Resultado y pronóstico Lugano 5-0 Zurich — Super League
Lugano ganó 5-0. El modelo le daba 60% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Lugano vs Zurich: ¿quién gana?
Lugano es el favorito: 60% frente al 18% de Zurich, con el empate en 22%. Lugano termina sin perder en el 82% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 37%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
- 60%
- Lugano
- 22%
- Empate
- 18%
- Zurich
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
- 42%
- Menos de 2.5
- 58%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
- 45%
- No
- 55%
- Sí
- 1-1
- 11%
- 2-1
- 10%
- 2-0
- 10%
- 1-0
- 9%
- Otros marcadores
- 60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 21 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Cronología Lugano vs Zurich
- 16'1 - 0K. Behrens(H. Delcroix)
- 20'S. Hodža(Falta)
- 33'V. Berisha(Falta)
- 34'2 - 0K. Behrens(A. Grgić)
- 44'K. SpadanudaV. Berisha
- 44'J. PereaB. Krasniqi
- 45+1'L. Comenencia(Falta)
- 52'3 - 0R. Steffen(D. von Ballmoos)
- 62'Daniel Dos SantosE. Pihlström
- 67'M. BangouraL. Schodler
- 67'N. Di GiustoU. Emmanuel
- 70'D. MoncadaK. Behrens
- 70'A. KendouciU. Bislimi
- 79'4 - 0Daniel Dos Santos(M. Zanotti)
- 80'D. KelvinH. Delcroix
- 80'Martim MarquesR. Steffen
- 89'5 - 0D. Moncada
Estadísticas Lugano vs Zurich
Lugano vs Zurich historial
- Super LeagueFC Lugano5FC Zurich0
- Super LeagueFC Zurich0FC Lugano1
- Super LeagueFC Zurich0FC Lugano1
- Super LeagueFC Lugano1FC Zurich0
Momios Lugano vs Zurich
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.55 | 4.62+2% | 5.70+3% | — | — | — |
| Betfair | 1.47 | 4.33 | 6.00+8% | 1.11 | 1.20 | 2.63+5% |
| Marathonbet | 1.50 | 4.35 | 5.70+3% | 1.12 | 1.19 | 2.47 |
| Bet365 | 1.53 | 4.33 | 5.50 | 1.14 | 1.20 | 2.38 |
| 1xBet | 1.53 | 4.33 | 5.48 | 1.12 | 1.19 | 2.45 |
| Betano | 1.53 | 4.15 | 5.60+1% | 1.16 | 1.22 | 2.52+1% |
| 10Bet | 1.53 | 4.33 | 5.50 | 1.14 | 1.17 | 2.40 |
| Superbet | 1.53 | 4.40 | 5.30 | 1.14 | 1.19 | 2.40 |
| William Hill | 1.50 | 4.20 | 5.00 | 1.14 | 1.20 | 2.45 |
| Unibet | 1.46 | 4.50 | 5.80+4% | 1.10 | 1.16 | 2.48 |
| BetVictor | 1.50 | 4.20 | 5.25 | 1.14 | 1.15 | 2.40 |
| SBO | 1.46 | 4.08 | 5.13 | 1.09 | 1.16 | 2.42 |
| Dafabet | 1.54 | 4.50 | 5.60+1% | — | — | — |
| 888Sport | 1.50 | 4.20 | 5.00 | 1.14 | 1.20 | 2.45 |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Lugano vs Zurich

Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Lugano | 12 | 11 | 1 | 0 | 36 | 10 | 26 | 34 |
| 2 | BSC Young Boys | 12 | 7 | 4 | 1 | 38 | 23 | 15 | 25 |
| 3 | FC Sion | 12 | 7 | 2 | 3 | 25 | 18 | 7 | 23 |
| 4 | FC Zurich | 12 | 6 | 2 | 4 | 25 | 26 | -1 | 20 |
| 5 | FC ST. Gallen | 12 | 6 | 1 | 5 | 19 | 22 | -3 | 19 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Lugano vs Zurich?
¿Cómo quedó Lugano vs Zurich?
¿Quién ganó Lugano vs Zurich?
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
¿Cuántos goles se anotaron en Lugano vs Zurich?
Cómo se calculó el pronóstico de Lugano vs Zurich
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.





