Golista

Pronósticos Championship

24 EquiposTemporada 2026
Logo de Championship
ChampionshipBandera de EnglandInglaterra
Jornada 15 de 46
Modelo Golista v1.15

72.7%

precisión de pronósticosen Championship

Datos

148

partidos evaluadosdesde el vie 14 ago

Pronósticos de la jornada 15 de Championship

Middlesbrough, el líder, visita a Watford con 68% y es el favorito más claro de los doce partidos de la jornada 15 de la Championship; el cruce más equilibrado es West Brom contra Millwall, 38% contra 35%, con 27% de empate. Llama la atención que Southampton no pase del 42% en la cancha de Preston, la defensa más castigada del torneo con 30 goles recibidos.

Ninguna cifra se separa tanto de su media histórica como las amarillas: 3.7 por partido en 165 encuentros, contra 2.5, un 45% más. Los penales señalados se duplicaron con creces, 0.18 por partido frente a 0.08, aunque su conversión sigue en lo normal: hay más cobros, no más fallos.

Los goles también suben, a 2.9 por partido contra 2.5, y el 61% de los partidos pasó de 2.5 goles, cuando lo habitual es el 49%. Con catorce jornadas jugadas, ya no se trata de un par de semanas atípicas.

Derby3
–
Bolton1
AdicionalRiesgo moderado

Más de 1.5 goles de Bolton

Falló

Derby recibe tres goles por partido en sus últimos encuentros y permite 2.5 de xGA en ese tramo, un 50% más que su base; hace tres días cayó 0-4 con Norwich en casa en la Championship. Sin Ward la zaga de Derby pierde a una de sus piezas, y el modelo de Golista proyecta 1.6 goles esperados para Bolton, más que los 1.5 del local.

Bristol City0
–
Norwich5
DestacadaRiesgo bajo

Bristol City (hándicap asiático +1.0)

Falló

La línea cubre la victoria y el empate de Bristol, y una derrota por un gol solo anula la jugada: el escenario adverso exige que Norwich gane por dos o más. Golista proyecta 1.8 goles para el local y 1.1 para la visita, y Bristol llega con su plantel entero ante un Norwich que pierde cerca de una quinta parte de su fuerza.

Portsmouth1
–
Stoke City2
DestacadaRiesgo bajo

Más de 0.5 goles de Portsmouth

Acertó

Portsmouth anotó en cuatro de sus últimos cinco partidos de liga; el más reciente, hace cuatro días, le ganó 3-1 a Swansea en casa. Stoke es la 13ª defensa de la liga por xGA, con 1.3 por partido, y permite 8.9 remates rivales dentro de su área: ofrece ocasiones a un rival que tira 5.6 tiros de esquina por partido, el sexto registro del torneo.

Wrexham1
–
Wolves1
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 3.5 goles en el partido

Acertó

Wolves tiene la mejor defensa de la liga por xGA, 0.9 por partido, y solo permite 5.9 remates rivales dentro de su área; Wrexham, con la sexta peor precisión de remate del torneo, difícilmente rompe ese muro varias veces. Wrexham también defiende bien, cuarto de la liga por xGA, y el ataque visitante llega sin dos de sus mediocampistas ofensivos.

QPR2
–
Lincoln1
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 1.5 goles de Lincoln

Acertó

El modelo de Golista le da a Lincoln apenas 0.9 goles esperados ante la tercera mejor defensa de la liga, que permite 7.1 remates por partido dentro de su área. El ataque visitante es de los más imprecisos: 27% de remates a portería, puesto 20 de 24, y en la temporada promedia un gol por partido.

Preston1
–
Southampton0
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles de Southampton

Acertó

El modelo de Golista proyecta 1.7 goles esperados para el Southampton, y en sus cinco marcadores más probables la visita anota uno o dos goles, nunca tres. Su pegada de temporada está por encima de sus ocasiones: anota 6.6 goles más de lo que justifica su xG, una ventaja que suele corregirse, y en su tramo reciente el xG cayó un 16% respecto a su base.

West Brom3
–
Millwall0
DestacadaRiesgo bajo

Millwall (hándicap asiático +1.5)

Falló

Los goles esperados casi se igualan, 1.5 para West Brom y 1.4 para Millwall, una diferencia mínima frente a los dos goles que tendría que sacar el local. Millwall tiene el tercer mejor ataque de la Championship por xG, con 1.8 por partido, y remata 10.8 veces dentro del área: llega con frecuencia aun sin Jenson Metcalfe.

Blackburn2
–
West Ham1
DestacadaRiesgo bajo

Más de 0.5 goles en el primer tiempo

Falló

Los goles esperados del partido son altos para la Championship: 1.4 del local y 1.8 de la visita, en una liga que promedia 2.9 goles por encuentro. West Ham tiene el segundo mejor ataque de la liga y remata 10.4 veces por partido dentro del área, frente a una defensa de Blackburn que es la 22ª de 24.

Watford0
–
Middlesbrough0
DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo

Acertó

Watford tiene el ataque más flojo de la Championship, último de 24, y en sus partidos recientes genera 0.6 de xG, un 43% menos que su base. Enfrente está la segunda mejor defensa del torneo: Middlesbrough concede apenas un xGA por partido y permite siete remates dentro de su área, así que el segundo tiempo depende casi solo de lo que produzca la visita.

Birmingham2
–
Swansea1
DestacadaRiesgo bajo

Más de 1.5 goles en el partido

Acertó

El modelo de Golista proyecta 1.8 goles esperados para Birmingham y 1.2 para Swansea, en una liga que ya promedia 2.9 goles por partido. Los dos rematan con puntería: Swansea es el primero de la liga en precisión de remates y Birmingham, el tercero, con un 38%.

Charlton2
–
Sheffield Utd1
DestacadaRiesgo bajo

Charlton (hándicap asiático +1.0)

Acertó

Para el modelo de Golista el local parte incluso por delante, con 1.4 goles esperados frente a 1.2, y de sus cinco marcadores más probables solo el 0-1 es una derrota de Charlton, una caída por la mínima que no tumba este hándicap. Las tres bajas de Sheffield Utd pesan: sin H. Choudhury, K. Phillips y Liam Kitching pierde más de una cuarta parte de su fuerza, y dos de ellos son defensas.

Cardiff5
–
Burnley4
DestacadaRiesgo bajo

Cardiff (hándicap asiático +0.5)

Acertó

El hándicap de medio gol a favor de Cardiff cubre su victoria y el empate, y los goles esperados lo respaldan: 1.9 para el local contra 1.3 para Burnley. El ataque de Cardiff es el cuarto de la Championship: genera 1.7 de xG por partido y también es cuarto en precisión de remate, con 37%.

Bandera de England

Regular Season - 16

Logo del club SouthamptonSouthampton
Logo del club DerbyDerby
Logo del club NorwichNorwich
Logo del club CardiffCardiff
Logo del club MillwallMillwall
Logo del club QPRQPR
Logo del club BoltonBolton
Logo del club PortsmouthPortsmouth
Logo del club MiddlesbroughMiddlesbrough
Logo del club Bristol CityBristol City
Logo del club WolvesWolves
Logo del club CharltonCharlton
Logo del club SwanseaSwansea
Logo del club West BromWest Brom
Logo del club LincolnLincoln
Logo del club WrexhamWrexham
Logo del club Stoke CityStoke City
Logo del club BirminghamBirmingham
Logo del club West HamWest Ham
Logo del club PrestonPreston
Logo del club Sheffield UtdSheffield Utd
Logo del club WatfordWatford
Logo del club BurnleyBurnley
Logo del club BlackburnBlackburn

180 partidos · 2.96 goles por partido · Análisis previo a la jornada 15

Middlesbrough, el líder, visita a Watford con 68% y es el favorito más claro de los doce partidos de la jornada 15 de la Championship; el cruce más equilibrado es West Brom contra Millwall, 38% contra 35%, con 27% de empate. Llama la atención que Southampton no pase del 42% en la cancha de Preston, la defensa más castigada del torneo con 30 goles recibidos.

Ninguna cifra se separa tanto de su media histórica como las amarillas: 3.7 por partido en 165 encuentros, contra 2.5, un 45% más. Los penales señalados se duplicaron con creces, 0.18 por partido frente a 0.08, aunque su conversión sigue en lo normal: hay más cobros, no más fallos.

Los goles también suben, a 2.9 por partido contra 2.5, y el 61% de los partidos pasó de 2.5 goles, cuando lo habitual es el 49%. Con catorce jornadas jugadas, ya no se trata de un par de semanas atípicas.

Indicadores clave de Championship

Temporada 2026 · 180 partidos.

Goles por partido
2.96
Goles del local
1.66
Goles del visitante
1.30
Gana el local
43%
Empate
26%
Factor de localía
1.27
Ambos anotan
62%
Más de 2.5 goles
62%

Marcadores más probables

  • 1-111.1%
  • 2-110.6%
  • 1-28.9%
  • 0-18.9%
  • 2-27.8%

Equipos por rendimiento

Estadísticas de la temporada 2026 de los equipos de Championship. Haz clic en una columna para ordenar.
#
1Birmingham1.651.271.910.8738%53%—5.22.1
2Blackburn0.991.651.481.5233%47%—5.62.1
3Bolton1.311.881.361.8734%52%—5.31.5
4Bristol City1.411.380.971.5732%45%—5.21.2
5Burnley1.341.761.582.0531%47%—4.41.7
6Cardiff1.941.602.162.0738%60%—6.31.8
7Charlton0.981.330.881.5525%44%—4.21.7
8Derby1.041.841.041.8831%48%—5.31.8
9Lincoln1.261.421.021.8127%39%—3.52.3
10Middlesbrough2.030.971.761.1934%60%—5.61.1
11Millwall1.681.361.321.8128%49%—5.21.9
12Norwich1.591.422.241.4437%53%—4.51.9
13Portsmouth1.141.211.331.0927%51%—5.71.6
14Preston1.151.530.901.8121%40%—4.52.0
15QPR1.551.061.611.2731%50%—5.31.9
16Sheffield Utd1.121.331.481.3136%46%—3.81.6
17Southampton1.621.301.500.9233%56%—5.21.5
18Stoke City0.961.301.600.9533%47%—4.41.9
19Swansea1.501.321.331.4440%56%—3.91.3
20Watford0.931.680.851.3331%45%—3.62.5
21West Brom1.531.371.600.9830%56%—5.71.7
22West Ham1.871.232.101.8338%58%—6.62.1
23Wolves1.640.911.481.0326%54%—6.51.9
24Wrexham1.081.201.101.1829%48%—4.31.2

Temporada 2026/27 · 15 partidos · 24 equipos · haz clic en una columna para ordenar.

Jugadores de Championship

Jugadores de Championship, temporada 2026/27. Haz clic en una columna para ordenar.
#
1
W. LankshearMiddlesbrough
7.64131.160.00
2
M. TouréNorwich
7.4671.030.00
3
J. BowenWest Ham
7.35150.480.48
4
L. MillarBirmingham
7.35110.450.34
5
J. McGlynnStoke City
7.33110.570.23
6
M. BirdBirmingham
7.2070.320.95
7
A. GuðjohnsenBlackburn
7.19140.880.10
8
I. PriceWest Brom
7.17150.430.22
9
S. BerhalterMiddlesbrough
7.16150.270.18
10
K. MavropanosWest Ham
7.14130.410.00
11
A. MorrisMiddlesbrough
7.12140.150.00
12
E. GalbraithStoke City
7.11140.220.29
13
C. LarinSouthampton
7.10110.900.00
14
K. MooreWrexham
7.05150.430.17
15R. JiménezWolves7.0260.840.00
16
J. Ward-ProwseSouthampton
7.02130.090.09
17
J. DunneQPR
7.01140.230.00
18
J. MoylanCardiff
7.01150.710.21
19
G. ThomasonWrexham
7.0050.350.00
20
A. PriskeBirmingham
7.00110.620.10

Tabla

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Logo de BirminghamBirmingham1585228141429
2Logo de MiddlesbroughMiddlesbrough1585230191129
3Logo de Stoke CityStoke City159242418629
4Logo de WolvesWolves158432618828
5Logo de West BromWest Brom158432315828
6Logo de SwanseaSwansea158252218426
7Logo de SouthamptonSouthampton1584329151424
8Logo de QPRQPR156632418624
Zona de clasificaciónDescenso

Preguntas frecuentes sobre Championship

¿Cuándo es la jornada 15 de Championship?
La jornada 15 se jugó del vie 6 nov al sáb 7 nov. Los resultados y el desempeño de cada señal están más abajo.
¿Cuántos partidos tiene la jornada 15 de Championship?
La jornada 15 tiene 12 partidos. Golista publica un pronóstico para cada uno: probabilidades de los tres resultados y la señal principal con su probabilidad.
¿Qué tan preciso es Golista en Championship?
En Championship, Golista acierta el 72.7% de sus señales principales sobre 148 partidos cerrados desde el vie 14 ago. Cada señal y su resultado están publicados en la página de precisión.