Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el primer tiempo
Acertó
82%
+1.7%
1.24
¿Por qué?
Los dos cargan su producción al complemento: St. Gallen anota el 44% de sus goles antes del medio tiempo y Sion la mitad; tres goles en un primer tiempo exigirían que ambos rompan ese reparto a la vez.
El modelo proyecta 1.8 goles esperados para el local y 1.5 para la visita en 90 minutos, poco más de tres en total; el 1-1, el 2-1 y el 1-2 encabezan los marcadores.
St. Gallen recibe el 44% de sus goles entre el minuto 46 y el 60 y el 33% entre el 61 y el 75; sus primeros tiempos, con solo el 11% de los goles recibidos en el primer cuarto de hora, son su tramo más cerrado. Nuestro modelo la sitúa en un 82%.
Riesgo
Sion mete un tercio de sus goles entre el minuto 16 y el 30, y St. Gallen recibió cuatro de Thun en casa; con dos ataques que generan más de dos de xG por partido, un primer tiempo con tres goles, en una liga que promedia 3.27, rompe la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
59%
+16.2%
1.97
¿Por qué?
Con poco más de tres goles esperados en total, el 1-1 es el marcador más probable y solo el 2-2, cuarto de la lista, llega a cuatro goles entre los cinco primeros.
Sion cerró la portería en el 40% de sus partidos y St. Gallen, pese a su racha, le ganó 2-0 a Servette hace seis días con la portería en cero; los dos permiten menos de 1.6 de xGA por partido.
Hace falta que el partido se parezca a la proyección y no a la temporada: los dos reciben más de lo que dicta su xGA, y la liga es la más goleadora que medimos, así que el apoyo es moderado y descansa en las ocasiones concedidas, no en los goles reales. Nuestro modelo la ubica en un 59%.
Riesgo
Cinco de los últimos diez partidos de los dos entre liga y Conference League tuvieron cuatro goles o más: St. Gallen perdió 3-4 con Thun y Sion cayó 3-5 y 2-4 con Ajax. Los cruces previos promediaron 3.5 goles, y otro partido así se lleva la línea.
ST. Gallen vs Sion: ¿quién gana?
ST. Gallen es el favorito: 45% frente al 31% de Sion, con el empate en 24%. ST. Gallen termina sin perder en el 69% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
45%
ST. Gallen
24%
Empate
31%
Sion
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 63% de probabilidad.
37%
Menos de 2.5
63%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 64% de probabilidad.
36%
No
64%
Sí
1-1
11%
2-1
9%
1-2
7%
2-2
7%
Otros marcadores
66%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 12 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Sion tiene el balón, 55% de posesión, segundo de la Super League, y la cancha, y es el mejor ataque de la liga por xG, 2.4 por partido, con la portería abierta: recibe 1.8. St. Gallen presiona mucho más alto, gana algo de terreno y es el tercer ataque por xG, también con la portería abierta; el cruce le da una ligera ventaja al estilo del local.
Octava jornada de la Super League con seis partidos jugados: Sion es 3° con 12 puntos; St. Gallen va 4° con 10 pero perdió cuatro de sus últimos cinco entre liga y Conference League. La liga promedia 3.27 goles por partido, la más goleadora que medimos.
Historial entre ellos
Cuatro cruces en la última temporada con 3.5 goles de promedio: dos victorias de Sion, incluido el 0-3 que se llevó de St. Gallen en mayo, una de St. Gallen, 3-1 en casa, y empataron 1-1 en marzo. Serie pareja y de goles.
FC ST. Gallen
No hay datos de alineación para St. Gallen.
FC Sion
Sion sale en 4-4-2 con el plantel completo, según la proyección a tres días.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.21
3.80
3.14
—
—
—
Betfair
2.10
3.90
2.88
1.40
1.22
1.67
Marathonbet
2.14
3.65
3.02
1.36
1.26
1.66
Bet365
2.10
3.80
3.00
1.36
1.25
1.67
1xBet
2.16
3.65
3.02
1.36
1.26
1.66
Betano
2.15
3.70
3.00
1.40
1.27
1.72
William Hill
2.10
3.90
2.75
1.40
1.22
1.67
BetVictor
2.10
3.90
2.75
1.36
1.25
1.62
SBO
2.12
3.58
2.78
1.32
1.19
1.70
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
ST. Gallen 0-3 Sion. Antes del partido, el modelo daba 45% a ST. Gallen.
¿Cómo quedó ST. Gallen vs Sion?
ST. Gallen vs Sion terminó 0-3, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-2: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó ST. Gallen vs Sion?
Ganó Sion por 0-3 ante ST. Gallen. En total cayeron 3 goles: 0 de ST. Gallen y 3 de Sion. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 31% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de ST. Gallen vs Sion, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en ST. Gallen vs Sion?
En ST. Gallen vs Sion el total fue 3 goles: 0 de ST. Gallen y 3 de Sion. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 63% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de ST. Gallen vs Sion
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.