Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Acertó
59%
+8%
1.83
¿Por qué?
Los goles esperados de Everton (1.7) y de Newcastle (1.4) suman más que el promedio de la League Cup, que ronda los tres goles por partido: la proyección habla de llegadas en las dos áreas, no de un partido cerrado.
Los dos se abren al final: Everton recibe el 45% de sus goles en el último cuarto de hora y Newcastle, el 33%. Newcastle, además, cayó 1-4 en cancha de Coventry este mes, en la Premier League.
La línea pide que aporten los dos, porque Everton llega sin I. Ndiaye: hace falta que Newcastle convierta su volumen, 15 remates por partido en su tramo reciente. Golista le asigna un 59%.
Riesgo
Everton cayó 0-2 con Arsenal y 0-2 con Chelsea en sus dos últimos partidos de Premier League; si vuelve a quedarse sin anotar, Newcastle tendría que hacer tres goles por su cuenta para superar la línea.
Everton vs Newcastle: ¿quién gana?
Everton es el favorito: 43% frente al 32% de Newcastle, con el empate en 25%. Everton termina sin perder en el 68% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
43%
Everton
25%
Empate
32%
Newcastle
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
41%
Menos de 2.5
59%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 61% de probabilidad.
39%
No
61%
Sí
1-1
11%
2-1
9%
1-2
8%
1-0
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 29 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Everton domina la cancha en esta copa, con un 81% de dominio territorial en sus dos partidos del torneo, y enfrente tiene a un Newcastle que no se descompone cuando lo aprietan: su resistencia a la presión es del 89%. El cruce de estilos no favorece a ninguno, así que el partido queda en manos de dos ataques que en la Premier League están entre los más flojos, 15º y 16º.
Octavos de final de la League Cup inglesa, a partido único: en la Premier League, Everton es 11º con 10 puntos y Newcastle 8º con 11, y las cifras de copa de cada uno salen de apenas dos partidos.
Everton
Everton, con once proyectado, no tiene a I. Ndiaye (delantero centro, fuera de la convocatoria) y pierde cerca del 12% de su fuerza; su ataque de temporada, construido con él, sobrestima lo que puede producir hoy.
Newcastle
Newcastle, también proyectado, deja en la banca a J. Ramsey (mediocampista ofensivo) y a A. Dedić (defensa): no serán titulares, y el once inicial pierde cerca del 19% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.35+1%
3.54
3.10
—
—
—
Betfair
2.30
3.40
3.00
1.33
1.25
1.57
Marathonbet
2.33+0%
3.54
3.12
1.40
1.33
1.65
Bet365
2.25
3.50
2.90
1.36
1.28
1.67
1xBet
2.35+1%
3.54
3.12
1.40
1.33
1.65
Betano
2.32
3.55
2.95
1.42
1.29
1.65
William Hill
2.25
3.25
2.90
1.35
1.30
1.62
BetVictor
2.25
3.60
3.00
1.36
1.25
1.57
SBO
2.23
3.16
2.74
1.31
1.23
1.63
Dafabet
2.26
3.55
3.15+1%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Everton vs Newcastle
Alineación confirmada · jue 29 oct, 03:40 p.m.
Everton· 4-2-3-1
6.8
1. J. Pickford
7.1
16. V. Mykolenko
6.8
15. J. O'Brien
4.6
6. J. Tarkowski
5.8
34. M. Röhl
7.4
37. J. Garner
7.5
30. H. Hackney
6.3
19. Tyrique George
7.3
8. K. Dewsbury-Hall
3.0
20. T. Dibling
8.2
11. T. Barry
6.6
10. W. Osula
6.8
11. H. Barnes
6.8
28. J. Willock
6.7
23. J. Murphy
6.6
6. Nico González
6.4
41. J. Ramsey
6.7
3. L. Hall
4.0
33. D. Burn
2.9
5. F. Schär
6.9
37. A. Dedić
6.5
21. L. Horníček
Newcastle· 4-2-3-1
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Everton vs Newcastle?
Everton 3-1 Newcastle. Antes del partido, el modelo daba 43% a Everton.
¿Cómo quedó Everton vs Newcastle?
Everton vs Newcastle terminó 3-1, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Everton vs Newcastle?
Ganó Everton por 3-1 ante Newcastle. En total cayeron 4 goles: 3 de Everton y 1 de Newcastle. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 43% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Everton vs Newcastle, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Everton vs Newcastle?
En Everton vs Newcastle el total fue 4 goles: 3 de Everton y 1 de Newcastle. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 59% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Everton vs Newcastle
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.