Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el primer tiempo
Falló
84%
+3.3%
1.23
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.7 goles esperados para Zurich y 1.3 para Thun en los 90 minutos. Para pasar la línea antes del medio tiempo haría falta meter tres goles en la primera mitad, algo que ni el marcador más probable del partido completo, un 1-1, alcanza.
Ninguno de los dos ataques es fino: Zurich genera 0.8 de xG en sus partidos recientes, un 39% menos que su base, y Thun es último de la liga en precisión de remates.
Thun ya jugó partidos cerrados de local en septiembre, cuando empató 0-0 con Lausanne y perdió 0-1 con Grasshoppers por la liga. El modelo de Golista lleva a un 84% la opción de un primer tiempo con dos goles o menos.
Riesgo
Thun anota el 54% de sus goles antes del medio tiempo y Zurich permite 10.9 remates dentro de su área por partido, así que un gol temprano puede destapar una primera mitad de tres tantos.
AdicionalRiesgo moderado
FC Zurich (hándicap asiático +0.5)
Acertó
71%
+17.2%
1.65
¿Por qué?
Con 1.7 goles esperados contra 1.3, el local parte por delante, y cuatro de los cinco marcadores más probables son empate o triunfo de Zurich, los dos resultados que cubre el +0.5.
Thun recibe 2.2 goles por partido, es la segunda peor defensa de la liga y, según el once proyectado, juega sin T. Strannegård; Zurich, en cambio, llega completo.
El último cruce terminó con triunfo de Zurich por 2-1 en casa, en marzo de 2026. La línea necesita que el local sostenga esa ventaja de cancha durante 90 minutos, y el modelo de Golista le da un 71%.
Riesgo
En sus partidos recientes Zurich concede 4.2 de xGA por encuentro y en septiembre cayó 2-4 con Young Boys en casa por la liga; con esa fragilidad atrás, una derrota local por un gol basta para perder la apuesta.
Zurich vs Thun: ¿quién gana?
Zurich es el favorito: 46% frente al 29% de Thun, con el empate en 25%. Zurich termina sin perder en el 71% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
46%
Zurich
25%
Empate
29%
Thun
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
42%
Menos de 2.5
58%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 60% de probabilidad.
40%
No
60%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
8%
1-2
7%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 10 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Thun es el que aprieta arriba en este cruce, y con bastante más intensidad que Zurich, un local que cede el terreno: apenas 41% de dominio territorial. Zurich sale bien de esa presión, con el 78% de sus salidas superadas, y el choque de estilos se inclina apenas hacia la visita.
Zurich, séptimo con 11 puntos, y Thun, noveno con 10, llegan a la décima jornada con nueve partidos cada uno y tras 20 y 21 días sin jugar.
Historial entre ellos
Thun ganó dos de los tres cruces desde agosto de 2025, los dos con cuatro goles a favor, pero el más reciente, en marzo, fue para Zurich. Es una serie corta y de la campaña pasada, con 4.3 goles de promedio que hablan más de dos defensas flojas que de una tendencia.
FC Zurich
Zurich sale completo en el once proyectado.
FC Thun
Thun no contaría con T. Strannegård (defensa) en el once proyectado y pierde cerca del 10% de su fuerza; su defensa, ya de las más débiles de la liga, se midió con él disponible.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.61+20%
3.87
2.56
—
—
—
Betfair
2.45+13%
4.00+0%
2.40
1.53+9%
1.22
1.50
Marathonbet
2.53+16%
3.94
2.35
1.55+10%
1.22
1.48
Bet365
2.55+17%
3.75
2.45
1.57+11%
1.25
1.44
1xBet
2.53+16%
3.94
2.35
1.55+10%
1.22
1.48
Betano
2.55+17%
3.75
2.45
1.57+11%
1.26
1.53
William Hill
2.50+15%
3.60
2.40
1.53+9%
1.25
1.44
BetVictor
2.45+13%
3.75
2.38
1.50+6%
1.22
1.47
SBO
2.40+10%
3.55
2.31
1.49+6%
1.21
1.45
Dafabet
2.55+17%
3.90
2.48
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Zurich 4-2 Thun. Antes del partido, el modelo daba 46% a Zurich.
¿Cómo quedó Zurich vs Thun?
Zurich vs Thun terminó 4-2, con 6 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-1: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Zurich vs Thun?
Ganó Zurich por 4-2 ante Thun. En total cayeron 6 goles: 4 de Zurich y 2 de Thun. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 46% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Zurich vs Thun, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Zurich vs Thun?
En Zurich vs Thun el total fue 6 goles: 4 de Zurich y 2 de Thun. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 58% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Zurich vs Thun
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.