Estadísticas de Championship
24 EquiposTemporada 2026

Perfil de Championship
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (180 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 2.96
- Del equipo local
- 1.66
- Del equipo visitante
- 1.30
- En el primer tiempo
- 1.43
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 43%
- Empate
- 26%
- Gana el visitante
- 31%
- Factor de localía
- 1.27
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 62%
- Más de 2.5 goles
- 62%
- Más de 3.5 goles
- 37%
- Portería en cero (local)
- 24%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 10.0
- Amarillas por partido
- 3.5
- Portería en cero (visitante)
- 19%
Marcadores más frecuentes
- 1-111.1%
- 2-110.6%
- 1-28.9%
- 0-18.9%
- 2-27.8%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Birmingham | 1.65 | 1.27 | 1.91 | 0.87 | 38% | 53% | — | 5.2 | 2.1 |
| 2 | Blackburn | 0.99 | 1.65 | 1.48 | 1.52 | 33% | 47% | — | 5.6 | 2.1 |
| 3 | Bolton | 1.31 | 1.88 | 1.36 | 1.87 | 34% | 52% | — | 5.3 | 1.5 |
| 4 | Bristol City | 1.41 | 1.38 | 0.97 | 1.57 | 32% | 45% | — | 5.2 | 1.2 |
| 5 | Burnley | 1.34 | 1.76 | 1.58 | 2.05 | 31% | 47% | — | 4.4 | 1.7 |
| 6 | Cardiff | 1.94 | 1.60 | 2.16 | 2.07 | 38% | 60% | — | 6.3 | 1.8 |
| 7 | Charlton | 0.98 | 1.33 | 0.88 | 1.55 | 25% | 44% | — | 4.2 | 1.7 |
| 8 | Derby | 1.04 | 1.84 | 1.04 | 1.88 | 31% | 48% | — | 5.3 | 1.8 |
| 9 | Lincoln | 1.26 | 1.42 | 1.02 | 1.81 | 27% | 39% | — | 3.5 | 2.3 |
| 10 | Middlesbrough | 2.03 | 0.97 | 1.76 | 1.19 | 34% | 60% | — | 5.6 | 1.1 |
| 11 | Millwall | 1.68 | 1.36 | 1.32 | 1.81 | 28% | 49% | — | 5.2 | 1.9 |
| 12 | Norwich | 1.59 | 1.42 | 2.24 | 1.44 | 37% | 53% | — | 4.5 | 1.9 |
| 13 | Portsmouth | 1.14 | 1.21 | 1.33 | 1.09 | 27% | 51% | — | 5.7 | 1.6 |
| 14 | Preston | 1.15 | 1.53 | 0.90 | 1.81 | 21% | 40% | — | 4.5 | 2.0 |
| 15 | QPR | 1.55 | 1.06 | 1.61 | 1.27 | 31% | 50% | — | 5.3 | 1.9 |
| 16 | Sheffield Utd | 1.12 | 1.33 | 1.48 | 1.31 | 36% | 46% | — | 3.8 | 1.6 |
| 17 | Southampton | 1.62 | 1.30 | 1.50 | 0.92 | 33% | 56% | — | 5.2 | 1.5 |
| 18 | Stoke City | 0.96 | 1.30 | 1.60 | 0.95 | 33% | 47% | — | 4.4 | 1.9 |
| 19 | Swansea | 1.50 | 1.32 | 1.33 | 1.44 | 40% | 56% | — | 3.9 | 1.3 |
| 20 | Watford | 0.93 | 1.68 | 0.85 | 1.33 | 31% | 45% | — | 3.6 | 2.5 |
| 21 | West Brom | 1.53 | 1.37 | 1.60 | 0.98 | 30% | 56% | — | 5.7 | 1.7 |
| 22 | West Ham | 1.87 | 1.23 | 2.10 | 1.83 | 38% | 58% | — | 6.6 | 2.1 |
| 23 | Wolves | 1.64 | 0.91 | 1.48 | 1.03 | 26% | 54% | — | 6.5 | 1.9 |
| 24 | Wrexham | 1.08 | 1.20 | 1.10 | 1.18 | 29% | 48% | — | 4.3 | 1.2 |
Temporada 2026/27 · 15 partidos · 24 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
62%Menos de 2.5 goles
38%Más de 3.5 goles
37%Ambos anotan (BTTS)
62%Porterías en cero
22%Promedio de goles
2.96 / por partido























