Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
Falló
78%
+4.5%
1.34
¿Por qué?
Empoli tiene el ataque más pobre de la Serie B, con 0.8 de xG y 6.3 remates en el área por partido.
Juve Stabia gana con marcadores cortos: en la liga le ganó 1-0 a Cremonese de visita y 3-0 a Südtirol en casa.
Los goles esperados son 1.2 por lado, una suma por debajo del promedio de la liga, y el marcador más probable es un empate 1-1. Cuatro goles quedan lejos de ese guion, y el modelo de Golista le da un 78% a que no lleguen.
Riesgo
Empoli no dejó su portería en cero en sus últimos cinco partidos y ya perdió 2-4 en casa con Palermo: un partido así basta para romper la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
66%
+14.8%
1.74
¿Por qué?
Empoli genera muy poco peligro en cualquier tramo, y perdió 0-2 en casa con Vicenza Virtus en la liga sin poder anotar.
Juve Stabia tiene la quinta mejor defensa de la Serie B y permite 8.4 remates rivales dentro del área por partido, un volumen que el peor ataque del torneo difícilmente aprovecha.
Para cobrar hace falta que el complemento no pase de un gol, y con goles esperados de 1.2 por lado el partido entero apenas supera los dos. El modelo de Golista la sitúa en un 66%.
Riesgo
Empoli recibe un tercio de sus goles en el cuarto de hora que sigue a la hora de juego y Juve Stabia el 36% en el cierre, así que dos goles en el complemento tumban la apuesta.
Empoli vs Juve Stabia: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Empoli gana en el 36% de los escenarios y Juve Stabia en el 35%; el empate queda en 29%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
36%
Empoli
29%
Empate
35%
Juve Stabia
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
57%
Menos de 2.5
43%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 50% de probabilidad.
50%
No
50%
Sí
1-1
14%
1-0
10%
0-1
10%
0-0
10%
Otros marcadores
56%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Juve Stabia es de los equipos con más balón de la Serie B, con un 56% de posesión, mientras Empoli lo cede y vive con apenas un 39% de dominio territorial. El local presiona algo más arriba, pero el modelo de Golista no ve que el cruce de estilos favorezca a nadie.
Décima jornada, nueve partidos por equipo. Empoli es 18º con 7 puntos y sumó solo uno de sus últimos 15. Juve Stabia, 11º, tiene 12.
Historial entre ellos
Juve Stabia ganó los dos duelos recientes, 2-0 en casa en diciembre de 2025 y 2-1 en Empoli en febrero. Dos partidos de la temporada pasada no hacen tendencia, aunque ninguno de los dos se abrió en el marcador.
Empoli
Empoli llega completo según su once proyectado.
Juve Stabia
Juve Stabia, según su once proyectado, arranca con el delantero centro Nicola Patanè y el mediocampista ofensivo F. Artioli en la banca; la merma ronda el 7% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.06+10%
3.04
2.67
—
—
—
Betfair
2.90+4%
3.00
2.45
1.50
1.36
1.36
Marathonbet
2.86+3%
3.10
2.48
1.49
1.33
1.38
Bet365
2.88+4%
3.20
2.50
1.50
1.36
1.40
1xBet
2.86+3%
3.10
2.48
1.49
1.33
1.38
Betano
2.92+5%
3.20
2.52
1.55+1%
1.33
1.44
William Hill
2.90+4%
3.00
2.40
1.50
1.36
1.36
BetVictor
2.70
3.25
2.38
1.50
1.29
1.40
SBO
2.56
3.04
2.33
1.46
1.27
1.39
Dafabet
2.90+4%
3.25
2.50
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Empoli 2-2 Juve Stabia. Antes del partido, el modelo veía un partido parejo: Empoli 36%, empate 29%, Juve Stabia 35%.
¿Cómo quedó Empoli vs Juve Stabia?
Empoli vs Juve Stabia terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-1: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Empoli vs Juve Stabia?
Empoli y Juve Stabia empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de Empoli y 2 de Juve Stabia. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 29% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Empoli vs Juve Stabia, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Empoli vs Juve Stabia?
En Empoli vs Juve Stabia el total fue 4 goles: 2 de Empoli y 2 de Juve Stabia. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 43% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Empoli vs Juve Stabia
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.