Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Carrarese (hándicap asiático +0.5)
Acertó
77%
+6.3%
1.38
¿Por qué?
El modelo de Golista espera 1.6 goles de Carrarese y uno de Arezzo; con el hándicap +0.5 el local cobra si gana o si empata, y ninguno de los cinco marcadores más probables es una victoria visitante.
Arezzo produce poco y define peor: tiene el 14º ataque de la liga y es penúltimo en precisión, con apenas un 23% de remates a portería.
En casa, Carrarese le ganó 2-1 a Modena hace once días en la liga, y su portero evita más goles de los que merecen los disparos que recibe. Golista estima en un 77% que el local no pierda.
Riesgo
Arezzo ganó sus dos salidas del torneo, 2-1 en la cancha de Sampdoria y 1-0 en la de Empoli; si vuelve a anotar primero, a un Carrarese que convierte 2.3 goles menos de lo que valen sus ocasiones le cuesta igualar.
AdicionalRiesgo moderado
Carrarese (hándicap asiático -0.5)
Acertó
50%
+17%
2.34
¿Por qué?
Aquí solo sirve el triunfo local, y la defensa de Arezzo deja margen: recibe 1.7 goles por partido, la 13ª de la liga, y cayó 0-3 en casa con Benevento hace cuatro días.
Carrarese tiene en el balón parado una vía clara: promedia 4.8 tiros de esquina, séptimo de la liga, y de visita le ganó 2-0 a Padova hace 17 días.
La mayoría de los marcadores que el modelo considera más probables son victorias de Carrarese por uno o dos goles. Golista deja el triunfo local en un 50%, un volado con la localía de su lado.
Riesgo
Un empate basta para perder esta línea, y el 1-1 es justo el marcador que el modelo de Golista ve más probable; además, Carrarese solo deja su portería en cero en el 27% de sus partidos.
Carrarese vs Arezzo: ¿quién gana?
Carrarese es el favorito: 50% frente al 23% de Arezzo, con el empate en 27%. Carrarese termina sin perder en el 77% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
50%
Carrarese
27%
Empate
23%
Arezzo
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
54%
Menos de 2.5
46%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 50% de probabilidad.
50%
No
50%
Sí
1-1
13%
1-0
12%
2-0
10%
2-1
9%
Otros marcadores
56%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 28 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Carrarese es el equipo con menos posesión de toda la Serie B (42%), y aun así el modelo de Golista lo pone por delante: 1.6 goles esperados contra uno de Arezzo. Ninguno de los dos aprieta arriba, Arezzo todavía menos que su rival, y el choque de estilos no favorece a nadie; la diferencia sale de la localía y de una visita que afina poco sus remates.
Con ocho partidos jugados, Carrarese es 16º con 7 puntos y Arezzo 11º con 10, aunque la visita ya suma 17 goles recibidos en el torneo.
Carrarese
Carrarese sale completo en el 3-5-2 que Golista proyecta a tres días del partido, sin bajas a la vista.
Arezzo
En el 4-3-3 proyectado de Arezzo, el delantero centro A. Arena arranca en la banca; la visita pierde cerca del 4% de su fuerza y su xG de temporada queda un poco inflado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.19+9%
3.17
3.82
—
—
—
Betfair
2.10+5%
3.10
3.70
1.25
1.33
1.67
Marathonbet
2.12+6%
3.14
3.52
1.27
1.33
1.66
Bet365
2.15+7%
3.10
3.50
1.30+0%
1.36
1.67
1xBet
2.14+7%
3.14
3.52
1.27
1.33
1.66
Betano
2.15+7%
3.10
3.75
1.29
1.35
1.72
William Hill
2.15+7%
3.00
3.30
1.30+0%
1.35
1.62
BetVictor
2.05+2%
3.25
3.30
1.29
1.29
1.67
SBO
2.11+5%
3.11
3.18
1.24
1.25
1.71
Dafabet
2.19+9%
3.30
3.45
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Carrarese 2-1 Arezzo. Antes del partido, el modelo daba 50% a Carrarese.
¿Cómo quedó Carrarese vs Arezzo?
Carrarese vs Arezzo terminó 2-1, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 3 goles. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Carrarese vs Arezzo?
Ganó Carrarese por 2-1 ante Arezzo. En total cayeron 3 goles: 2 de Carrarese y 1 de Arezzo. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 50% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Carrarese vs Arezzo, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Carrarese vs Arezzo?
En Carrarese vs Arezzo el total fue 3 goles: 2 de Carrarese y 1 de Arezzo. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 46% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Carrarese vs Arezzo
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.