Golista

Pronósticos League Cup

Temporada 2026
Logo de League Cup
League CupBandera de EnglandInglaterra
Jornada 64 de 128

Pronósticos de la jornada 16 de League Cup

Los octavos de final de la League Cup reúnen ocho partidos, y los dos favoritos más claros juegan en casa: Fulham ante Crystal Palace y Liverpool ante Chelsea, cada uno con 51% de victoria local. El cruce más cerrado es Bournemouth contra Aston Villa, 37% contra 39%, mientras que Bradford–Peterborough y Fleetwood–Arsenal todavía no tienen pronóstico. Las seis apuestas publicadas para la jornada son de goles, todas entre 83% y 85%.

Detrás hay un torneo goleador: 3.1 goles por partido en 76 encuentros, un 11% por encima de los 2.8 de su media histórica. La subida tiene forma: la primera eliminatoria se quedó en 2.4, por debajo de esa media, la siguiente saltó a 3.6 y la de 32 equipos llegó a 3.9. Son solo tres eliminatorias y la diferencia todavía no es firme. Lo que no cambió es de quién son los goles: el porcentaje que anotan los locales sigue en su nivel habitual.

Manchester City2
–
Brighton2
DestacadaRiesgo bajo

Más de 0.5 goles de Brighton

Acertó

El modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Brighton, una cifra alta para un visitante y respaldada por el segundo mejor ataque de la Premier League. Manchester City dejó la portería en cero una sola vez en sus últimos cinco partidos y recibe el 21% de sus goles entre el minuto 16 y el 30.

Bournemouth3
–
Aston Villa0
DestacadaRiesgo bajo

Más de 1.5 goles en el partido

Acertó

Los goles esperados de los dos lados, 1.9 para Bournemouth y 1.3 para Aston Villa, quedan por encima de la media de esta League Cup, que ronda los tres goles por partido. Bournemouth disparó su producción reciente: promedia 2.8 de xG en sus últimos partidos, casi el doble de su base de 1.5. Enfrente tiene a la 17ª defensa de la Premier League.

Liverpool1
–
Chelsea1
DestacadaRiesgo bajo

Liverpool (hándicap asiático +1.0)

Acertó

Los goles esperados ponen a Liverpool arriba, 1.7 contra 1.3, y con el hándicap de un gol el local cubre su triunfo y el empate; una derrota por la mínima deja la apuesta sin efecto. Liverpool tiene la cuarta mejor defensa de la Premier League y llega completo en la proyección, de modo que esa solidez no depende de nadie que falte.

Everton3
–
Newcastle1
AdicionalRiesgo moderado

Más de 2.5 goles en el partido

Acertó

Los goles esperados de Everton (1.7) y de Newcastle (1.4) suman más que el promedio de la League Cup, que ronda los tres goles por partido: la proyección habla de llegadas en las dos áreas, no de un partido cerrado. Los dos se abren al final: Everton recibe el 45% de sus goles en el último cuarto de hora y Newcastle, el 33%. Newcastle, además, cayó 1-4 en cancha de Coventry este mes, en la Premier League.

84 partidos · 3.07 goles por partido · Análisis previo a la jornada 128

El marcador más amplio de los 35 partidos de la primera fase de la Copa de la Liga inglesa fue el 4-1 de Norwich sobre Milton Keynes Dons, y West Brom igualó esa cifra de goles al ganar 4-1 en casa de Rotherham.

El volumen de goles se mantiene en su media histórica, y lo mismo ocurre con las otras trece cifras que se siguen en el torneo, de las tarjetas a los minutos en que llegan los goles.

Indicadores clave de League Cup

Temporada 2026 · 84 partidos.

Goles por partido
3.07
Goles del local
1.55
Goles del visitante
1.52
Gana el local
40%
Empate
19%
Factor de localía
1.02
Ambos anotan
56%
Más de 2.5 goles
56%

Marcadores más probables

  • 1-113.1%
  • 1-09.5%
  • 2-07.1%
  • 0-17.1%
  • 1-27.1%

Equipos por rendimiento

Estadísticas de la temporada 2026 de los equipos de League Cup. Haz clic en una columna para ordenar.
#
1Accrington ST——1.002.00—————
2AFC Wimbledon——0.531.9440%20%—4.01.0
3Arsenal——1.801.2734%55%—3.50.0
4Aston Villa——1.142.2440%55%—5.53.0
5Barnet——1.002.00—————
6Barnsley——2.562.2540%60%—10.52.5
7Birmingham——1.002.7525%31%—4.02.0
8Blackburn——1.411.5956%49%—6.0—
9Blackpool——2.002.5038%39%—1.04.0
10Bolton——0.001.00—————
11Bournemouth——3.270.0028%55%—8.02.5
12Bradford2.241.551.840.2044%49%—8.33.0
13Brentford——2.422.2641%64%—6.01.3
14Brighton——2.302.0031%51%—5.03.5
15Bristol City——0.001.00—————
16Bristol Rovers——0.001.00—————
17Bromley——1.001.00—————
18Burnley——0.410.4126%68%—14.00.0
19Burton Albion——1.002.00—————
20Cambridge United——0.831.000%43%—3.02.0
21Cardiff——1.832.0022%65%—5.03.0
22Charlton——1.993.0167%27%—6.01.0
23Chelsea——1.931.1434%55%—5.71.0
24Cheltenham——1.003.00—————
25Chesterfield——0.001.00—————
26Colchester——0.002.00—————
27Coventry——2.182.6139%54%—2.52.5
28Crawley Town——0.870.56—————
29Crewe——2.002.1767%33%—5.00.0
30Crystal Palace——1.360.0067%45%—0.51.0
31Derby——1.002.00—————
32Doncaster——1.002.0944%34%—1.02.0
33Everton——2.530.5938%58%—5.03.0
34Exeter City——0.002.000%37%—3.03.0
35Fleetwood Town——1.280.5543%42%—3.02.0
36Fulham——1.121.1630%71%—7.71.0
37Gillingham——0.003.00—————
38Grimsby——1.003.00—————
39Huddersfield——1.001.00—————
40Hull City——0.431.0028%51%—8.02.0
41Ipswich——2.402.8155%43%—4.02.5
42Leeds——2.492.9336%51%—3.51.5
43Leicester——1.001.6438%57%—3.02.0
44Leyton Orient——0.851.2426%52%—8.02.0
45Lincoln——1.822.1363%51%—0.52.0
46Liverpool——1.531.0041%56%—6.02.5
47Luton——0.971.3517%33%—2.01.0
48Manchester City——2.631.5833%60%—2.50.5
49Manchester United——2.003.0036%42%—4.00.0
50Mansfield Town——0.003.00—————
51Middlesbrough——1.391.3831%52%—6.52.0
52Millwall——0.560.6733%47%—1.01.0
53Milton Keynes Dons——1.004.00—————
54Newcastle——1.372.0933%59%—10.32.3
55Newport County——1.001.00—————
56Northampton——0.001.00—————
57Norwich——1.562.6020%36%—3.01.0
58Nottingham Forest——0.002.0033%50%—3.04.0
59Notts County——1.001.00—————
60Oldham——0.002.00—————
61Oxford United——0.002.00—————
62Peterborough——1.421.9141%43%—5.02.0
63Plymouth——2.002.3034%49%—6.00.5
64Port Vale——0.003.00—————
65Portsmouth——1.003.00—————
66Preston——0.542.3920%33%—3.0—
67QPR——1.001.00—————
68Reading——1.421.3330%45%—5.01.0
69Rochdale——1.012.00—————
70Rotherham——1.004.00—————
71Salford City——1.001.00—————
72Sheffield Utd——1.110.8535%59%—4.51.0
73Sheffield Wednesday——0.451.0927%49%—2.01.0
74Shrewsbury——0.542.3836%56%—6.03.0
75Southampton——1.501.9933%58%—2.02.0
76Stevenage——1.081.9223%56%—5.02.0
77Stockport County——1.001.00—————
78Stoke City——1.380.6240%44%—1.01.0
79Sunderland——2.461.4636%44%—3.51.0
80Swansea——0.001.00—————
81Swindon Town——2.003.00—————
82Tottenham——2.282.3646%57%—10.01.5
83Tranmere——2.002.00—————
84Walsall——0.410.0031%40%—2.02.0
85Watford——1.002.2929%62%—2.00.0
86West Brom——2.592.4125%43%—2.03.0
87West Ham——2.662.1236%42%—5.00.0
88Wigan——1.001.00—————
89Wolves——1.050.5526%45%—4.01.5
90Wrexham——0.001.00—————
91Wycombe——1.002.00—————
92York——0.002.00—————

Temporada 2026/27 · 1 partido · 92 equipos · haz clic en una columna para ordenar.

Jugadores de League Cup

Jugadores de League Cup, temporada 2026/27. Haz clic en una columna para ordenar.
#
1
J. Strand LarsenCrystal Palace
9.6012.471.23
2
S. HumphrysBradford
8.8011.451.45
3
J. WardWalsall
8.7010.000.00
4
I. PriceWest Brom
8.5012.250.00
5
M. MooreTottenham
8.5010.970.97
6
R. ChristieBournemouth
8.3021.760.00
7
V. TorpCoventry
8.3020.990.50
8
T. BarryEverton
8.2331.570.78
9
A. AdliBournemouth
8.2011.960.00
10
N. MaduekeArsenal
8.2011.180.00
11
S. OlagunjuWolves
8.2011.060.00
12
N. CollinsBrentford
8.1521.130.00
13
R. ClearyBarnsley
8.0021.490.00
14
C. PalmerChelsea
7.9521.330.00
15
R. CherkiManchester City
7.9520.660.66
16
T. AwoniyiCoventry
7.9011.291.29
17
J. SarmientoMiddlesbrough
7.9011.001.00
18
J. GriffithsStoke City
7.9010.000.00
19
B. WoodsPeterborough
7.9010.002.73
20
C. TalbiSunderland
7.9021.080.00

Preguntas frecuentes sobre League Cup

¿Cuándo es la jornada 16 de League Cup?
La jornada 16 se jugó del mar 27 oct al jue 29 oct. Los resultados y el desempeño de cada señal están más abajo.
¿Cuántos partidos tiene la jornada 16 de League Cup?
La jornada 16 tiene 8 partidos. Golista publica un pronóstico para cada uno: probabilidades de los tres resultados y la señal principal con su probabilidad.