Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles en el partido
Falló
56%
+3.6%
1.85
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.3 goles esperados para Annecy y 1.1 para Nancy, apenas por debajo de los 2.5 de media de la Ligue 2. Cuatro de los cinco marcadores más probables, con el 1-1 al frente, se quedan en dos goles o menos.
Nancy remata mucho, 9.8 veces por partido dentro del área, pero es penúltimo de la liga en precisión de remates. Atrás concede pocos remates en su área y ha recibido siete goles en ocho jornadas.
Los dos ganaron 1-0 en la Ligue 2 hace una semana, Annecy en Dunkerque y Nancy ante Guingamp. Para que la línea aguante hace falta que Nancy siga sin afinar ese volumen de remates; con eso, el modelo de Golista la sitúa en un 56%.
Riesgo
Annecy permite 8.9 remates por partido dentro de su área: si Nancy por fin convierte ese volumen, como cuando le ganó 4-3 a Rodez de visita en septiembre, el tercer gol llega y la línea se pierde.
Annecy vs Nancy: ¿quién gana?
Annecy es el favorito: 40% frente al 31% de Nancy, con el empate en 29%. Annecy termina sin perder en el 69% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 19%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
40%
Annecy
29%
Empate
31%
Nancy
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
56%
Menos de 2.5
44%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 50% de probabilidad.
50%
No
50%
Sí
1-1
14%
1-0
11%
0-0
9%
0-1
9%
Otros marcadores
57%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 16 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Nancy tiene el balón y también la cancha: es tercero de la Ligue 2 en posesión, pisa el 62% del territorio y presiona más arriba que su rival. Annecy cede la iniciativa pero vive del balón parado, con 5.9 tiros de esquina por partido, el tercer registro de la liga; el cruce de estilos no favorece a ninguno.
Novena jornada y duelo de vecinos en la tabla de posiciones: Nancy es 5º y Annecy 6º, ambos con 13 puntos. Nancy terminó 14º la temporada pasada, así que su arranque va muy por encima de aquel cierre.
Historial entre ellos
Los dos cruces son de la temporada pasada y fueron muy abiertos: Annecy ganó 5-1 en Nancy en abril y cayó 1-2 en casa en septiembre de 2025. Desde entonces Nancy cambió de nivel en la tabla, así que esa serie dice poco de los planteles de hoy.
Annecy
En el once proyectado a tres días, A. Larose (delantero centro) arrancaría en la banca y Annecy pierde cerca del 4% de su fuerza; su promedio goleador queda apenas inflado.
Nancy
Según la proyección, Nancy no contaría con un mediocampista ofensivo, fuera de la convocatoria, y pierde cerca del 7% de su fuerza, con lo que sus cifras de ataque quedan algo infladas.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.23
3.33
2.33
—
—
—
Betfair
2.70+8%
3.30
2.45
1.53+6%
1.30
1.44
Marathonbet
3.04+22%
3.36
2.23
1.60+10%
1.29
1.35
Bet365
3.10+24%
3.00
2.15
1.53+6%
1.33
1.36
1xBet
3.05+22%
3.36
2.25
1.60+10%
1.29
1.35
Betano
2.80+12%
3.20
2.65
1.50+3%
1.34
1.47
William Hill
3.00+20%
3.10
2.25
1.62+12%
1.33
1.33
BetVictor
3.00+20%
3.25
2.20
1.57+8%
1.29
1.33
SBO
2.58+3%
3.04
2.41
1.45+0%
1.28
1.39
Dafabet
2.75+10%
3.25
2.65
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Annecy 1-2 Nancy. Antes del partido, el modelo daba 40% a Annecy.
¿Cómo quedó Annecy vs Nancy?
Annecy vs Nancy terminó 1-2, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Annecy vs Nancy?
Ganó Nancy por 1-2 ante Annecy. En total cayeron 3 goles: 1 de Annecy y 2 de Nancy. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 31% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Annecy vs Nancy, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Annecy vs Nancy?
En Annecy vs Nancy el total fue 3 goles: 1 de Annecy y 2 de Nancy. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 44% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Annecy vs Nancy
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.