Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles de Lens
82%
+50.9%
1.84
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 3.1 goles esperados para Lens, una cifra muy alta, y del otro lado está la tercera peor defensa de la Ligue 1, con 1.9 de xGA por partido.
Marseille permite 11.1 remates rivales por partido dentro de su área, y Lens es el quinto equipo más preciso de la liga, con un 39% de remates a portería; además es tercero en tiros de esquina, otra vía de gol.
En casa ya anotó dos cuando le ganó 2-1 a Paris FC en la Ligue 1 hace dos semanas. Con todo eso, Golista estima en un 82% que Lens anote al menos dos.
Riesgo
Lens anota casi tres goles por encima de lo que justifican sus ocasiones y llega sin R. Aguilar ni M. Udol: si esa definición se normaliza ante un Marseille que mantuvo su portería en cero en Leverkusen, el local se queda en un gol y la apuesta cae.
Lens vs Marseille: ¿quién gana?
Lens es el favorito: 78% frente al 9% de Marseille, con el empate en 13%. Lens termina sin perder en el 91% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 60%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 3-1 (8%).
78%
Lens
13%
Empate
9%
Marseille
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 78% de probabilidad.
22%
Menos de 2.5
78%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 61% de probabilidad.
39%
No
61%
Sí
3-1
8%
3-0
8%
2-1
8%
2-0
8%
Otros marcadores
68%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Marseille acapara el balón sin adueñarse del terreno: es el segundo equipo con más posesión de la Ligue 1 y, aun así, solo controla el 42% del dominio territorial. Lens, con menos balón, es quien más pisa la zona rival, y como las dos presiones se parecen, el cruce de estilos no inclina nada. El modelo de Golista proyecta 3.1 goles esperados para Lens y uno para Marseille.
Lens marcha noveno con 13 puntos y Marseille, sexto, le saca dos. El local juega cuatro días después de caer 1-9 en casa con Como en la Champions League.
Historial entre ellos
La serie desde noviembre de 2024 está pareja, dos victorias por lado, y la localía no pesó: Lens ganó 1-0 como visitante y perdió 1-3 en casa. Son cuatro partidos de temporadas pasadas, con planteles que ya cambiaron.
Lens
Once proyectado sin R. Aguilar ni M. Udol, dos mediocampistas ofensivos fuera de la convocatoria: Lens pierde cerca del 19% de su fuerza y sus números de ataque de temporada quedan algo inflados.
Marseille
En el once estimado de Marseille, A. Harit (mediocampista ofensivo) arranca en la banca, y el equipo pierde alrededor del 10% de su fuerza.
Lens vs Marseille historial
Ligue 1
Marseille3
Lens1
Ligue 1
Lens2
Marseille1
Ligue 1
Marseille0
Lens1
Ligue 1
Lens1
Marseille3
Momios Lens vs Marseille
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.33
3.91
2.88
—
—
—
Betfair
2.30
3.90
2.88
1.40
1.22+6%
1.57
Marathonbet
2.24
4.05
2.96
1.44
1.27+10%
1.70
Bet365
2.30
3.90
2.80
1.40
1.25+9%
1.57
1xBet
2.28
4.11
3.00
1.44
1.28+11%
1.71
Betano
2.35
3.85
2.77
1.47
1.26+10%
1.62
William Hill
2.20
3.70
2.75
1.40
1.25+9%
1.67
BetVictor
2.20
3.70
2.75
1.40
1.22+6%
1.57
SBO
2.26
3.39
2.54
1.37+25%
1.20+4%
1.61
Dafabet
2.34
3.85
2.80
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Lens es favorito con 78% de probabilidad de ganar; el empate tiene 13% y Marseille, 9%. Partido de Ligue 1, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Lens vs Marseille?
El marcador más probable de Lens vs Marseille es 3-1, con 8%. El segundo más probable es 3-0, con 8%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 8%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 78% de probabilidad de que Lens vs Marseille pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 92%, y para más de 3.5 baja a 59%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 61% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Lens vs Marseille. La otra cara del mismo cálculo es 39%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Lens y Marseille?
Lens y Marseille juegan el dom 8 nov a la 1:45 p.m. (hora del centro de México), en Stade Bollaert-Delelis. El partido corresponde a Ligue 1.
Cómo se calculó el pronóstico de Lens vs Marseille
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.