Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Alguno se queda sin anotar
53%
+4.9%
1.98
¿Por qué?
Entella está entre los cuatro ataques más pobres de la Serie B y lleva un solo gol en sus últimos tres partidos de liga: perdió 0-2 con Sampdoria y 0-1 con Mantova.
Enfrente está la mejor defensa del torneo: Modena permite 0.8 de xGA por partido y solo 5.6 remates rivales dentro del área, una puerta muy estrecha para un local que genera poco.
Los goles esperados, 1.3 para Entella y 1.1 para Modena, dibujan un partido corto, y tres de los cinco marcadores más probables dejan a uno de los dos sin anotar. Golista sitúa esta opción en un 53%, apenas por encima de la mitad, porque exige que una de las porterías aguante todo el partido.
Riesgo
Aunque las dos defensas están entre las mejores de la liga, ninguna ha sido fiable para dejar la portería en cero: Entella no lo logra en sus últimos cinco y Modena solo una vez, así que un 1-1, el marcador que el modelo de Golista ve más probable, basta para perder.
Virtus Entella vs Modena: ¿quién gana?
Virtus Entella es el favorito: 40% frente al 31% de Modena, con el empate en 29%. Virtus Entella termina sin perder en el 69% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 18%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
40%
Virtus Entella
29%
Empate
31%
Modena
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
59%
Menos de 2.5
41%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 53% de probabilidad.
53%
No
47%
Sí
1-1
14%
1-0
12%
0-0
10%
0-1
10%
Otros marcadores
54%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Modena tiene el balón y también la cancha: 59% de posesión, 62% de dominio territorial y la mejor resistencia a la presión de los dos. Entella no aprieta más arriba que su rival, pero se defiende bien: es la segunda defensa de la Serie B y concede apenas 5.8 remates dentro del área por partido. En este cruce, ningún estilo le saca ventaja al otro.
Jornada 11 con diez partidos por equipo: Modena es segundo con 20 puntos después de terminar 6º la temporada pasada. Entella es 15º con 10 y sigue en la mitad baja, donde ya acabó el torneo anterior.
Historial entre ellos
La serie reciente se repartió: Entella ganó 2-1 en casa en marzo y Modena se impuso 2-0 en su cancha en octubre de 2025. Son dos partidos de la temporada pasada, demasiado pocos para hablar de un dominador.
Virtus Entella
Entella llega completo en el once que proyectamos a tres días del partido, sin ausencias que alteren sus números.
Modena
Modena tampoco presenta bajas en esa proyección: plantel completo.
Virtus Entella vs Modena historial
Serie B
Virtus Entella2
Modena1
Serie B
Modena2
Virtus Entella0
Momios Virtus Entella vs Modena
Actualizado:
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.04+22%
3.14
2.51
—
—
—
Betfair
2.90+16%
3.25
2.40
1.53+6%
1.33
1.36
Marathonbet
2.91+16%
3.25
2.36
1.54+6%
1.31
1.37
Bet365
3.00+20%
3.10
2.35
1.57+8%
1.36
1.36
1xBet
2.92+17%
3.25
2.38
1.54+6%
1.31
1.37
Betano
3.00+20%
3.25
2.45
1.57+8%
1.33
1.42
William Hill
2.90+16%
3.00
2.40
1.50+3%
1.36
1.40
BetVictor
2.80+12%
3.13
2.38
1.50+3%
1.30
1.36
SBO
2.66+6%
2.96
2.29
1.48+2%
1.29
1.35
Dafabet
2.95+18%
3.25
2.48
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Virtus Entella es favorito con 40% de probabilidad de ganar; el empate tiene 29% y Modena, 31%. Partido de Serie B, domingo 8 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Virtus Entella vs Modena?
El marcador más probable de Virtus Entella vs Modena es 1-1, con 14%. El segundo más probable es 1-0, con 12%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 14%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 41% de probabilidad de que Virtus Entella vs Modena pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 68%, y para más de 3.5 baja a 20%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 47% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Virtus Entella vs Modena. La otra cara del mismo cálculo es 53%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Virtus Entella y Modena?
Virtus Entella y Modena juegan el dom 8 nov a las 8:00 a.m. (hora del centro de México), en Stadio Comunale. El partido corresponde a Serie B.
Cómo se calculó el pronóstico de Virtus Entella vs Modena
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.