Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
77%
+7%
1.39
¿Por qué?
Watford tiene el ataque más flojo de la Championship, último de 24, y en sus partidos recientes genera 0.6 de xG, un 43% menos que su base.
Enfrente está la segunda mejor defensa del torneo: Middlesbrough concede apenas un xGA por partido y permite siete remates dentro de su área, así que el segundo tiempo depende casi solo de lo que produzca la visita.
En casa, Watford ganó sus dos últimas jornadas de liga con marcadores cortos: 1-0 a Lincoln y 2-0 a Charlton. Que caigan tres goles en un solo tiempo exige un partido muy distinto, y el modelo de Golista estima el menos de 2.5 en un 77%.
Riesgo
Middlesbrough guarda su pegada para el complemento, con solo el 20% de sus goles antes del medio tiempo; si Watford responde a un gol tardío como cuando perdió 2-3 en cancha de Norwich, tres goles tras la pausa ya no son raros.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 3.5 goles en el partido
Acertó
63%
+10.3%
1.75
¿Por qué?
El total proyectado para los dos lados ronda el promedio de la Championship, de 2.9 goles por partido. Los marcadores más probables para el modelo de Golista son cortos: 1-1, 1-2 y 0-2 encabezan la lista.
Ninguno de los dos presiona arriba y Watford cede el terreno: el guion probable es una posesión larga de Middlesbrough contra un bloque bajo, no un partido de ida y vuelta.
La línea aguanta mientras Watford siga anotando poco, como cuando perdió 0-1 en cancha de Wolves hace dos semanas. Hacen falta cuatro goles para romperla, y el modelo de Golista coloca el menos de 3.5 en un 63%.
Riesgo
Middlesbrough ganó 5-1 en cancha de Bolton hace quince días: una tarde así, con un solo gol de respuesta del local, rompe la línea por sí sola.
Watford vs Middlesbrough: ¿quién gana?
Middlesbrough es el favorito: 60% frente al 18% de Watford, con el empate en 22%. Middlesbrough termina sin perder en el 82% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 37%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
18%
Watford
22%
Empate
60%
Middlesbrough
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
41%
Menos de 2.5
59%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 56% de probabilidad.
44%
No
56%
Sí
1-1
10%
1-2
10%
0-2
10%
0-1
9%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Middlesbrough, segundo con 28 puntos, es de los equipos que más mandan en la Championship: es segundo en posesión y suyo es el 63% del territorio en promedio. Watford, 20º con 14 puntos, cede la cancha con apenas el 41% del terreno, y como ninguno de los dos presiona arriba, el estilo no amplifica a nadie: el partido se juega en la mitad local. El modelo de Golista proyecta dos goles esperados para la visita y uno para el local.
Jornada 15 con 14 partidos por equipo en la muestra, una base ya sólida, y las dos alineaciones todavía proyectadas.
Historial entre ellos
Watford ganó dos de los tres cruces recientes, incluido un 1-0 en casa de Middlesbrough en febrero de 2025, pero el último lo perdió 1-5 de visita en abril de 2026. Son partidos de la temporada pasada o anteriores, y el más fresco es el que apunta a la visita.
Calendario
Los dos llegan cargados, con seis partidos en 30 días cada uno, y Middlesbrough jugó hace apenas tres días en Wrexham, uno menos de descanso que Watford: hay riesgo de rotaciones en ambos lados.
Watford
Watford no contaría con J. Zemura (defensa, fuera de convocatoria) y pierde alrededor del 11% de su fuerza; sus números defensivos de temporada, construidos con él, lucen algo mejores de lo que tocaría hoy.
Middlesbrough
Middlesbrough aparece completo en el once proyectado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
6.24+12%
5.02+10%
1.48
—
—
—
Betfair
6.50+17%
4.75+4%
1.44
2.70+8%
1.14
1.08
Marathonbet
5.95+7%
4.70+3%
1.44
2.64+6%
1.16
1.10
Bet365
6.50+17%
4.50
1.45
2.62+5%
1.18
1.11
1xBet
5.96+7%
4.70+3%
1.45
2.64+6%
1.16
1.10
Betano
6.50+17%
4.90+8%
1.50
2.72+9%
1.19
1.15
William Hill
5.50
4.60+1%
1.44
2.50+0%
1.20
1.15
BetVictor
6.00+8%
4.60+1%
1.44
2.63+5%
1.11
1.13
SBO
5.70+3%
4.38
1.42
2.57+3%
1.14
1.08
Dafabet
6.40+15%
4.90+8%
1.48
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Watford 0-0 Middlesbrough. Antes del partido, el modelo daba 60% a Middlesbrough.
¿Cómo quedó Watford vs Middlesbrough?
Watford vs Middlesbrough terminó 0-0, con 0 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 0 goles.
¿Quién ganó Watford vs Middlesbrough?
Watford y Middlesbrough empataron 0-0. En total cayeron 0 goles: 0 de Watford y 0 de Middlesbrough. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 22% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Watford vs Middlesbrough, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Watford vs Middlesbrough?
En Watford vs Middlesbrough el total fue 0 goles: 0 de Watford y 0 de Middlesbrough. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 59% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Watford vs Middlesbrough
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.