Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Metz
Falló
82%
+5.8%
1.29
¿Por qué?
El modelo de Golista le da a Metz 1.5 goles esperados, una cifra que deja tres anotaciones muy lejos de su rango habitual: en la tabla promedia 1.5 goles por partido en sus ocho jornadas.
Sochaux es de las defensas que menos dejan rematar dentro del área, con 7.1 disparos rivales por partido, y solo le han anotado 6 goles en ocho jornadas, con portería en cero en la mitad de sus partidos.
En su visita a Laval cerró 1-1, igual que ante PAU, y empató 0-0 con Clermont Foot: en esos tres viajes nunca recibió más de un gol. Por todo eso, el modelo de Golista coloca esta línea en un 82%.
Riesgo
Sin dos de sus defensas habituales, Sochaux puede abrirse como lo hizo Rodez cuando cayó 4-1 en casa de Metz en la Ligue 2, y un tercer gol del local basta para tumbar la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Metz
Falló
57%
+12.3%
1.97
¿Por qué?
Para que entre, Metz tiene que quedarse en un gol o menos, y su ataque no es de los que convierten mucho: atina el 31% de sus disparos, el 11º registro de 18 equipos de la Ligue 2.
Del otro lado, Sochaux dejó su portería en cero en dos de sus últimos cinco partidos y encima defiende replegado, con apenas 39% de dominio territorial, lo que reduce los espacios a la espalda.
Metz se quedó en cero cuando cayó 0-1 en la cancha de Red Star hace poco más de un mes; hace falta una tarde parecida de su delantera, o un solo gol, para cobrarla. El modelo de Golista la sitúa en un 57%.
Riesgo
Metz anotó dos veces tanto en la derrota 2-4 ante Dijon como en el 2-2 con Saint Etienne, y si repite esa producción la línea de 1.5 se rompe antes del final.
Metz vs Sochaux: ¿quién gana?
Metz es el favorito: 46% frente al 27% de Sochaux, con el empate en 27%. Metz termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
46%
Metz
27%
Empate
27%
Sochaux
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
54%
Menos de 2.5
46%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
1-1
13%
1-0
11%
2-1
9%
0-0
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 17 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Metz tiene más el balón que su rival, con un 52% de posesión, pero no la cancha: su dominio territorial se queda en 45%. Sochaux cede todavía más terreno y ninguno de los dos aprieta arriba, de modo que el cruce de estilos no favorece a nadie; el modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para el local y 1.1 para la visita.
Novena jornada de la Ligue 2, con ocho partidos jugados por equipo. Metz bajó tras terminar último de la Ligue 1 con 17 puntos y hoy es 10º con 10 unidades, uno menos que Sochaux, que marcha 9º.
Metz
Según el once proyectado, Metz no presenta bajas y sale con su plantel completo.
Sochaux
En el once proyectado de Sochaux no figura el defensa D. Gomis, fuera de la convocatoria, y arrancan en la banca el también defensa B. Youssouf y el mediocampista ofensivo S. Baghdadi: la visita pierde alrededor de una séptima parte de su fuerza, y sus números defensivos, logrados con esos zagueros, quedan algo inflados.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.75
3.81+3%
4.78
—
—
—
Betfair
1.75
3.75+1%
4.40+19%
1.20
1.25
2.00+8%
Marathonbet
1.72
3.64
4.60+24%
1.17
1.26
2.03+10%
Bet365
1.75
3.20
4.20+13%
1.20
1.33
1.91+3%
1xBet
1.74
3.64
4.57+23%
1.17
1.26
2.03+10%
Betano
1.80
3.60
4.65
1.22
1.28
2.05+11%
William Hill
1.73
3.50
4.50+22%
1.20
1.29
2.00+8%
BetVictor
1.73
3.50
4.40+19%
1.20
1.20
2.00+8%
SBO
1.77
3.17
3.76+2%
1.14
1.20
2.03+10%
Dafabet
1.85
3.55
4.40+19%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Metz 3-2 Sochaux. Antes del partido, el modelo daba 46% a Metz.
¿Cómo quedó Metz vs Sochaux?
Metz vs Sochaux terminó 3-2, con 5 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Metz vs Sochaux?
Ganó Metz por 3-2 ante Sochaux. En total cayeron 5 goles: 3 de Metz y 2 de Sochaux. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 46% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Metz vs Sochaux, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Metz vs Sochaux?
En Metz vs Sochaux el total fue 5 goles: 3 de Metz y 2 de Sochaux. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 46% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Metz vs Sochaux
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.