Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de FC Sion
Acertó
83%
+8.7%
1.31
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para Sion, una cifra que deja el tercer gol visitante lejos del escenario central.
Servette concede un 32% menos de peligro que un equipo promedio de la Super League, y Sion llega con I. Chouaref, su delantero centro, en la banca según el once proyectado.
Ante este rival el ataque visitante ya se frenó: empató 0-0 en casa de Servette en febrero de 2026 y en septiembre de 2025 cayó 0-2 en su propia cancha. Con todo eso, el modelo de Golista coloca en un 83% que Sion termine con dos goles o menos.
Riesgo
Sion anotó tres o más en tres de sus últimos cinco partidos de liga: ganó 5-2 en Grasshoppers, 3-0 en St. Gallen y 3-2 a Thun en casa, y repetir esa pegada rompe la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
66%
+12.2%
1.70
¿Por qué?
Los goles esperados quedan parejos, 1.5 para Servette y 1.4 para Sion, y ninguno de los cinco marcadores más probables pasa de tres goles; el 1-1 encabeza la lista.
El local llega con menos volumen: en sus partidos recientes remata 10.3 veces por encuentro, un 33% menos que su base, y con apenas 39% de posesión.
Servette ganó 1-0 en Lausanne y cayó 0-1 en Lugano en septiembre, ambos por la liga; para que la línea se cumpla hace falta un partido de ese corte, y el modelo de Golista le asigna un 66%.
Riesgo
En enero de 2026 los dos empataron 3-3 en casa de Servette, y si el mejor ataque de la liga encuentra a un local que en sus juegos recientes recibe 1.7 goles por partido, el cuarto gol llega.
Servette FC vs Sion: ¿quién gana?
Servette FC es el favorito: 40% frente al 34% de Sion, con el empate en 26%. Servette FC termina sin perder en el 66% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
40%
Servette FC
26%
Empate
34%
Sion
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
44%
Menos de 2.5
56%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 60% de probabilidad.
40%
No
60%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-2
8%
1-0
7%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 10 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Sion es el dueño del terreno en este cruce, con un 57% de dominio territorial, y además el primer ataque de la liga por xG. Servette, en cambio, viene teniendo poco balón en sus partidos recientes y ninguno de los dos presiona arriba, Sion todavía menos que el local, así que el choque de estilos no empuja a ninguno de los dos ataques.
Décima jornada: Sion es tercero con 19 puntos y sumó 13 de los últimos 15, Servette es octavo con 10 y jugó cuatro de sus últimos cinco partidos fuera de casa; los dos vuelven tras 21 días sin competir.
Historial entre ellos
Sion no le ganó a Servette en los tres cruces desde septiembre de 2025, con un triunfo local y dos empates, y se quedó sin anotar en dos de ellos. Es una serie corta y de la campaña anterior, pero apunta a que el mejor ataque de la liga se atasca ante este rival.
Servette FC
Servette llega completo según el once proyectado.
FC Sion
Sion tiene casi todo su plantel: en el once proyectado, I. Chouaref (delantero centro) arranca en la banca y el equipo pierde apenas un 2% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.26
3.86+0%
2.14
—
—
—
Betfair
3.00+20%
3.90+1%
2.10
1.73+14%
1.22
1.36
Marathonbet
3.00+20%
3.84
2.08
1.69+12%
1.23
1.35
Bet365
3.20
3.70
2.05
1.53+1%
1.28
1.44
1xBet
3.00+20%
3.84
2.10
1.69+12%
1.23
1.35
Betano
2.95+18%
3.60
2.20
1.70+12%
1.28
1.42
William Hill
3.00+20%
3.50
2.10
1.70+12%
1.25
1.35
BetVictor
2.90+16%
3.70
2.10
1.65+9%
1.25
1.33
SBO
2.83+13%
3.47
2.05
1.62+7%
1.22
1.33
Dafabet
3.00+20%
3.80
2.20
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Servette FC 3-0 Sion. Antes del partido, el modelo daba 40% a Servette FC.
¿Cómo quedó Servette FC vs Sion?
Servette FC vs Sion terminó 3-0, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Servette FC vs Sion?
Ganó Servette FC por 3-0 ante Sion. En total cayeron 3 goles: 3 de Servette FC y 0 de Sion. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 40% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Servette FC vs Sion, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Servette FC vs Sion?
En Servette FC vs Sion el total fue 3 goles: 3 de Servette FC y 0 de Sion. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 56% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Servette FC vs Sion
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.