Resultado y pronóstico Padova 1-2 Virtus Entella — Serie B
Virtus Entella ganó 1-2. El modelo le daba 38% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Padova vs Virtus Entella: ¿quién gana?
Ningún equipo se impone: Padova gana en el 34% de los escenarios y Virtus Entella en el 38%; el empate queda en 28%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
- 34%
- Padova
- 28%
- Empate
- 38%
- Virtus Entella
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
- 55%
- Menos de 2.5
- 45%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
- 49%
- No
- 51%
- Sí
- 1-1
- 14%
- 0-1
- 10%
- 1-0
- 9%
- 0-0
- 9%
- Otros marcadores
- 58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 14 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Con los datos disponibles hoy, Padova es el que cede el balón y el terreno, con un 44% de dominio territorial, y casi no presiona; Virtus Entella aprieta bastante más arriba y vive más en terreno rival. Entella tiene además la mejor defensa de la Serie B por xGA (0.8 por partido), mientras Padova es la peor (2.0) y recibe 3.7 goles menos de lo que esas ocasiones justifican. Los goles esperados casi se igualan: 1.2 para el local y 1.3 para la visita.
Seis partidos jugados en la Serie B, una muestra todavía corta. Padova es 11º con 7 puntos y cayó 0-2 en casa con Carrarese hace seis días; Entella es 13º con 6.
Historial entre ellos
Una victoria por lado en los dos antecedentes, ambas por un gol: Padova ganó 2-1 en casa en septiembre de 2025 y Entella ganó 1-0 en su cancha en abril de este año. Con solo dos partidos, la serie no inclina la lectura.
Según el once proyectado, L. Carissoni (mediocampista ofensivo) arranca en la banca y Padova pierde cerca del 6% de su fuerza.
Virtus Entella aparece con el plantel completo en la proyección.
Cronología Padova vs Virtus Entella
- 28'1 - 0—Autogol
- 54'1 - 1T. Annoni(A. Tiritiello)
- 57'A. SeghettiK. Lasagna
- 57'P. FusiM. Pompetti
- 68'L. BenedettiT. Annoni
- 68'Bernat GuiuM. Tirelli
- 71'L. MoroG. Artistico
- 71'A. CapelliL. Carissoni
- 74'G. Giunti(Falta)
- 76'Giacomo CoronaL. Cuppone
- 76'L. VignaliN. Squizzato
- 80'N. GalazziG. Giunti
- 84'1 - 2Bernat Guiu(L. Vignali)
- 90+2'N. PrevitaliF. Mezzoni
- 90+4'A. Franzoni(Falta)
Estadísticas Padova vs Virtus Entella
Padova vs Virtus Entella historial
- Serie BPadova1Virtus Entella2
- Serie BVirtus Entella1Padova0
- Serie BPadova2Virtus Entella1
Momios Padova vs Virtus Entella
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2.62 | 2.94 | 3.21+22% | — | — | — |
| Betfair | 2.38 | 3.20 | 3.00+14% | 1.36 | 1.33 | 1.57+4% |
| Marathonbet | 2.45 | 2.93 | 3.08+17% | 1.34 | 1.37 | 1.51 |
| Bet365 | 2.35 | 3.00 | 3.00+14% | 1.36 | 1.36 | 1.57+4% |
| 1xBet | 2.47 | 2.93 | 3.10+18% | 1.34 | 1.37 | 1.51 |
| Betano | 2.42 | 3.10 | 3.15+20% | 1.38 | 1.35 | 1.60+6% |
| William Hill | 2.40 | 2.88 | 3.00+14% | 1.36 | 1.40+1% | 1.50 |
| BetVictor | 2.38 | 3.10 | 2.88+9% | 1.36 | 1.30 | 1.50 |
| SBO | 2.29 | 2.94 | 2.69+2% | 1.35 | 1.29 | 1.48 |
| Dafabet | 2.43 | 3.15 | 3.10+18% | — | — | — |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Padova vs Virtus Entella

Tabla de posiciones
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Padova vs Virtus Entella?
¿Cómo quedó Padova vs Virtus Entella?
¿Quién ganó Padova vs Virtus Entella?
¿Cuántos goles se anotaron en Padova vs Virtus Entella?
Cómo se calculó el pronóstico de Padova vs Virtus Entella
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.






