Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Angers
81%
+9.4%
1.35
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Angers, por encima de su xG de temporada de 1.4, frente a una defensa de Nice que permite 1.6 de xGA por partido.
Nice no dejó su portería en cero en ninguno de sus últimos cinco partidos, ni siquiera cuando le ganó 5-2 al Rennes en casa.
Angers es segundo de la Ligue 1 en tiros de esquina, con 5.7 por partido, una vía de gol que no depende de su delantera, que anota 3.1 goles menos de lo que justifican sus ocasiones. Golista eleva a un 81% la opción de que el local anote.
Riesgo
Angers no anotó en dos de sus tres últimos partidos de liga: perdió 0-2 en Lyon y empató 0-0 con el Lorient en casa; si repite esa sequía, la apuesta se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Angers (hándicap asiático +0.5)
70%
+30.9%
1.87
¿Por qué?
Con el +0.5, a Angers le basta el empate, y los goles esperados lo ponen por delante: 1.6 para el local contra 1.3 para Nice.
Nice llega sin J. Clauss y con S. Diop en la banca, y de visita ya perdió 1-2 en Lyon a mediados de octubre; además es el que menos presiona de los dos, y Angers supera la presión rival en el 83% de sus salidas.
Con la victoria y el empate a su favor, el modelo de Golista le da a esta opción un 70%.
Riesgo
Angers perdió 2-5 en casa con el Marseille hace tres semanas y concede 11.1 remates por partido dentro de su área: si Nice, con 1.7 de xG en sus últimos cinco, castiga esa fragilidad, el local se queda sin el empate.
Angers vs Nice: ¿quién gana?
Angers es el favorito: 45% frente al 30% de Nice, con el empate en 25%. Angers termina sin perder en el 70% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
45%
Angers
25%
Empate
30%
Nice
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
44%
Menos de 2.5
56%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
8%
1-2
7%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Nice tiene más balón, tercero de la Ligue 1 en posesión, aunque el territorio no es suyo: se queda con el 47% del dominio. Angers pisa todavía menos el terreno rival, con el 40%, y ninguno de los dos aprieta arriba, Nice aún menos que el local, y el modelo de Golista no ve que el choque de estilos premie a uno de los dos.
Décima jornada de la Ligue 1: Angers es 15º y Nice 8º. La temporada pasada el orden fue el inverso, con Angers 13º y Nice 16º.
Historial entre ellos
Tres cruces desde abril de 2025 y Angers solo ganó uno, 1-0 de visita en diciembre; en los otros dos perdió, incluido el 0-2 que recibió en casa en marzo. Con dos goles de Angers en tres partidos, la serie es corta y no marca tendencia.
Angers
Según la alineación proyectada, aún sin confirmar, Angers no tendrá a J. Kalulu (defensa, fuera de convocatoria) y pierde cerca del 13% de su fuerza: su defensa, ya permeable, queda sobrevalorada en los números de temporada.
Nice
Nice no contará con J. Clauss y S. Diop arranca en la banca, ambos mediocampistas ofensivos: pierde alrededor del 15% de su fuerza, y su ataque de las últimas semanas exagera lo que puede producir hoy.
Angers vs Nice historial
Ligue 1
Angers0
Nice2
Ligue 1
Nice0
Angers1
Ligue 1
Nice2
Angers1
Ligue 1
Angers1
Nice4
Momios Angers vs Nice
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.60
3.67
2.08
—
—
—
Betfair
3.50
3.75
2.00
1.73+21%
1.25
1.25
Marathonbet
3.44
3.74
2.06
1.80
1.29
1.33
Bet365
3.60
3.60
2.00
1.80
1.28
1.28
1xBet
3.54
3.84
2.12
1.81
1.31
1.35
Betano
3.45
3.60
2.07
1.78+25%
1.28
1.34
William Hill
3.30
3.40
2.00
1.75+22%
1.29
1.30
BetVictor
3.30
3.50
2.00
1.70+19%
1.25
1.29
SBO
3.14
3.22
2.00
1.81
1.22
1.23
Dafabet
3.50
3.65
2.08
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Angers es favorito con 45% de probabilidad de ganar; el empate tiene 25% y Nice, 30%. Partido de Ligue 1, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Angers vs Nice?
El marcador más probable de Angers vs Nice es 1-1, con 12%. El segundo más probable es 2-1, con 9%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 12%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 56% de probabilidad de que Angers vs Nice pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 79%, y para más de 3.5 baja a 34%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 59% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Angers vs Nice. La otra cara del mismo cálculo es 41%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Angers y Nice?
Angers y Nice juegan el dom 8 nov a las 10:15 a.m. (hora del centro de México), en Stade Raymond Kopa. El partido corresponde a Ligue 1.
Cómo se calculó el pronóstico de Angers vs Nice
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.