesgo
El Grasshoppers empató 0-0 en Basel y el Lausanne cayó 0-1 en Sion y en St. Gallen; si el partido toma ese molde cerrado, el marcador se queda en dos goles o menos y la apuesta cae.
Grasshoppers vs Lausanne: ¿quién gana?
Grasshoppers es el favorito: 55% frente al 23% de Lausanne, con el empate en 22%. Grasshoppers termina sin perder en el 77% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 33%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
55%
Grasshoppers
22%
Empate
23%
Lausanne
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 66% de probabilidad.
34%
Menos de 2.5
66%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 64% de probabilidad.
36%
No
64%
Sí
1-1
10%
2-1
9%
2-0
7%
1-0
7%
Otros marcadores
67%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
El Lausanne es el que más aprieta arriba de los dos, pero se queda con solo un 39% de dominio territorial. El Grasshoppers es el equipo con menos balón de la liga y aun así tiene el tercer mejor ataque; el cruce de estilos no inclina nada, y el modelo de Golista proyecta 2.1 goles esperados para el local y 1.3 para la visita.
Jornada 13 de la Super League, con doce partidos por equipo. El Grasshoppers es 11º con diez puntos; el Lausanne es último con seis y perdió sus últimos cinco.
Historial entre ellos
En cinco cruces desde septiembre de 2025 el Grasshoppers perdió solo uno, 2-3 en casa en marzo de 2026, y ganó dos por 3-1. La serie promedia 3.4 goles por partido, aunque es corta y los planteles cambian.
Grasshoppers
En la alineación proyectada el Grasshoppers no tiene bajas de peso y llega con el plantel completo.
Lausanne
S. Koné, mediocampista ofensivo, arranca en la banca según el once proyectado: el Lausanne pierde cerca del 6% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.55
3.57
2.79
—
—
—
Betfair
2.40
3.40
2.70
1.44+11%
1.30+1%
1.53
Marathonbet
2.41
3.46
2.69
1.43+10%
1.28
1.52
Bet365
2.45
3.50
2.70
1.50+16%
1.28
1.50
1xBet
2.41
3.46
2.69
1.43+10%
1.28
1.52
Betano
2.42
3.35
2.80
1.45+12%
1.31+2%
1.60
William Hill
2.40
3.30
2.70
1.40+8%
1.30+1%
1.53
BetVictor
2.38
3.50
2.60
1.40+8%
1.29+1%
1.50
SBO
2.32
3.33
2.62
1.39+7%
1.25
1.49
Dafabet
2.48
3.65
2.70
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Grasshoppers 1-1 Lausanne. Antes del partido, el modelo daba 55% a Grasshoppers.
¿Cómo quedó Grasshoppers vs Lausanne?
Grasshoppers vs Lausanne terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Grasshoppers vs Lausanne?
Grasshoppers y Lausanne empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Grasshoppers y 1 de Lausanne. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 22% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Grasshoppers vs Lausanne, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Grasshoppers vs Lausanne?
En Grasshoppers vs Lausanne el total fue 2 goles: 1 de Grasshoppers y 1 de Lausanne. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 66% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Grasshoppers vs Lausanne
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.