Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Guingamp (hándicap asiático +1.5)
Acertó
83%
+15.4%
1.39
¿Por qué?
El modelo de Golista ve casi un empate en goles esperados: 1.2 para Guingamp frente a 1.3 de Saint Etienne, y los cinco marcadores más probables, del 0-0 al 1-2, quedan todos dentro del hándicap.
El líder anota menos que antes: promedia 1.3 goles en sus últimos partidos, un 47% por debajo de su base, y remata un 31% menos. Dos de sus tres triunfos más recientes en la liga fueron por la mínima, el último cuando le ganó 1-0 a Nantes en casa.
Guingamp, además, recibe un gol por partido en su tramo reciente, un 41% menos que su base, y ganó 2-0 en cancha de Clermont Foot hace ocho días; con ese respaldo, el modelo de Golista coloca esta línea en un 83%.
Riesgo
Saint Etienne tiene la segunda mejor precisión de remate de la liga y ya ganó 2-0 a Rodez en casa hace tres semanas: si repite una victoria por dos goles, el hándicap se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
65%
+20.3%
1.85
¿Por qué?
Los goles de Saint Etienne llegan casi siempre antes del intermedio: el 83% de lo que anota cae en el primer tiempo, una proporción muy alta que deja el complemento con poco peligro de su lado.
Atrás, el líder permite apenas 0.7 goles por partido y 4.2 remates dentro del área a sus rivales, y dejó la portería en cero en tres de sus últimos cinco partidos. Guingamp reparte sus goles mitad y mitad, así que tampoco carga el segundo tiempo.
Para que la línea aguante, el complemento tiene que dejar como máximo un gol; con la visita tan cargada hacia la primera mitad, Golista estima esta opción en un 65%.
Riesgo
Guingamp recibe 1.4 goles por partido y perdió 1-3 en casa con RED Star FC 93 en la Ligue 2: si el partido llega abierto al complemento y cada lado anota una vez después del intermedio, la apuesta se pierde.
Guingamp vs Saint Etienne: ¿quién gana?
Saint Etienne es el favorito: 38% frente al 33% de Guingamp, con el empate en 29%. Saint Etienne termina sin perder en el 67% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 17%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
33%
Guingamp
29%
Empate
38%
Saint Etienne
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
55%
Menos de 2.5
45%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
1-1
14%
0-1
10%
1-0
9%
0-0
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Saint Etienne, líder de la Ligue 2, es el que manda en la cancha: tiene el 65% del dominio territorial y presiona bastante más arriba que su rival. Guingamp, en cambio, tiene algo más de la mitad del balón (52%) pero no se adueña del terreno, y los dos salen bien cuando los aprietan, así que el cruce de estilos no le regala ventaja a nadie.
Jornada 11, con diez partidos jugados: Saint Etienne lidera con 25 puntos tras terminar tercero la temporada pasada, y Guingamp es undécimo con 11, el mismo lugar con que cerró aquel torneo.
Historial entre ellos
Los dos cruces de la temporada pasada se definieron por un gol: Guingamp ganó 3-2 en cancha de Saint Etienne en septiembre de 2025 y perdió 1-2 en casa en febrero de 2026. Es una serie corta, pero ninguno de los dos se despegó del otro.
Guingamp
Guingamp aparece con el plantel completo en su once proyectado, un 4-4-2 sin bajas a la vista.
Saint Etienne
Saint Etienne tampoco registra ausencias en su once proyectado: llega a plena fuerza según la estimación de Golista.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
4.02
3.75+9%
1.89
—
—
—
Betfair
3.75+24%
3.70+7%
1.87
1.83+13%
1.25
1.25
Marathonbet
3.74+23%
3.74+8%
1.86
1.87+16%
1.24
1.24
Bet365
3.70+22%
3.30
1.83
1.80+12%
1.30
1.25
1xBet
3.72+23%
3.74+8%
1.88
1.87+16%
1.24
1.24
Betano
3.85
3.65+6%
1.93
1.90+18%
1.28
1.28
William Hill
3.60+19%
3.50+1%
1.91
1.83+13%
1.29
1.25
BetVictor
3.60+19%
3.60+4%
1.85
1.83+13%
1.22
1.25
SBO
3.26+8%
3.17
1.90
1.89+17%
1.20
1.19
Dafabet
3.85
3.60+4%
1.94
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Guingamp 3-0 Saint Etienne. Antes del partido, el modelo daba 38% a Saint Etienne.
¿Cómo quedó Guingamp vs Saint Etienne?
Guingamp vs Saint Etienne terminó 3-0, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Guingamp vs Saint Etienne?
Ganó Guingamp por 3-0 ante Saint Etienne. En total cayeron 3 goles: 3 de Guingamp y 0 de Saint Etienne. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 33% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Guingamp vs Saint Etienne, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Guingamp vs Saint Etienne?
En Guingamp vs Saint Etienne el total fue 3 goles: 3 de Guingamp y 0 de Saint Etienne. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 45% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Guingamp vs Saint Etienne
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.