Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Empoli (hándicap asiático +0.5)
Falló
71%
+6.5%
1.50
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.5 goles de Empoli y 1.1 de la visita, con el 1-1 como marcador más probable: la apuesta cubre ese empate y cualquier victoria local.
Vicenza Virtus no dejó la portería en cero en ninguno de sus siete partidos del torneo, tiene la segunda peor defensa de la liga y es el último en precisión de remates, con un 21%.
Fuera de casa no gana en sus tres últimas salidas por la liga: empató 2-2 en Benevento hace seis días y con Virtus Entella, y cayó 1-2 en la cancha de Hellas Verona. Golista estima esta opción en un 71%.
Riesgo
Empoli llega sin una cuarta parte de su fuerza y perdió sus dos últimos partidos en casa, 2-4 con Palermo y 0-1 con Arezzo: una victoria visitante como esas hace perder la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Empoli (hándicap asiático -0.5)
Falló
44%
+13.1%
2.57
¿Por qué?
La defensa visitante se abrió en sus partidos recientes: concede 2.4 de xGA, un 70% más que su base, y recibe 2.1 goles por partido en el torneo.
Empoli promedia 1.3 goles en sus partidos recientes, casi el doble de su base, y su portero evita más goles de los que merecen los remates rivales.
Hace falta que Empoli marque primero y sostenga la ventaja hasta el final, como en el 1-0 que ganó en Carrarese en septiembre, ante un rival que anota un tercio de sus goles en los últimos quince minutos; Golista la coloca en un 44%, una opción que necesita que casi todo salga bien.
Riesgo
Empoli tiene el segundo peor ataque de la liga y, aunque hoy anota más de lo que sus ocasiones justifican, genera apenas 0.8 de xG por partido: un empate, el resultado que el modelo ve más probable, ya basta para perder la apuesta.
Empoli vs Vicenza Virtus: ¿quién gana?
Empoli es el favorito: 44% frente al 29% de Vicenza Virtus, con el empate en 27%. Empoli termina sin perder en el 71% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 21%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
44%
Empoli
27%
Empate
29%
Vicenza Virtus
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
52%
Menos de 2.5
48%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 53% de probabilidad.
47%
No
53%
Sí
1-1
13%
1-0
10%
2-1
9%
0-0
8%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 23 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Empoli juega sin el balón: es 18º de 20 en posesión de la Serie B y domina el terreno apenas un 38% del tiempo. Vicenza Virtus presiona bastante más arriba y es de los que mejor salen cuando lo aprietan, con un 86% de resistencia a la presión, aunque el cruce de estilos no termina de favorecer a ninguno.
Octava jornada con siete partidos por equipo, una muestra todavía corta: Empoli, 15º el torneo pasado, vuelve a estar 15º con 7 puntos, y Vicenza Virtus es 18º con 6.
Empoli
En nuestra proyección, Empoli no tendrá a K. Zedadka (mediocampista ofensivo) ni a C. Cauz (defensa), ambos fuera de la convocatoria: pierde una cuarta parte de su fuerza, y tanto su ataque como su defensa de temporada lo muestran mejor de lo que llega.
Vicenza Virtus
Vicenza Virtus deja en la banca al defensa L. Caferri según el once proyectado, una baja que apenas le resta fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.47+9%
3.39
3.00
—
—
—
Betfair
2.55+12%
3.20
2.75
1.44+2%
1.33
1.50
Marathonbet
2.46+8%
3.30
2.74
1.41+0%
1.30
1.50
Bet365
2.60+14%
3.20
2.80
1.40
1.36
1.50
1xBet
2.46+8%
3.30
2.74
1.41+0%
1.30
1.50
Betano
2.60+14%
3.35
2.72
1.47+4%
1.31
1.52
William Hill
2.50+10%
3.10
2.62
1.44+2%
1.33
1.44
BetVictor
2.45+8%
3.30
2.60
1.40
1.30
1.47
SBO
2.38+5%
2.98
2.53
1.34
1.23
1.52
Dafabet
2.60+14%
3.35
2.75
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Empoli 0-2 Vicenza Virtus. Antes del partido, el modelo daba 44% a Empoli.
¿Cómo quedó Empoli vs Vicenza Virtus?
Empoli vs Vicenza Virtus terminó 0-2, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Empoli vs Vicenza Virtus?
Ganó Vicenza Virtus por 0-2 ante Empoli. En total cayeron 2 goles: 0 de Empoli y 2 de Vicenza Virtus. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 29% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Empoli vs Vicenza Virtus, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Empoli vs Vicenza Virtus?
En Empoli vs Vicenza Virtus el total fue 2 goles: 0 de Empoli y 2 de Vicenza Virtus. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 48% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Empoli vs Vicenza Virtus
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.