Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Monaco
84%
+17.6%
1.40
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.39 goles para Monaco y ninguno de los cinco marcadores más probables le da tres: el techo de la visita en esa lista es el 1-2.
Monaco no tiene un ataque de volumen: genera 1.2 de xG por partido con 7.7 remates dentro del área. En la liga, de visita, anotó un solo gol en sus dos salidas más recientes, cuando cayó 0-1 en Lorient y 1-3 en la cancha de Paris FC.
Su gol, además, llega tarde: solo el 18% de lo que anota Monaco cae antes del medio tiempo, así que para llegar a tres necesita un complemento muy abierto. Con ese perfil, la línea tiene respaldo amplio y Golista la sitúa en un 84%.
Riesgo
Le Mans no dejó la portería en cero en ningún partido de la temporada y perdió 0-3 en casa con Toulouse en la liga; si su defensa vuelve a ceder 10.7 remates dentro del área como promedia, Monaco tiene material para llegar a tres.
AdicionalRiesgo moderado
Le Mans (hándicap asiático +1.0)
75%
+29%
1.72
¿Por qué?
Los goles esperados casi se emparejan, 1.52 para Le Mans frente a 1.39 para Monaco, y por eso la línea tiene lógica: cubre el triunfo y el empate del local, una derrota por un gol deja la jugada anulada, y solo una caída por dos o más la pierde.
En casa, Le Mans ya mostró que puede competir en la categoría: le ganó 2-1 a Lorient en la liga hace siete semanas. Y la visita llega con apenas tres días de descanso tras la Conference League y con siete partidos en el último mes.
Para que la línea se cumpla, Le Mans tiene que sostener un partido cerrado pese a controlar apenas el 37% del territorio. Si consigue que el marcador no se abra por dos, el modelo de Golista le da un 75%.
Riesgo
Le Mans anotó apenas cuatro goles en sus últimos cinco partidos y su xG de esos cinco partidos cayó por debajo de uno por encuentro; si no anota, cualquier 0-2 de Monaco tumba la línea.
Le Mans vs Monaco: ¿quién gana?
Le Mans es el favorito: 40% frente al 34% de Monaco, con el empate en 26%. Le Mans termina sin perder en el 66% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
40%
Le Mans
26%
Empate
34%
Monaco
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
44%
Menos de 2.5
56%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-2
8%
1-0
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Le Mans presiona más que Monaco, pero esa presión no le compra terreno: con 46% de posesión apenas controla el 37% del territorio y resiste mal cuando lo aprietan, 75% de balones conservados bajo presión. Monaco, en cambio, sale limpio desde atrás (86%) y reparte su juego con más orden; el modelo de Golista no ve que el cruce de estilos favorezca a ninguno, y espera un partido de goles repartidos.
Jornada 10 de la Ligue 1: Le Mans, que subió tras terminar 2º en la Ligue 2 con 62 puntos, es 17º con 7 unidades, y Monaco, séptimo con 15, llega a un partido con los dos onces proyectados completos.
Calendario
Monaco ganó por la Conference League hace tres días y suma siete partidos en un mes, contra cuatro de Le Mans, que llega con ocho días de descanso; la rotación y un complemento más lento son riesgos que corren por cuenta de la visita.
Le Mans
Le Mans no presenta bajas en el once que proyecta Golista a tres días, así que juega con lo mejor que tiene.
Monaco
Monaco también llega completo en la proyección, pese a un calendario cargado; si hay rotación, no la vemos todavía en los datos.
Momios Le Mans vs Monaco
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
4.58
4.44+15%
1.69
—
—
—
Betfair
4.60
4.33+13%
1.67
2.10
1.17
1.17
Marathonbet
4.30
4.20+9%
1.75
2.13
1.25
1.24
Bet365
4.75
4.00+4%
1.70
2.10
1.22
1.18
1xBet
4.41
4.31+12%
1.80
2.13
1.26
1.25
Betano
4.50
4.00+4%
1.72
2.15
1.24
1.23
William Hill
4.00
3.90+1%
1.70
2.00
1.25
1.22
BetVictor
4.33
3.90+1%
1.67
2.05
1.20
1.20
SBO
3.97
3.57
1.68
2.18
1.17
1.14
Dafabet
4.60
4.10+7%
1.73
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Le Mans es favorito con 40% de probabilidad de ganar; el empate tiene 26% y Monaco, 34%. Partido de Ligue 1, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Le Mans vs Monaco?
El marcador más probable de Le Mans vs Monaco es 1-1, con 12%. El segundo más probable es 2-1, con 9%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 12%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 56% de probabilidad de que Le Mans vs Monaco pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 79%, y para más de 3.5 baja a 33%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 59% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Le Mans vs Monaco. La otra cara del mismo cálculo es 41%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Le Mans y Monaco?
Le Mans y Monaco juegan el dom 8 nov a las 10:15 a.m. (hora del centro de México), en MMArena. El partido corresponde a Ligue 1.
Cómo se calculó el pronóstico de Le Mans vs Monaco
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.