Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Genk
Acertó
78%
+1.4%
1.30
¿Por qué?
Los goles esperados del Genk quedan en 1.6, en una liga que promedia 3.2 goles por partido: es la proyección de un visitante favorito, no de una goleada.
El Mechelen tiene la octava defensa de la liga por xGA y en sus partidos recientes permite apenas 0.7 de xGA, un 56% menos que su base; su portero, además, ataja por encima de lo que merecen los remates.
En sus últimos cinco partidos el xG del Genk baja a 1.7 por encuentro, por debajo de su promedio de temporada. El modelo de Golista le da un 78% a que el Genk no llegue a tres goles.
Riesgo
El Genk es el segundo mejor ataque de la liga y ya le ganó 3-2 al local en su propia cancha en febrero; aunque el xGA reciente del local es bajo, recibe dos goles por partido, y si concede como entonces, el tercero llega.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Genk
Acertó
52%
+6.6%
2.05
¿Por qué?
Tres de los cinco marcadores más probables para el modelo de Golista dejan al Genk con un gol o ninguno, empezando por el 1-1 que encabeza la lista.
En la temporada el Mechelen recibe 6.3 goles más de lo que dictan sus xGA, una brecha que tiende a cerrarse a favor de su defensa.
Hace falta que el Genk convierta solo una de sus llegadas, y en el último cuarto de hora el Mechelen recibe apenas el 15% de sus goles, así que el cierre no suele castigarlo. El modelo de Golista sitúa esta opción en un 52%.
Riesgo
El Genk anota el 28% de sus goles entre la hora de juego y el minuto 75 y promedia 1.9 goles por partido: basta que convierta dos de sus llegadas, como cuando le ganó 2-1 al Standard Liege la semana pasada, para que la línea caiga.
KV Mechelen vs Genk: ¿quién gana?
Genk es el favorito: 48% frente al 26% de KV Mechelen, con el empate en 26%. Genk termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
26%
KV Mechelen
26%
Empate
48%
Genk
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
48%
Menos de 2.5
52%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.
45%
No
55%
Sí
1-1
12%
0-1
10%
1-2
10%
0-2
8%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
El Genk, cuarto de la liga en posesión, también se adueña del terreno, mientras el Mechelen se queda con el 45% de la cancha y cede la iniciativa. Los dos presionan con la misma intensidad y el cruce de estilos no empuja a ninguno; lo que los separa es la producción, con el Genk como segundo mejor ataque de la liga.
Jornada 10 de la liga belga. El Mechelen es 15º con 6 puntos en ocho partidos; el Genk, con uno más jugado, marcha 6º con 15.
Historial entre ellos
El Genk ganó dos de los tres duelos desde enero de 2025, ambos en la cancha del Mechelen, el último por 3-2 en febrero, y el Mechelen se llevó un 1-0 de visita en noviembre de 2025. Con 3 goles de media y planteles que ya cambiaron, la serie dice poco de este partido.
Calendario
El Mechelen llega con 13 días sin jugar desde que le ganó 5-1 al AS Eupen en la Copa, y su último partido de liga fue hace 20 días; el Genk juega con seis días de descanso. Esa pausa vuelve menos fiables los promedios del local, sin inclinar el partido hacia ningún lado.
KV Mechelen
El Mechelen aparece completo en el 3-4-2-1 proyectado a tres días.
Genk
El Genk tampoco presenta bajas en su once proyectado, así que sus números de temporada valen tal cual.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.79
3.84
1.94
—
—
—
Betfair
3.50
3.50
1.87
1.83
1.22
1.22
Marathonbet
3.65
3.68
1.89
1.84
1.25
1.25
Bet365
3.75
3.75
1.85
1.91
1.25
1.25
1xBet
3.74
3.78
1.94
1.86
1.27
1.27
Betano
3.85+0%
3.70
1.93
1.91
1.27
1.28
William Hill
3.60
3.50
1.85
1.80
1.29
1.25
BetVictor
3.60
3.60
1.87
1.80
1.25
1.25
SBO
3.20
3.22
1.90
1.89
1.20
1.20
Dafabet
3.65
3.70
1.97
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
KV Mechelen 1-0 Genk. Antes del partido, el modelo daba 48% a Genk.
¿Cómo quedó KV Mechelen vs Genk?
KV Mechelen vs Genk terminó 1-0, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 0 goles.
¿Quién ganó KV Mechelen vs Genk?
Ganó KV Mechelen por 1-0 ante Genk. En total cayó 1 gol: 1 de KV Mechelen y 0 de Genk. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 26% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de KV Mechelen vs Genk, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en KV Mechelen vs Genk?
En KV Mechelen vs Genk el total fue 1 gol: 1 de KV Mechelen y 0 de Genk. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 52% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de KV Mechelen vs Genk
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.