Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
77%
+4.7%
1.36
¿Por qué?
Wolves tiene la mejor defensa de la liga por xGA, 0.9 por partido, y solo permite 5.9 remates rivales dentro de su área; Wrexham, con la sexta peor precisión de remate del torneo, difícilmente rompe ese muro varias veces.
Wrexham también defiende bien, cuarto de la liga por xGA, y el ataque visitante llega sin dos de sus mediocampistas ofensivos.
Golista proyecta 1.1 goles para el local y 1.4 para la visita, con el 1-1 y el 0-1 al frente de los marcadores probables: el modelo de Golista estima en un 77% que no se lleguen a cuatro.
Riesgo
Wrexham recibe el 33% de sus goles en los últimos quince minutos; si Wolves, que anota el 24% de los suyos en ese tramo, abre el partido en el cierre, como cuando le ganó 3-0 a Cardiff en la liga,, el total puede escaparse a cuatro.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles en el partido
Acertó
56%
+8.1%
1.93
¿Por qué?
Los dos ataques rematan con poca puntería: Wolves tiene la tercera peor precisión de la liga pese a generar 1.7 de xG, y Wrexham convierte poco con un ataque que es el 19º de 24.
Wolves llega dejando muy poco atrás: en sus últimos partidos permite 0.6 de xGA, y le ganó 1-0 a Watford en la liga hace dos semanas.
Para quedarse en dos goles hace falta que Wolves no despegue con su volumen ofensivo y que Wrexham siga lejos de la portería rival; el modelo de Golista la sitúa en un 56%.
Riesgo
Wrexham ya ganó 4-1 a Preston en casa en la liga hace tres semanas; si el local vuelve a encontrar esa eficacia y Wolves responde con su ataque, el quinto de la liga, tres goles bastan para perder la apuesta.
Wrexham vs Wolves: ¿quién gana?
Wolves es el favorito: 43% frente al 29% de Wrexham, con el empate en 28%. Wolves termina sin perder en el 71% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 21%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
29%
Wrexham
28%
Empate
43%
Wolves
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
56%
Menos de 2.5
44%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 50% de probabilidad.
50%
No
50%
Sí
1-1
14%
0-1
11%
0-0
9%
1-2
9%
Otros marcadores
57%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Wolves domina el 65% del terreno en sus partidos de la Championship y presiona más alto que Wrexham, que reparte el balón pero produce poco: su ataque es el 19º de 24. El cruce de estilos no inclina la balanza hacia ninguno; lo que define el partido es que se miden dos de las cuatro defensas más sólidas de la liga por xGA.
Jornada 15 con catorce partidos jugados y los dos con solo tres días de descanso: Wolves, que bajó tras terminar 20º en la Premier League, es tercero con 27 puntos, y Wrexham marcha 16º con 17.
Calendario
Los dos llegan cargados: Wrexham juega su sexto partido en 30 días y Wolves el séptimo, ambos tres días después de su última salida, lo que abre la puerta a rotaciones en los dos lados.
Wrexham
En el once proyectado falta C. Doyle, defensa, fuera de la convocatoria: Wrexham pierde cerca del 15% de su fuerza, y sus buenos números defensivos, medidos con él, quedan algo inflados.
Wolves
Wolves no tendría a Fer López, mediocampista ofensivo, fuera de la convocatoria, y M. Mane, también mediocampista ofensivo, arranca en la banca: la visita pierde alrededor del 14% de su fuerza, justo en la creación.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.68+7%
3.44
2.14
—
—
—
Betfair
3.60+4%
3.40
2.05
1.73
1.25
1.25
Marathonbet
3.48+1%
3.34
2.05
1.71
1.30
1.28
Bet365
3.60+4%
3.30
2.05
1.67
1.33
1.33
1xBet
3.48+1%
3.34
2.07
1.71
1.30
1.28
Betano
3.50+1%
3.35
2.15
1.75
1.32
1.33
William Hill
3.50+1%
3.25
2.05
1.73
1.30
1.30
BetVictor
3.40
3.40
2.05
1.67
1.29
1.29
SBO
3.26
3.14
2.06
1.75
1.25
1.23
Dafabet
3.55+3%
3.45
2.14
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Wrexham 1-1 Wolves. Antes del partido, el modelo daba 43% a Wolves.
¿Cómo quedó Wrexham vs Wolves?
Wrexham vs Wolves terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 13% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Wrexham vs Wolves?
Wrexham y Wolves empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Wrexham y 1 de Wolves. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 28% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Wrexham vs Wolves, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Wrexham vs Wolves?
En Wrexham vs Wolves el total fue 2 goles: 1 de Wrexham y 1 de Wolves. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 44% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Wrexham vs Wolves
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.