Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Metz
Acertó
82%
+3.3%
1.26
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta cerca de 1.5 goles esperados para Metz, y en ninguno de los cinco marcadores más probables el local llega a tres.
Pau deja pisar poco su área: el rival le remata apenas 6 veces dentro de ella por partido, y en el torneo recibe 1.1 goles por encuentro.
Metz anota 1.6 goles por partido con un 35% de precisión en sus remates, novena de la liga, una puntería de media tabla que no sostiene tres goles con facilidad. Por todo eso, Golista le da a esta línea un 82%.
Riesgo
Metz ya le anotó tres a Sochaux en casa hace 13 días en la Ligue 2: si repite una noche así de abierta, la línea se rompe con un solo gol por encima de su media.
AdicionalRiesgo moderado
PAU (hándicap asiático +0.5)
Acertó
63%
+14.7%
1.82
¿Por qué?
Pau suma 12 de los últimos 15 puntos y viene de ganar sus tres partidos más recientes de la Ligue 2, entre ellos un 2-1 en cancha del Guingamp.
Atrás, Metz no deja la portería en cero en ninguno de sus últimos cinco partidos y en su tramo reciente recibe 2.3 goles por encuentro, casi el doble de su base.
Con goles esperados casi iguales para los dos lados y el 1-1 como marcador más probable, el empate también cuenta a favor; lo que hace falta es que Pau no pierda el control del terreno que suele tener. El modelo de Golista la sitúa en un 63%.
Riesgo
Metz concentra el 80% de sus goles antes del medio tiempo: si se adelanta temprano y Pau no logra empatar, una derrota por la mínima ya hace perder la apuesta.
Metz vs PAU: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Metz gana en el 37% de los escenarios y PAU en el 37%; el empate queda en 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
37%
Metz
26%
Empate
37%
PAU
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
44%
Menos de 2.5
56%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
1-2
9%
2-1
8%
0-1
7%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 30 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Metz tiene algo más de balón, pero el terreno es de Pau: la visita controla el 59% del dominio territorial aun con menos posesión que su rival. Los dos presionan con una intensidad casi calcada y el cruce de estilos no le da ventaja a ninguno, de modo que el partido se decide más en las áreas que en el dibujo.
Undécima jornada de la Ligue 2, con diez partidos por equipo. Metz bajó tras terminar último en la Ligue 1 y hoy es 8º con 14 puntos. Pau, que fue 9º de esta misma liga la temporada pasada, marcha 5º con 17.
Historial entre ellos
Los dos cruces tienen año y medio o más: Pau ganó 2-1 en casa en abril de 2025 y en enero de ese año empataron 0-0 en Metz. Entre medio, Metz jugó una temporada en la Ligue 1 y bajó, así que la serie pesa poco para este partido.
Metz
Metz aparece completo en el once que proyectamos tres días antes, sin bajas que corrijan sus números.
PAU
En la alineación estimada de Pau, L. Rajot (mediocampista ofensivo) arranca en la banca; con eso el equipo pierde apenas un 2% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.12
3.65
3.44
—
—
—
Betfair
2.05
3.40
3.30+22%
1.30
1.30
1.73+9%
Marathonbet
2.07
3.48
3.28+21%
1.30
1.28
1.70+7%
Bet365
2.00
3.20
3.25+20%
1.30
1.33
1.67+5%
1xBet
2.09
3.48
3.28+21%
1.30
1.28
1.70+7%
Betano
2.15
3.50
3.35+24%
1.35
1.30
1.72+8%
William Hill
2.05
3.30
3.25+20%
1.30
1.30
1.70+7%
BetVictor
2.00
3.40
3.30+22%
1.29
1.29
1.67+5%
SBO
2.08
3.07
2.89+7%
1.25
1.22
1.71+8%
Dafabet
2.11
3.45
3.45
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Metz 1-3 PAU. Antes del partido, el modelo veía un partido parejo: Metz 37%, empate 26%, PAU 37%.
¿Cómo quedó Metz vs PAU?
Metz vs PAU terminó 1-3, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Metz vs PAU?
Ganó PAU por 1-3 ante Metz. En total cayeron 4 goles: 1 de Metz y 3 de PAU. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 37% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Metz vs PAU, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Metz vs PAU?
En Metz vs PAU el total fue 4 goles: 1 de Metz y 3 de PAU. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 56% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Metz vs PAU
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.