Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Toulouse o empate
Acertó
83%
+17%
1.41
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 2.0 goles esperados para Toulouse frente a 0.9 de Strasbourg, una brecha amplia que se apoya en el tercer mejor ataque de la liga contra la segunda peor defensa.
Strasbourg perdió sus tres últimas salidas en la Ligue 1: cayó 0-3 con Rennes, 1-2 con Nice y 1-2 con Paris FC.
Toulouse concede apenas 7.4 remates rivales dentro del área por partido y es la cuarta mejor defensa del torneo; el modelo de Golista calcula en un 83% que el local no pierda.
Riesgo
Strasbourg acaba de golear 5-1 a Auxerre en la Ligue 1 y anota bastante más de lo que dictan sus ocasiones: si esa pegada aparece en los últimos quince minutos, donde concentra el 29% de sus goles, puede robarse el partido.
AdicionalRiesgo moderado
Toulouse (hándicap asiático -0.5)
Acertó
61%
+40.9%
2.31
¿Por qué?
Toulouse genera 1.9 de xG por partido pero anota muy por debajo de eso, casi cinco goles menos de lo que sus ocasiones justifican en el torneo: si la puntería se acerca a lo que produce, el triunfo llega.
La visita no ha dejado su portería en cero en sus últimos cinco partidos y es de las que menos tiros de esquina sacan en la liga (17ª de 18), así que poco alivia con balón parado.
Hace falta que Toulouse convierta su dominio y no se quede en un 0-0 como el que firmó en casa con Troyes en la Ligue 1; el modelo de Golista le da un 61% a la victoria.
Riesgo
Toulouse recibe el 30% de sus goles entre el minuto 16 y el 30: si Strasbourg anota en ese tramo y el local vuelve a fallar frente a la portería, el empate deja la apuesta perdida.
Toulouse vs Strasbourg: ¿quién gana?
Toulouse es el favorito: 61% frente al 17% de Strasbourg, con el empate en 22%. Toulouse termina sin perder en el 83% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 37%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (11%).
61%
Toulouse
22%
Empate
17%
Strasbourg
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 52% de probabilidad.
48%
No
52%
Sí
2-0
11%
1-1
11%
1-0
10%
2-1
10%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Toulouse presiona bastante más arriba que Strasbourg y manda en el terreno con 56% de dominio territorial, mientras la visita pasa la mayor parte del partido en su propia mitad. El modelo de Golista no ve que el choque de estilos favorezca a nadie; la diferencia la marcan una de las cuatro mejores defensas de la liga frente a la segunda peor.
Décima jornada de la Ligue 1 con dos equipos empatados a 10 puntos, Toulouse 12º y Strasbourg 13º, aunque la temporada pasada Strasbourg terminó octavo y Toulouse décimo.
Historial entre ellos
Cuatro duelos desde enero de 2025, dos triunfos por lado y ningún empate, con 2.5 goles de media: una serie pareja que no inclina la balanza hacia ninguno de los dos.
Toulouse
Según la alineación proyectada, Toulouse no contará con el defensa R. Messali, fuera de la convocatoria, y pierde cerca del 11% de su fuerza; sus números defensivos de temporada quedan algo inflados.
Strasbourg
Strasbourg llega sin el defensa Oso y con P. Diop, mediocampista ofensivo, arrancando en la banca: pierde alrededor del 16% de su fuerza, con su zaga, ya floja, todavía más expuesta.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.32
3.68
3.05
—
—
—
Betfair
2.10
3.75
3.40
1.29+7%
1.25
1.67
Marathonbet
2.24
3.80
3.10
1.41+17%
1.30+1%
1.70
Bet365
2.20
3.70
3.00
1.33+10%
1.25
1.73
1xBet
2.28
3.86
3.15
1.41+17%
1.30+1%
1.70
Betano
2.07
3.75
3.30
1.36+13%
1.27
1.78
William Hill
2.10
3.50
3.00
1.36+13%
1.29+1%
1.67
BetVictor
2.20
3.60
3.10
1.33+10%
1.25
1.62
SBO
2.06
3.25
2.97
1.26+5%
1.22
1.75
Dafabet
2.11
3.75
3.35
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Toulouse 3-1 Strasbourg. Antes del partido, el modelo daba 61% a Toulouse.
¿Cómo quedó Toulouse vs Strasbourg?
Toulouse vs Strasbourg terminó 3-1, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Toulouse vs Strasbourg?
Ganó Toulouse por 3-1 ante Strasbourg. En total cayeron 4 goles: 3 de Toulouse y 1 de Strasbourg. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 61% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Toulouse vs Strasbourg, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Toulouse vs Strasbourg?
En Toulouse vs Strasbourg el total fue 4 goles: 3 de Toulouse y 1 de Strasbourg. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Toulouse vs Strasbourg
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.